Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 декабря 2008

В «ГОРНИЦЕ» СВЕТЛО...

НОМЕР 49 (785) ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Геннадий Сазонов
В «ГОРНИЦЕ» СВЕТЛО...

За кулисами готовили номера артисты из разных градов и весей, причем не только из России. Шла генеральная репетиция фестиваля "Славянский венок" в Таллине. Режиссер из Москвы, определявший порядок выступлений, просмотрел почти все музыкальные коллективы. Когда же увидел и услышал "Горницу" из Пестова, то сразу заявил:
— Вы будете открывать фестиваль и представлять Россию!
Устоять перед обаянием "Горницы" невозможно. Артисты будто явились из былинного предания. На женщинах — чудесные, в крестьянской традиции, блузы и сарафаны с узорной отделкой, перепоясанные тесьмой; на мужчинах — косоворотки с кушаками и шаровары. Старинная прялка, древний ткацкий станок, домотканый половичок дополняли антураж ансамбля…
Внешний вид, конечно, играл свою роль, но не он определял успех. Всё зависело от душевного настроя, исполнительского мастерства артистов. И когда они запели, будто солнце осветило зал. Казалось, мелодия сама звучала, брала за живое...
Ой, да как по речке, да по речке-Мологе,
Ой, да в пору давнюю да старопрежнюю
Выплывали струги да струги быстрые,
Ой, да будто лебеди полногрудые…

