Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 ноября 2008

ПРОТИВ ВСЕХ ЗАКОНОВ...

НОМЕР 47 (783) ОТ 19 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ПРОТИВ ВСЕХ ЗАКОНОВ...
...строится в Питере «Охта-центр»
Сотрудники НИИ комплексных социальных исследований факультета социологии СПбГУ в середине октября этого года провели опрос жителей Санкт-Петербурга по поводу строительства 400-метровой башни Охта-Центра. Посредством телефонного интервью по репрезентативной (представительной, соответствующей структуре населения Петербурга по социально-демографическим показателям) выборке было опрошено 1200 человек.
Полученные результаты свидетельствуют, что за строительство башни в районе Охты выступают 13% петербуржцев, против строительства выступают 38%, 23% — "не против строительства, но только на дальних (удалённых от исторического центра) территориях города". Затруднились ответить 25% горожан. Кроме того, 88% петербуржцев согласны с суждением, что "в исторической части города нельзя строить здания (сооружения) выше классических петербургских доминант", 6% не согласны с этим суждением, остальные 6% затрудняются ответить. И ещё один штрих: 64% опрошенных думают, что "строительство 400-метровой башни на проблемных почвах Петербурга опасно", 11% с этим не согласны, 24% затрудняются ответить.
Валентин Семёнов, доктор психологических наук, профессор факультета социологии СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ.
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву,
Председателю Правительства РФ В.В. Путину,
Губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко
Многоуважаемый Дмитрий Анатольевич!
Многоуважаемый Владимир Владимирович!
Многоуважаемая Валентина Ивановна!
Мы, православные граждане России, представляющие различные области знаний и деятельности, обращаемся к Вам как к патриотам нашего любимого города Санкт-Петербурга, неравнодушным к его судьбе, немало сделавшим для него хорошего и разделяющим с нами православные христианские ценности.
В последние месяцы проходят общественные слушания и обсуждения по проблемам архитектурного облика города в настоящем и будущем, в ходе которых выявлены градостроительные и архитектурные ошибки и просчеты, чаще всего связанные с нарушением сложившегося масштаба застройки и силуэта городских видов и панорам Петербурга.
Такие ошибки, накапливаясь, могут нарушить "строгий, стройный вид" Санкт-Петербурга, полностью разрушить (и уже разрушают!) его классический архитектурный ансамбль, который является мировым культурным наследием.
Нас, петербуржцев, граждан России, а также соотечественников за рубежом и иностранных коллег, особенно волнуют перспективы строительства 400-метровой башни так называемого "Охта центра" или, как её ещё называют, башни "Газпрома" (ранее "Газпромсити").
Остаётся совершенно необъяснимым безальтернативное стремление изменить характер силуэта нашего прекрасного равнинного города, разместив в визуально опасной близости от его исторического центра стилистически и содержательно инородное циклопическое сооружение.
У ряда специалистов вызывает опасение и строительство небоскрёба на весьма проблемной петербургской почве и на геологическом разломе. Мы ещё не забыли, сколько лет потребовалось, чтобы справиться с "плывуном", в районе станций метро "Площадь Мужества"—"Лесная". Техническая эксплуатация башни в наших северных широтах обещает быть нерентабельной и просто разорительной, не говоря уже о самом строительстве.
Однако, самое главное для православных петербуржцев, которых, по результатам репрезентативных социологических исследований, более 50% среди горожан, — это антихристианский характер данного проекта. По существу языческое сооружение, напоминающее православным людям пресловутую Вавилонскую башню, должно вознестись над всеми крупнейшими храмами города Святого Петра: над Исаакиевским, Петропавловским и Смольным соборами (как раз напротив последнего, который является храмом Воскресения Словущего), оскорбляя религиозные чувства верующих.
Столь авторитетная фирма как "Газпром" несомненно может найти более достойный, интересный и совместимый с обликом Санкт-Петербурга проект своего офиса, для чего, кстати, не обязательно обращаться только к иностранным архитекторам. А если проект обойдётся гораздо дешевле и Газпрому, и городу, и нам — налогоплательщикам, то сэкономленные средства не будут лишними, особенно в сегодняшней непростой экономической ситуации. При этом престиж "Газпрома" только возрастёт.
Многоуважаемые Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович и Валентина Ивановна! Мы просим принять все зависящие от Вас меры, чтобы не допустить строительства четырёхсотметрового архитектурного монстра, который несомненно навсегда погубит образ самого прекрасного и гармоничного города в мире.
Нам представляется, что в современной жизни нашего общества не достаёт реализации самого главного национального проекта, который можно было бы назвать — "Духовно-нравственное возрождение России". Мы верим, что Вы согласны с нами и проводите работу для воплощения такого проекта в жизнь.
С уважением!
Валентин Семёнов, иерей Алексий (Мороз), Николай Коняев и другие представители православной общественности Санкт-Петербурга, всего 48 подписей
1.0x