Авторский блог Юрий Нерсесов 03:00 25 ноября 2008

ЧЁРНЫЙ ПИАР НА БЕЛОМ АДМИРАЛЕ

НОМЕР 48 (784) ОТ 26 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Юрий Нерсесов
ЧЁРНЫЙ ПИАР НА БЕЛОМ АДМИРАЛЕ

Вскоре после группового падения авиалайнеров над Нью-Йорком и Вашингтоном появился анекдот: "Кто из глав государств первым прислал соболезнования?" — спрашивает Буш Кондолизу Райс. "Путин! — отвечает та. — Телеграмма от него пришла за час до прилёта террористов!"
История с покушением на мемориальную доску, установленную в честь адмирала Колчака на территории московской церкви Святого Николая Мирликийского, поневоле заставляет вспомнить шутку семилетней давности. Первые сообщения о разбивших доску вандалах появились на лентах российских информагентств после 2 часов дня 6 ноября. Зато на созданном пиарщиками мыльной оперы "АдмиралЪ" сайте admiralfilm.ru, над заметкой о вандализме гордо красуется 5 ноября! Вернее, красовалось. Когда ляп "адмиральцев" заметили, сообщение срочно подправили, а потом вообще убрали с сайта, но подозрения от того только усилились. Ещё более их усилили комментарии на сайте за подписями развесёлой компании во главе с режиссёром снятой якобы о Колчаке гламурной пошлятины.
"Особенно показательно, что акт вандализма произошел за два дня до празднования очередной годовщины Великой Октябрьской революции… Степень злобности, с которой осквернили памятник… Дай волю красным — они и с людьми начнут расправляться… Разрушение этой доски стоит в череде преступлений большевистского режима и его духовных наследников, которые всеми силами цепляются за прошлое и мешают восстановлению исторической справедливости".
Здорово, да? Доску только что разбили, вандалов и след простыл, а им уже всё ясно! Поневоле создаётся впечатление, что мужики во время погрома как минимум за углом стояли, если не кувалду подносили! Согласитесь, версия ничуть не хуже стенаний о происках большевиков! Она прекрасно объясняет и дату 5 ноября, и её судорожное исчезновение, и упорные слухи о негласном указании сверху не усердствовать в поиске запечатлённых видеокамерами наблюдения скотов.
Если допустить, что хулиганов науськал кто-то из людей, продвигающих на рынке "Адмиралъ" и сопутствующие товары, становится понятным, почему "духовные наследники большевистского режима" проснулись только сейчас. На памятник Верховному правителю белой России в Иркутске и адмиральский барельеф в петербургском музее Арктики и Антарктики за несколько лет ни один коммуняка не покусился, а тут доска и недели не провисела! С чего бы это? Может, раньше не требовалось увеличивать продажу дисков с фильмом и срочно сбацанной по нему книжонки?
Подозреваю, что у скверно пахнущей истории есть и столь же ароматный политический подтекст. Через неделю с небольшим после пакости у московской церкви взлетел в воздух памятник Ленину в Рязани, и возможно, это только начало. Потому что у ворот кризис, и когда он вломится во двор, кое-кому очень выгодно заставить "красных" и "белых" выяснять отношения между собой. Не то начнут вместе спрашивать: почему нефть дешевеет, а бензин — нет? Не пойдут ли бюджетные деньги, выделенные на развитие нанотехнологий, в бюджет "правой" партии, которой рулит рыжий гражданин ответственный за эти самые технологии? Так ли нужны в будущем году 3,4 миллиона гастарбайтеров?.. Или, ещё хуже, утечками из Стабилизационного фонда начнут интересоваться! Пусть лучше вождям закончившейся почти сто лет назад войны монументы разбивают, а потом головы друг другу!
1.0x