Душевные напевы звучали когда-то в пестовских селах.
Они живы в памяти руководителя ансамбля Нины Кузнецовой и по сию пору. Тогда в деревне Стенькино, где она родилась, еще дышала полной грудью народная культура. И на праздничных гуляниях слышались чарующие переливы гармоники, озорные частушки…
От стихии песен, сохраняемой в народе в любые невзгоды, и возникла искорка любви к ним в душе юной Нины. Ее родители — Иван Васильевич и Татьяна Николаевна, служившие в сельской потребкооперации, не увлекались музыкой, а вот Нина, окончив школу, поехала в Великий Новгород, поступила в музыкальное училище имени Сергея Рахманинова.
Попала в класс Аллы Соколовской, одаренного педагога и музыканта, заведующей хоровым отделением. По окончанию она ей и посоветовала вернуться в Пестово.
— Я дорожила её мнением, — призналась Нина, — не могла ослушаться.
Устроилась по специальности, указанной в дипломе — руководителем хора в Дом культуры "Энергетик", организовала ансамбль из мальчишек и девчонок 4-7 классов. Первую песню, которую разучили и исполняли, была мелодия на стихи замечательного русского поэта Николая Рубцова : "В горнице моей светло…" Дети и предложили Нине Ивановне назвать ансамбль "Горница". Она не возражала.
Уже тогда Кузнецова подбирала мелодии в народной традиции, но такие, чтобы под силу были юным артистам. Мало-помалу ансамбль приобретал популярность. Дети взрослели, оканчивали учёбу. Да и в судьбе Нины Ивановны были перемены. Вышла замуж за бывшего военного моряка-подводника Романа Викторовича, родились сын Максим, дочь Дорина. Несмотря на неизбежные жизненные хлопоты, она не оставляла питомцев.
Всё же ребята уходили после окончания школы, и она решила создать взрослую "Горницу", пригласила в ансамбль Марину Циркову, Елену Подлессную, Светлану Щукину, Анастасию Леонтьеву, Ирину Баужу, Светлану Соколову, Константина Сапегина и Александра Михайлова. Эта десятка попала, что называется, в "десятку". С 1996 года началась славная история музыкального коллектива, чьё творчество вызывало и продолжает вызывать живой отклик не только у жителей Новгородской области...
Еще шумят чистые сосновые боры, еще хранят родниковую прозрачность речки и озера в лесном краю пестовском. Чистоту, свежесть родной природы как бы и впитала в себя "Горница". Творчество её не заражено вирусами "массовой культуры". Думаю, это и привлекает зрителей. Ансамбль получил звание "Народный коллектив".
— Нас приглашают и в ближние города, и в соседние области, — рассказывала Кузнецова. — С концертами мы побывали в городе Окуловка, в райцентре Мошенское, в городе Устюжна Вологодской области, в райцентре Лесное Тверской области, других местах…
Да, кое-кто в глубинке, существуя в условиях физического выживания, свёл свои культурные потребности до "общения с ящиком". Но, оказывается, не всё так просто. На подлинное искусство люди отзываются. И залы на концертах "Горницы" не пустуют.
— У вас творческая основа — фольклорная? — спросил я.
— Вы знаете, у нас всё есть, — ответила Нина Ивановна. — Если мы, скажем, готовим фольклорный праздник, то, конечно, берём фольклорную основу. Если составляем концерт, посвящённый какому-нибудь профессиональному празднику, стараемся включить в репертуар народные песни, причем в современной обработке, чтобы они были доступны и молодежи.
— Всё-таки название "Горница" обязывает к фольклорной традиции. Не так ли?
— Ну, как же без этого! Мы собирали и продолжаем собирать фольклор в деревнях и селах Пестовского района Новгородской области. Ездим, записываем, слушаем, обрабатываем. Остались еще некоторые бабушки, их дочери, которые знают и сохраняют старинные народные напевы. Так было, к слову, в селе Беззубцово. А в деревне Черное Лаптевского сельсовета живет песенная старушка, мы записали ее, на основе записей пытаемся создать номер. Вообще, фольклор в том или ином виде присутствует в любом нашем концерте.
— Исполняет ли ансамбль народные обряды? Вас могут пригласить на свадьбу?
— Да и приглашают. У нас подготовлен свадебный обряд: все очень красиво, как было в старину. Мы делаем обряд выкупа на основе этих же песен. Затем обрядовую часть, когда всё происходит на свадьбе у жениха и невесты. Звучат старинные песни, в том числе обрядовая свадебная мелодия "Как из дому-то…" Кроме того, на сцене коллектив показывает народные гуляния на масленицу, на святки. Или вот еще, популярность у зрителей приобрел номер, рассказывающий о церковном празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Понимаете, вот так, словами, трудно передать то, что происходит на сцене. Это надо видеть и слышать!
Согласен с Ниной Ивановной: лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. И я побывал на концерте "Горницы" во Дворце культуры "Энергетик", посвященном дню работников села. Увидел малую часть из их творчества, но и она оставила сильное впечатление.
После я встретился с некоторыми участниками ансамбля и спросил о том, что для них значит "Горница".
Елена Михайлова, заместитель директора Дома культуры, в ансамбле с 1997 года:
— Это своего рода отдушина, — ответила она. — Меня привлекла сама любовь к русской песне, а также то, что в репертуаре много родных мелодий пестовского края. Получилось так, что в свое время я познакомилась с Алевтиной Помельниковой, директором Новгородского областного Дома народного творчества, и она пробудила у меня интерес к старине. Мы, одновременно с ансамблем "Горница", создали уголок народного быта прямо во Дворце культуры, который тоже назвали "Горница". Понимаете, одно с другим переплелось: работа — с хобби, хобби — с работой. И получилось, что ансамбль — отдушина. Вдобавок, что-то типа женского клуба: обменяемся новостями, рецептами, про детей посудачим…
— А вам какие песни из репертуара особенно нравятся?
— Меня привлекают акапелльные песни — такие, как "Над Москвой заря", "Иван-купала". То есть песни, звучащие без музыкального сопровождения, только "на голос". Да, они сложны по исполнению, и Нине Ивановне приходится заниматься с нами гораздо больше, но зато мы знаем: песни, что поём без сопровождения, нигде больше не услышишь. Только у нас! Я часто репетирую дома, и мой сын Кирилл тоже знает некоторые песни, даже фольклорные.
Елена Подлессная, заместитель руководителя "Горницы":
— Я по образованию музыкант, музыка в моей жизни с самого детства. И все же, когда я пришла в "Горницу", я как бы заново открыла для себя мир народной музыки. Захотелось узнать истоки. Я полюбила фольклорные мелодии. И думаю, перспектива ансамбля связана именно с этим направлением.
Светлана Щукина, заведующая отделом администрации Пестовского района:
— "Горница" — занятие для души! — считает Светлана Геннадьевна. — После напряжения рабочего дня там просто отдыхаешь. Никто не обязывает идти туда, никакой материальной выгоды не имеем. Тянет любовь к фольклору. Зато назад идешь, будто на крыльях летишь.
Точно подметила Светлана Щукина: Кузнецова — "мотор" ансамбля. И, как всякий мотор, испытывает перегрузки.
— Иногда устаешь, — призналась она. — Но когда выступление удачное, это перекрывает любую усталость.
Время пролетело незаметно. Вроде бы недавно начинали, а уж "Горница" отметила юбилей — десять лет!
— Думаю, если бы не было увлеченности Нины Кузнецовой народной песней, то и не было бы коллектива, — сказала директор Дома культуры Татьяна Гусева, сама когда-то создавшая ансамбль "Карагод" в деревне Барсаниха. — Творческая планка у ансамбля высокая, недавно он подтвердил звание "Народного коллектива". И я уверена, что "Горница" будет расширять концертную деятельность.
В том Татьяна Павловна оказывает всяческую поддержку. По её инициативе шьют новые костюмы — артисты должны красиво выглядеть на сцене. Директор старается укрепить материальную базу. Ведь Кузнецова, кроме "Горницы", руководит ещё тремя детскими ансамблями — "Капелька", "Перезвон", "Росинка". В общей сложности у неё занимаются более сорока детей.
Умельцы областного Дома народного творчества из Великого Новгорода, уступая просьбам Татьяны Гусевой, преподнесли в дар "Горнице" гусли. Их изготовили по сохранившимся эскизам, они — настоящие, пригодные для исполнения. Царский подарок!

Новгородская область

1.0x