Авторский блог Анна Серафимова 03:00 9 декабря 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 50 (786) ОТ 10 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Маленький племянник, начавший обучаться в секции самбо, в один прекрасный день изъявил желание продемонстрировать свои умения и всех нас победить, о чем и заявил. Всех по очереди. Мы в эту очередь к победителю охотно выстроились. Но для его победы нужно было выполнение некоторых условий с нашей стороны.
Во-первых, требовалось встать в определенную позу. Нам было показано. Тому есть и специальное название, но, не запомнив его, скажу, что похожа она на низкий старт легкоатлета. Во-вторых, нужно было не просто максимально способствовать успешному проведению борцовского приема, но и случайным движением ноги или руки не причинить ущерба борцу, то есть попросту не стукнуть по неосторожности. Это условие было особо оговорено будущим триумфатором. Схлопотать он не хотел даже по нашей оплошности. А уж о сопротивлении действиям борющегося с нами не могло быть и речи. Именно выполнение всех условий гарантировало ему победу, а нам поражение. Мы были на это согласны: в позу встали, на приемы "велись", не ударить по неловкости борца тоже удалось. Триумф победителя праздновали вместе.
Мужскую часть побежденных подмывало-таки раскрыть победителю секрет и предупредить парня, что в жизни, в реальной борьбе не все будет так гладко и комфортно. Борьба — дело серьезное. "Пусть мужик знает!" Но женская часть решительно настояла, чтобы мальчик пребывал в неведении. Жизнь сама научит. Пусть поважничает. От нас не убудет.
...Я вот смотрю на маленьких мальчиков в телевизоре и думаю: видно, тоже никто из взрослых, как стали мальчики дзю-до заниматься, не подсказал, что на поддавки-то не след рассчитывать, когда на борьбу выходишь. Хучь с кем. Но уже к годам восьми наш-то домашний борец понял, что наша жизнь — не игра. А этим малышкам-борцам по сколько стукнуло, что они никак в толк не возьмут?
Выходят наши "бои" на бой то с коррупцией, то с кризисом, то с серым волком, и ведут себя, как маленький мальчик, не искушенный в приемах силовой борьбы, не постигший даже азов, не знающий жизни и того, что с его жаждой победы не все в реальной действительности ждут его, готовые и подыграть. Что для победы и триумфа надо и потов полить, и по мордам получить, и вдарить не "понарошку".
Заявив о решительной борьбе со всякими злами, именно как мальчики, и ведут себя. Не скажу, кто. Ну, ты, мужик, меня понял. Коррупционеры, мздоимцы, бандиты, рейдеры, на борьбу с которыми выходит наша двойка отважных, должны, по их мальчиковому разумению, встать в указанную ими позу, повестись на приёмы, не оказывать сопротивления и не причинить боли тому, кто вышел на борьбу с ними.
Но по-взрослому ли это — рассчитывать на такую покорность и податливость тех, с кем борешься? Если это понарошку, по-маленькому, это одно. А по-взрослому, по-большому — оно все по-другому. Враги и соперники — это не добрые тети с дядями, играющие в поддавки. А уж что касается серого волка… Он же хишник!
И от нас убывает из-за их, мальчикового, поведения! По нам-то не только стукнуло. но и бьёт-колошматит!
Вот прибывают они в чужеземщину с официальным визитом, по просьбе встречающей стороны, в знак уважения и демонстрации готовности "идти навстречу пожеланиям партнеров", слушать и слышать, вступать в диалог и взаимодействие, выполняют просьбу: сделав "ласточку", стоять в такой позе, пока все, кому ни лень, мимо проходили и давали шалбаны по носу и лбу. Все пожелания такого рода выполнили, даже барбекю на ранчо кушали в знак удовольствия встречающей стороны. Наши соседи так собаку награждают: стоять, сидеть, лежать, голос, фу. Потом — барбеки-лакомства.
Но когда покидали встречающую сторону, большого уважения, ради чего в позе стояли и шалбаны с дружественной улыбкой принимали, не чувствовали. Даже не наоборот ли получилось: поистратилось уважение, не ими заработанное? Да нет, мол, это всё подозрительность, наследие имперских времен. Надо растапливать лед непонимания.
Принимая серого волка уже у себя с его дружественным визитом, по его дружеской просьбе и идя навстречу пожеланиям друга, опять-таки желая растопить лед недоверия, наклонившись, стоят как при низком старте. А прибывший товарищ волк вполне беззлобно и по-дружески пендалей давал. Очень весело, на глазах всего мира, который должен был зафиксировать: открытость, готовность к взаимодействию, желание идти навстречу пожеланиям демонстрируется не только на чужой территории, но и у себя дома. Покладисты не только как гости, но и как хозяины. Так что бей смелей, пендалей не жалей!
Что же за этим должно было последовать со стороны мирового сообщества, по мнению мальчиков для битья? Конечно, уважение и почёт. Мол, какие молодцы, что им ни скажут, они исполняют! Хотя никому ничем не обязаны. За тумаки, шалбаны и пендали ничего не получают, кроме новых пендалей не только от волка, но уже и шаакалошвиллей, видящих пример, как можно и нужно себя вести.
Вот Сам терпел и нам велел. А если кто не желает? Сам — не Бог, чтобы добрым людям указывать.
Мол, это высокого уровня дела, они профессионалы, знают, как, доверьтесь. А что за профессионалы-то? Хочу знать, через кого пендали получаю!
Хотели бы, чтобы вас оперировал, случись незадача, доктор наук? Да! Ассистировал бы ему профессор? Конечно! Консультировал действительный член академии? Хочу! Хочу! Хочу! Но если это будут доктор философских наук, профессор кафедры географии, академик академии поэзии? Нет, скажет любой нормальный. Скажу и я. Нет! Пусть без званий, но специалист именно в этой области оперирует. Да и в любой легальной области, пусть — специалисты.
Почему у нас доктор экономических наук считается специалистом-политологом, лезет геополитику толковать? А доктор пожарных наук слывет ведущим счетоводом, а филолог назначается великим военным, мебельщик планирует боевые операции?
…Наши баре дружат с барами ненашими, а у нас от их дружбы чубы трещат!
1.0x