Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 25 ноября 2008

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 48 (784) ОТ 26 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Крепка брехня и танков новых нету. И самолётов, и подлодок нет. Стоят в строю советские ракеты, которым двадцать или тридцать лет. И если мы смогли недавно быстро развеять на Кавказе чёрный дым — в том нет заслуг армейского министра: пока он чаще лупит по своим!..
Когда страну на клочья разорвали, когда ублюдки предали Союз, врагам казалось: мы — отвоевали, и каждый русский скажет им: сдаюсь!.. Но это вряд ли. Разве что у трона, где лизоблюдски топчется она, опять воспрянет "пятая колонна", едва учуяв смуты времена.
Не так ли ныне? Кризис, катаклизмы — и тут же, под шумок метя хвостом, ползучий ренессанс либерализма опять нахрапом прётся в русский дом. Мы только из дверей его турнули, а он в окошко внаглую полез. Мы поплотнее окна запахнули — а эта тварь в трубу скользит, как бес…
Что за отродье гнусное, ей-Богу! Уже "письмо" состряпали в момент: не нужен, дескать, на бульваре Гоголь, убрать подальше этот монумент!.. А почему потребен пасквиль мерзкий захаровым — войновичам — швыдким? Да всё по той же, знать, причине "веской", что памятник был создан в век — советский! До диареи ненавистный им…
Эх вы, закомплексованные гномы! Тогда уж вам подавно — на хрена все аттестаты, званья, дипломы, лауреатства, льготы, ордена, квартиры, дачи — всё, что на халяву вы у Советской власти увели. Но без всего — кто будете тогда вы?! Те, кто и есть: раздутые нули…
Но эти — ладно. Факт почти нормальный. Клинический. С таких и спроса нет. Но президент-то наш нетривиальный — с чего бы вдруг для партий либеральных, по духу местечковых изначально, а далее — почивших беспечально, решил по новой дать зелёный свет? Что за привет из девяностых лет?..
Что за нужда народу видеть снова тех, у кого истлела мысли нить? Глядишь, воскреснут призраки немцовых — и чьи-то кости станут хоронить… Пыль отряхнут бурбулисы, шабады; гайдары, чмокнув впрыгнут в бренный ряд; а высшей государственной наградой — не ельцинский ли орден утвердят?
Чур-чур меня! Составлен будь не к ночи реестр из упомянутых персон… А может, фантазирую я, впрочем, и делать это вовсе не резон? Что ж, каждый судит пусть на свой фасон. Но то, что ныне деется, уж очень похоже — всё сильнее, между прочим — на некий старый и дурацкий сон.
Пардон.
1.0x