Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 16 декабря 2008

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 51 (787) ОТ 17 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Недавно Интерфакс передал слова одного из старейших российских востоковедов Георгия Мирского, высказавшегося в том смысле, что России не следует чрезмерно сближаться с исламскими странами, ибо, в конце концов, те всё равно смотрят в американскую сторону.
Немалая доля истины в этом высказывании содержится, хотя исламские страны настолько различны, что сваливать их все в одну кучу, разумеется, не стоит, ибо понятие "исламский мир" весьма условно. Между Бахрейном, крупнейшим экспортером нефти, важным международным финансовым центром в Заливе и крупнейшей американской военной базой, и, например, Ираном или Сирией, против которых США на протяжении ряда лет ведут дипломатическую и экономическую войну, очень мало общего. Правда же Мирского основывается на том факте, что в течение "холодной войны" многие так называемые исламские государства, действительно, искусно маневрировали между двумя сверхдержавами, США и СССР, извлекая тем самым немалую выгоду для себя: если они не получали чего-то от СССР, то незамедлительно обращались к США, и наоборот. Однако СССР уже давно нет, и в сегодняшнем монополярном мире ситуация совершенно иная.
Нынешнюю Россию и некоторые исламские страны (в первую очередь, монархии Залива) сближают не только нефть и газ, на которых держится их экономика, но и общность их внешней политики, которая исходит не столько из геополитики или идеологии, сколько из прагматических экономических мотивов, то есть они принадлежат к странам примерно одного разряда.
Но если даже не соглашаться с этим, трудно понять, почему Мирский и иже с ним предостерегают от чрезмерного сближения России с исламскими, арабскими странами. Ну, "повернутся" они к американцам. И что? Разве высшее российское руководство рассматривает своих американских коллег как противников, а не партнеров?
Если российско-исламское сближение произойдет на деле, а не только на бумаге да в головах идеалистически настроенных политологов, оно, как должно быть ясно любому нормальному человеку, будет направлено на благо обеих сторон, а ни в коем случае против США или кого-либо еще. В наши дни планы создания каких бы то ни было антиамериканских союзов могут возникать лишь у всякого рода маргиналов, от Усамы до отставных турецких военных, живущих в своем собственном мире, не имеющем ничего общего с действительностью.
А сближение России с исламскими странами (причем этот процесс должен происходить на основе двусторонних отношений с каждой отдельно взятой страной, а не с некоей химерой под названием "исламский мир"), по-видимому, нужно нам даже больше, чем мусульманским государствам. Хотя бы лишь потому, что всего через два-три десятилетия, при условии, конечно, что России суждено выжить в её теперешних границах, она может стать, как известно каждому, знакомому с демографической ситуацией, если не мусульманской, то полумусульманской страной. Потому-то и начала Россия стучаться в двери Организации Исламская конференция (ОИК) и других международных исламских организаций. Нельзя исключать и того, что скоро и Америка проявит к ним интерес, ибо в Белом доме воцаряется Барак Обама, который, хотя и окружен сионистами и представителями израильского лобби в США, скорее всего, будет куда более гибко и миролюбиво настроен к исламскому миру, нежели его чересчур прямолинейный предшественник.
Выступать же в наши дни против российско-исламского сближения, на мой взгляд, могут лишь те, кто живет прошлым и склонен выдавать желаемое за действительное, или недруги не только исламских стран, но и России.
1.0x