Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 2 декабря 2008

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 49 (785) ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Союз писателей России, тебе — полста! И вдохновенны, и красивы твои лета. И хоть под "оттепели" страсти ты в мир входил — в "шестидесятники", по счастью, не угодил.
В пятидесятых ты впервые свершил свой шаг. А к ним близки сороковые, Победы стяг… Ты появился зримо, крупно. А те потом — сойдутся умствовать на кухнях своим гуртом.
Их круг воспет, но как-то странен обычай сей. На кухню русский люд не станет сзывать гостей. Всегда в светлицы — хоть простые — друзей ведём… Союз писателей России — наш русский дом!
Для нас опора ты и помощь, мы все — с тобой. В том девяносто первом — помнишь, как грянул бой? Ещё страну не своротили, но — что за прыть! — пришли "кухонные" витии тебя закрыть.
Но неприступной баррикадой — стояли здесь твои писатели-солдаты, России честь!.. Жаль, на других участках фронта был слаб отпор — и тьма союзов да литфондов в стране с тех пор…
А на тебя сегодня снова идёт накат, вновь "реформаторы" готовы вести захват! До юбилейной нашей даты им дела нет… Но встал опять, как баррикада, Отчизны цвет!
Чтоб слово чистое России — мир слышать мог. И понял вновь, что Бог не в силе — а в правде Бог! Что не согнётся и не смолкнет та правда в нас. Она тревожным взором смотрит вокруг сейчас.
…Мы — на меже тысячелетий, чей бег — вода… В былом — отцы, в грядущем — дети, а мы — когда? Историк видит нас примерно — в какой поре? Двадцатый век мы, двадцать первый, или — тире?..
Преградой будет иль наградой нам рубикон?.. Но слышен голос где-то рядом, невидим Он: "В какой бы век ни относила времён река — всё суета. Была б Россия — во все века!"
1.0x