Авторский блог Владимир Чупрына 03:00 2 декабря 2008

НЕТ НАРОДА — НЕТ ГОСУДАРСТВА

НОМЕР 49 (785) ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Чупрына
НЕТ НАРОДА — НЕТ ГОСУДАРСТВА

Россия была сильным государством только тогда, когда в стране была крепкая деревня. Сельское население решало важные задачи по продовольственной безопасности страны и повышению рождаемости населения. В деревне рождаемость значительно выше городской, что существенно влияло на общее число жителей в стране. Это обусловлено спецификой жизни в деревне: родителям нужны наследники, помощники, работники. Из сельской семьи выходили крепкие солдаты — вообще люди, более приспособленные к жизни в любой среде. Высокий прирост населения сохранился и до сих пор в северокавказских республиках. Например, в Чечне доля сельских жителей — 76%, в Дагестане — 59%. И всего 23% русских живут в деревнях.
Общеизвестно также, что один труженик на селе даёт работу троим-четверым в городе в перерабатывающей промышленности. Шерсть, кожа, лён тоже идут из деревни.
Развитие села может стать одной из тех ниточек, которая вытянет Россию из кризиса, даст ей возможность решать долговременные стратегические задачи вроде освоения слабонаселенных территорий Южной Сибири, Дальнего Востока, заброшенных земель Центральной России. Огромные территории должны осваиваться и заселяться. В перспективе Россия должна быть не только страной нанотехнологий, но и полноценной аграрной державой с развитым сельскохозяйственном производством. А пока что, имея самый большой земельный фонд в мире, страна находится в продовольственной зависимости.
Что же делает государство для решения этой глобальной задачи?
Деревне обещано на пятилетку с 2008 года по 2012 годы 560 миллиардов рублей из федерального центра, да и регионам приказано выделить столько же. Вроде неплохая сумма. Но пока что только на бумаге. Ибо в текущем, 2008 году — отраслям АПК перепадет только 76 миллиардов. То есть в три-четыре раза меньше обещанного. Этого явно недостаточно, учитывая глубокий развал сельского хозяйства, постоянный рост цен на энергоносители, мелкотоварный характер российского сельскохозяйственного производства.
А крупные товарные хозяйства на селе развивать очень трудно. В стране их всего около 2 тысяч. В то же время, имея личное подворье, в деревне человек может прожить в достатке и выдать на общероссийский рынок массу различной продукции. Ведь у нас насчитывается только личный подворий до 18 миллионов да 260 тысяч фермерских хозяйств.
Имея 12-15 соток земли, корову, пару свиней, птицу, можно прокормить семью в пять-семь человек. В городах на зарплату 5-8 тысяч рублей (а именно такова она в среднем в провинции) прожить с трудом сможет лишь один человек. Как он может думать о создании семьи при таких заработках? Про рождение детей? На что их кормить? К тому же, в наших глубинных российских городах половина безработных. А всего в стране, по оценке Госкомстата, безработные составляют до 8 процентов экономически активного населения. Прибавьте сюда еще скрытую безработицу. Что им делать в городе? Работы для них нет и не будет. Почему-то не верится в бодрые заявления президента и чиновников из правительства о том, что в нашей стране наметился устойчивый рост промышленности. Любой здравомыслящий человек понимает: рост ВВП идёт в основном за счёт высоких цен на нефть и газ. За последние годы в стране не построено ни одного крупного промышленного предприятия. А курс развития остается прежним. Значит, простому человеку в глубинке, и тем более в деревне, нужно надеяться только на собственные силы.
Внимание жителей малых городов невольно обращается на деревни. Безработные (в основном 40-50-летние люди) имеют квартиры в небольших городах. Стоимость одно-двухкомнатной квартиры колеблется от 600 тысяч до 1,5 миллионов рублей. А в хорошем селе приличный дом с подворьем можно приобрести за 300 тысяч. Есть полный резон семьями переселяться в деревни и там обустраивать свою жизнь. Работящий человек на земле не пропадёт. А навыки жизни в деревне приобретаются быстро.
Руководство страны не в силах обеспечить данные деревне финансовые обязательства, и потому должно активно способствовать процессу переселения. Без этого Россия не может быть сильней и самодостаточной, ей не преодолеть демографический кризис и не занять достойное место в развивающемся мире.
Еще Ломоносов утверждал: "Величие России состоит в сбережении и размножении русского народа". Существенное сокращение численности народа всегда считалось признаком болезни государства. Нет народа — нет государства.
1.0x