Авторский блог Сергей Загатин 03:00 2 декабря 2008

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 49 (785) ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

За последние две недели произошло резкое изменение позиции столичных правоохранителей по проблемам этнокриминальной толерантности.
Всё началось 18 ноября, когда на пресс-конференции столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ выяснилось, что, оказывается, в Москве наблюдается тенденция роста изнасилований, большая часть которых совершается приезжими, главным образом из Центральноазиатского региона.
"По данным статистики, количество изнасилований в Москве в текущем году увеличилось почти на 20%. При этом 70% таких преступлений совершается приезжими, или в два раза больше, чем за аналогичный период 2007 года", — сообщил официальный представитель столичного управления СКП. Он подчеркнул, что почти 40% изнасилований совершают граждане Узбекистана, а далее идут граждане Туркмении, Таджикистана и Киргизии. В целом две трети преступлений данной категории в Москве совершаются выходцами из стран бывшего СССР.
На следующий день, 19 ноября, начальник Главного следственного управления ГУВД Москвы генерал-майор Иван Глухов заявил, что "в столице наблюдались ситуации, когда представители других национальностей совершали ряд серьёзных нападений на славян. Установлены факты групповых нападений с тяжкими последствиями, в том числе зафиксированные самими правонарушителями на фото и видео и размещенные в сети интернет". Такие случаи, по данным Глухова, "существенно участились" со стороны выходцев из кавказских республик в отношении русских детей и подростков. Он напомнил о ликвидации одной такой банды под названием "Черные ястребы", члены которой снимали на видео избиения с выкриками "Режь русских!" "Это вызывает социальную напряженность в Москве, и последствия могут быть непредсказуемыми", — подчеркнул высокопоставленный чиновник.
Впрочем, агрессивные южане в столице России "выясняют отношения" не только с русскими, но и между собой. "Только за последнее время… было зафиксировано несколько массовых драк с применением оружия, в которых принимали участие уроженцы кавказского региона, в том числе из Кабардино-Балкарии, Азербайджана, Армении и Северной Осетии, которые учатся в столичных вузах", — сказал Глухов.
Стоило бы уточнить: не столько учатся, сколько числятся — благо, принцип платного образования позволяет "богатеньким буратинам", независимо от их этноконфессиональной принадлежности, рассчитывать на известную лояльность и даже покровительство вузовских властей. А уж насколько криминально происхождение денег, получаемых в качестве платы за обучение, их не интересует и не должно интересовать в принципе — рынок же!.. Со всеми вытекающими отсюда последствиями
Накануне начальник управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что правоохранительные органы обеспокоены участившимися случаями межэтнических конфликтов в столичных вузах. Милиционеры даже составили список проблемных учебных заведений. Чаще всего "разборки" устраивают студенты из МПГУ, МГСУ, МАДИ, ГКА, МИЮ, Московского государственного университета путей сообщения и Московского института управления.
ГУВД Москвы даже обратилось к ректорам столичных вузов с просьбой заострить внимание на сложившейся в учебных заведениях ситуации и рекомендует принимать жёсткие меры — вплоть до отчисления зачинщиков межнациональных конфликтов. Но мне почему-то кажется, что эта просьба не будет иметь никаких серьёзных последствий — по указанной выше "рыночной причине".
Наконец, 20 ноября МВД заявило, что готово рассмотреть вопрос о создании для охраны общественного порядка православных народных дружин. Создать в России такие дружины предложил заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
Всё это настолько нетолерантно и настолько противоречит известному тезису "преступность не имеет национальности", что поневоле начинаешь задумываться о причинах подобной очевидности-невероятности и даже искать какой-то подвох.
Но подвоха нет. Зато есть заявление генпрокурора РФ Юрия Чайки о том, что широкое распространение получили заказные убийства государственных служащих и надо разобраться в причинах этого феномена. А что тут разбираться?.. Вы же знаете, что в России сегодня — диктатура закона. Вот за неё чиновники и страдают. Пока в основном — от "горячих" южан. А что, если "восстанавливать справедливость" таким путём начнут и русские?
1.0x