Авторский блог Наталья Савватеева 03:00 2 декабря 2008

УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

НОМЕР 49 (785) ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Наталья Савватеева
УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

Балет "Москва" Николая Басина выпускает премьеру "Блудный сын".
Её автор — питерский хореограф Эдвальд Смирнов. Первый показ состоится 6 декабря на сцене Российского Академического Молодёжного Театра.
Весьма непопулярную тему выбрал для новой постановки Балет "Москва" Николая Басина. Библейская притча о "блудном сыне", его раскаяние и прощение отцом непривычна для теперешнего российского общества. Это слишком глубокая тема о великой родительской и божьей любви, которая волновала многие поколения людей, стремившихся к познанию истины, сегодня кажется чем-то древним и излишне надуманным. Кругом кипят нешуточные страсти: люди судорожно ищут своё место под солнцем, деньги и наслаждения. А иначе вроде бы и быть не может: ведь по телевидению все упорно твердят, как здорово иметь шикарную машину, драгоценности, модные тряпки, вкусную жратву, дачу на Канарах, дом на Рублёвке, и показывают, как другие, более успешные, чем ты, этого добиваются, совсем не стесняясь в средствах и не испытывая угрызений совести. Так что, какой уж тут "Блудный сын"?!
Но питерский хореограф Эдвальд Смирнов решил взяться именно за зту притчу, которая идёт вслед за другим библейским сюжетом об Иудифи, что лёг в основу премьерного спектакля прошлого сезона, где он тоже являлся автором постановки.
"Я решил сделать вечер балета на тему библейских сюжетов "Иудифь" и "Блудный сын", — сказал Эдвальд Арнольдович. — Разумеется, нынешняя премьера, как, впрочем, и предыдущая, будет вольной интерпретацией известной притчи. Юноша попадает в мир современного театра, и мы получаем возможность в хаосе и разрушении всех эстетических, этических, художественных и человеческих ценностей проследить как деградацию, так и возрождение его личности через скорбь и страдание. Очень надеюсь, что новая работа нашего театра тронет душу современного зрителя и поможет ему взглянуть на театр балета, драмы, оперы с несколько другой точки зрения".
Спектакль рассчитан на любую аудиторию, но более всего, наверное, на молодых зрителей. И не только потому, что музыка в нём принадлежит перу сразу трёх композиторов: французского симфониста Камиля Сен-Санса, финского авангардиста Киммо Похйонена и русского джазового музыканта Сергея Курехина. А такое сочетание, наверняка, способна воспринять именно молодёжь. Как, впрочем, и историю сына, потребовавшего у отца свою долю наследства и ушедшего навсегда из родного дома, даже не оглянувшись.
1.0x