Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 2 декабря 2008

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 49 (785) ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Среди крупнейших исламских идеологов ХХ века, бесспорно, одно из ведущих мест занимает религиозно-политический деятель Индии и Пакистана Абул Ала Маудуди (1903-1979), ставивший своей целью возрождение исламской общины на основе Корана и сунны. Он строго придерживался теоцентрической концепции, согласно которой Бог — творец и олицетворение вселенной, а человеку надлежит поклоняться только Богу и посвящать жизнь достижению гармонии с Божественной волей, выраженной в ниспосланных человеку законах, содержащихся в Коране и сунне. Уклонение же от этого пути есть джахилия (языческое невежество), и с этим следует решительно бороться (отсюда, в частности, вытекает неприемлемость для мусульманина западной цивилизации, которая, по мнению Маудуди, не дает возможности в полной мере выполнять религиозные предписания).
Что касается национализма, то Маудуди был категорическим его противником. Такая позиция нашла полное отражение в написанной им брошюре "Национализм и Индия": "Как по духу, так и по целям, — писал Маудуди, — ислам и национализм откровенно противостоят друг другу… Конечная цель ислама — всемирное государство, в котором не будет расовых и национальных предрассудков, и всё человечество объединится в целостную культурную и политическую систему с равными для всех правами и возможностями. В нем не будет места конкуренции, которую заменит дружеское сотрудничество между народами. Это будет государство, основанное на религиозно-политических принципах Корана. Национализм же делит людей по этническому принципу. Национализм попросту означает, что националист всему предпочитает свою нацию… стремится к национальному государству".
Европейскому национализму, по мнению Маудуди, присуща такая степень национальной гордости, что дело доходит до обожествления национальных традиций; ему свойственно самосознание, побуждающее человека поддерживать даже явную неправоту и заблуждения своего народа, и чувство национального самосохранения и национального престижа, которые заставляют народы отстаивать свои эгоистические интересы и добиваться господства над другими народами. Таким образом, национализм превращает человека в зверя, люди разных наций становятся врагами друг друга. Напротив, шариат, ниспосланный всему человечеству, создает наилучшие условия контактов между людьми, что обеспечивает развитие человеческой цивилизации.
Охваченный мечтой о вселенском господстве ислама и о всемирной общине мусульман, Маудуди даже не признавал благом для индийских мусульман возможность жить свободными в свободной и независимой Индии. Более того, "чисто националистической" называл он также идею образования мусульманского государства с мусульманским правительством, если оно не будет "государством ислама". "Государство ислама" — это не национальное, а идеологическое государство, построенное исключительно на принципах, на идеях. В этом идеологическом исламском государстве-общине не имеют значения племенные, расовые и прочие различия между людьми; достоинства людей должны оцениваться лишь мерой их благочестия.
Всякое отступление от идеи "государства ислама" Маудуди считал недопустимым уклонением от истинной цели, уступкой национализму, неисламской позицией: "мусульманин может быть только мусульманином и обязан бороться с национализмом".
Предполагают, что Маудуди вынашивал план создания "государства ислама" на территории Индии еще до того, как в 1938 году Мусульманская лига, крупнейшая мусульманская организация в Индии, приняла свою резолюцию о Пакистане.
Маудуди, как известно, выступал против образования Пакистана и признал его лишь после того как Конституционная ассамблея этого государства приняла резолюцию "Об основных принципах", провозгласившую суверенитет Аллаха на земле. Это отвечало главному, по Маудуди, условию существования подлинно исламского государства.
Основанная Маудуди партия Джамаат-и-ислами, продолжает действовать в Пакистане, Бангладеш и Индии и поныне. Её члены верны идеям своего основателя. Они, в частности, считают, что подлинное государство ислама на ограниченной территории существовать не может — власть ислама должна быть всемирной. Исламское же государство — не то, которым управляют мусульмане, но то, которое отвечает требованиям шариата. Что же касается национализма, то он, по мнению последователей Маудуди, является источником эгоизма и морального разложения.
1.0x