Авторский блог Анна Серафимова 03:00 2 декабря 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 49 (785) ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Нервно поглядывая на часы, то и дело снимая трубку не звонящего телефона (работает ли?), расхаживая взад-вперед по квартире, Луиза всячески демонстрирует, что на данный момент является хранительницей тайны. Вскоре я её узнаю, как давно знаю, какая степень cекретности хранима Луизой: по демонстративно выдающему ее поведению. Вот Луиза в нервическом движении туда-сюда почти пробежала по моим ногам — стало быть, секрет — из разряда "хранить вечно". Вот застывает, прислушиваясь к звуку остановившегося лифта — думаю, именно так замирают ныне на телеэкранах боящиеся арестов сериальные интеллигенты 30-х годов, когда в ночном дворе слышат звук автомобиля, который, по нехитрым замыслам нынешних сценаристов, приехал, чтобы увезти положительных героев — ни в чем ни повинных людей — в каталажку. Дважды пьётся валерианка, чем введены в ещё большее, чем хозяйское, нервное волнение семейство персидских котов и карликовая такса. На них, легкомысленно прибывших на манящий запах, ради которого брошено недавно появившееся в обеих семьях потомство, Луиза обрушивается с обвинительной речью, из которой следует, что именно эта домашняя стая довела хозяйку до припадка, да, того и гляди, доведёт до тюрьмы. "Из-за вас всё! А ну, пошли отсюда! Увезут в "воронке", сдохнете здесь без меня, эротоманы несчастные! Из-за ваших похотей робу арестантскую примеришь!"
Я — в недоумении: что случилось? Неужели эта троица предприняла попытку изнасилования кого-то? И неужели эта попытка удалась? Судя по поведению запуганной хозяйки — не иначе.
Видя, что любопытство присутствующей доведено до предела, Луиза в изнеможении валится на диван, вздыхает полуоблегченно, полуобреченно: "Неужели пронесло?! Слава создателю!" Далее следует крестное знамение, закрепляющее благодарение.
После всех этих ритуалов мне открываются. Обещание молчать с меня взято с трагическим комментарием: "Если проболтаетесь, это может отправить меня на нары, где я и кончу свои дни, поскольку тюремных испытаний мне не выдержать".
Тюремного заключения Луиза боится, поскольку стала контрабандисткой: продала щенка таксы и котенка перса гражданке Украины, забравшей живой товар на родину. Луиза справила документы, где указано, что животная малышня беспородна и потому не представляет ценности, а в действительности все родовиты, и в этом смысле ценны. Луиза в показном ужасе ожидает, что обман на границе вскроется, будет выяснено, что из страны пытаются вывезти ценных животных, и этому не просто поставят заслон, но арестуют и привлекут к ответственности всех задействованных в преступлении — потянут ниточку. Но, судя по времени, покупательница с живым товаром уже миновала границу, никаких звонков не последовало, и Луиза получила слабую надежду, что всё обошлось.
Пытаюсь успокоить взвинченную знакомку, не только боящуюся ответственности, но и переживающую, что способствовала обеднению страны ценными породами животных, которых сама держит исключительно ради удовольствия и случает их лишь ради здоровья их самих. Потому и говорю: мол, не переживайте, не такой это и грех — обеднить страну на "персиянку" и "таксёнка". "Да что вы! — она удивлена моему невежеству. — Это же элита! Любая страна препятствует вывозу за свои пределы элиты! Думаете, вам дадут бесконтрольно вывозить породистых коров, свиней? Попробуйте в поездку за границу захватить холмогорскую молочную. Посмотрим, получится ли провезти. Вы не понимаете проблемы! Да меня, узнай власти о том, что я допустила вывоз элитной кошки и кобелька, бросят в тюрьму! Но я не из-за вредительства, а просто никто не брал здесь. Покупатель нашелся только заграничный. Вы не понимаете! А знающие люди оценили трагизм моего положения. Я позвонила Ритке в Одессу, Томочке в Питер, они понимают глубину проблемы, и в ужасе: что ты наделала! Так и сказали: остаётся уповать на чудо, что пронесёт.
Говорю, что и рисковать не буду с коровой. Друзья зазывают погостить в Австрии. Если соберусь, точно без коровы поеду. Да и свинью не стану прихватывать.
Ценная корова, овца — понимаю. Но какая ценность в таксе или "персе"? Их, кажется, уже достаточно расплодилось, чтобы опасаться обеднить страну этими милыми существами. От породистых коров, овец, коз прямая польза государству и населению в виде молока, мяса, шерсти. А с такс какой прок, чтобы такие кордоны ставить перед их вывозом? Они даже и в норах-то никого не ловят, для чего были выведены.
По этой логике надо наказывать хозяев и за то, что они не случают своих породистых питомцев регулярно, чтобы производство элитных щенков и котят поставить на поток. Кстати, животноводы отвечали за регулярный приплод, и если корова, свинья, овца не приносили потомства, за это следовало наказание рублем.
Да у нас не просто породистый, а редчайший, выведенный десятилетиями селекционной деятельности скот пустили под нож, заморозили, уморили голодом. И никто никак не ответил. Напротив, это обстоятельство порадовало многих: нас еще больше подсадили на продуктовую зависимость от чужих стран, меньше мы стали кушать, надежд на возрождение сельского хозяйства поубавилось.
Тысячи ученых уехали за границу. И семьи перевезли. А государство не предприняло никаких мер, чтобы не допустить утечки мозгов. А у ученых и дети, как правило, той же породы — с мозгами.
Напротив, рушили, уничтожали науку — среду и способ существования ученых. И никто не скорбит, не кричит в истерике, никто из повинных в этом вредительстве не вздрагивает при звуке въехавшего во двор автомобиля. Наоборот, думают: не из Кремля ли, в котором считают, что утечка мозгов из нашей страны — это показатель нашей конкурентноспособности, прислали машину, чтобы доставить на ней для вручения государственной награды за разрушение, ослабление России. Ныне именно это поощряется властями.
Так что, Луиза, не бегайте по моим ногам — обвинения в контрабанде с вас сняты еще до предъявления.
1.0x