Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 декабря 2008

...ДА КРИЗИС ПОМОГ!

НОМЕР 49 (785) ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
...ДА КРИЗИС ПОМОГ!

"Не было бы счастья, да кризис помог!" — примерно так отреагировало большинство жителей "северной столицы" России на известия о том, что из-за финансового кризиса остановлено строительство пресловутой "кукурузины", "газоскрёба", он же "Охта-центр", в историческом центре города.
Теперь, судя по всему, "шедевр" британской фирмы "RMJM London Limited", похожий то ли на клинок кинжала, то ли на перевернутую сосульку, пополнит мировую копилку архитектурных утопий, неосуществленных по тем или иным причинам (или просто неосуществимых) проектов, которые так и остались на уровне чертежей и макетов.
То, чего на протяжении последних лет не могли добиться от губернатора Валентины Матвиенко десятки тысяч возмущенных питерцев, которые чуть ли не костьми ложились, чтобы не допустить уничтожения традиционного "питерского" визуала, без всякого шума и пыли произошло из-за банального, хотя и внезапного, безденежья "Газпрома", потерявшего за последний месяц почти две трети своей "капитализации". Точно так же прекращено строительство "Москва-Сити" в российской столице, десятков и сотен менее пафосных и дорогостоящих проектов по всей стране.
Что ж, дело понятное: "не хватает трёх рублёв на постройку кораблёв". Всё по Писанию: "Ты говоришь: "Я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды", а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ, и слеп, и наг" (Откр. 3, 17).
Это еще одно (после событий 11 сентября 2001 года) — и даже не менее жёсткое! — доказательство глубинной нищеты, слепоты и наготы современной "большой" архитектуры, при всём её внешнем блеске и лоске.
Этот "застывший сумбур вместо музыки" призван не служить людям, а подавлять, унижать и уничтожать их, превращать в придаток "настоящего центра Вселенной" — пресловутого "золотого тельца", "больших денег". И сегодня, когда эти "большие деньги" на наших глазах "исчезают в никуда", наглядно демонстрируя свою истинную природу, как бы само собой рассыпается в прах всё, что строилось на их основе. Это касается не только архитектуры, но всего общества в целом: культуры, политики, экономики. "Ты взвешен на весах и найден слишком легким..."
В. В.
1.0x