Авторский блог Николай Коньков 03:00 18 ноября 2008

ГРУЗ-20

НОМЕР 47 (783) ОТ 19 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный, Николай Коньков
ГРУЗ-20
К итогам саммита «большой двадцатки»
15 ноября в Вашингтоне прошло первое в истории заседание лидеров двадцати одной страны и Евросоюза, так называемой "большой двадцатки" (G20) — нового неформального международного органа, который предложили создать стремительно теряющие глобальное лидерство США с целью противодействия мировому финансово-экономическому кризису. Этой встрече предшествовали консультации стран-участниц на уровне министров финансов, которые состоялись в бразильском городе Сан-Паулу 8-9 ноября.
И то, и другое мероприятие нельзя назвать совершенно безрезультатными, однако возлагавшихся на них ожиданий они явно не оправдали. Конечно, все понимают, что в распоряжении этих облеченных публичной властью людей нет волшебной палочки, одно мановение которой решит все проблемы. Но чтобы такая гора (всё-таки в G20 входят страны, дающие в совокупности 85% мирового ВВП) уж совсем родила мышь — не предполагал никто.
По сути, единственным реальным "антикризисным" шагом, принятым в столице Америки, стало положение о том, что "органы власти должны обеспечивать наличие у финансовых организаций достаточного капитала в объёмах, необходимых для поддержания доверия". Иными словами, был включен "зелёный свет" для неограниченной денежной эмиссии не только доллара, но и других валют. Причем произошло это на фоне объявленного накануне финансовыми властями США обрезания "плана Полсона": с 700 до 350 млрд. долл.
Конечно, можно предположить, что американцы немного, всего в два раза, просчитались с оценкой объёмов средств, "необходимых для поддержания доверия" на своём рынке — что поделать, бывает, у страха глаза велики... Но если говорить серьёзно, то такой промах — даже с учётом "предвыборной лихорадки" в США — практически невозможен. Всё-таки не того уровня специалисты сидят в Минфине и Федеральной резервной системе. Следовательно, широко разрекламированный "план Полсона" был не только финансовой гарантией на запланированный исход схватки Обама—Маккейн, но и своего рода "демонстрацией американской силы": вот, мол, на какие шаги мы готовы и можем пойти, если вы (имелся в виду "остальной мир") не будете нам помогать.
В целом прекрасный и оправданный ход — только не для шахматной игры (любимый образ Зб.Бжезинского), где все фигуры открыто стоят на доске, а для покера, где карты игроков до времени неизвестны, и вполне возможен блеф. Америка, усадив своих партнеров по G20 за глобальный игорный (и явно не круглый) стол, совершенно очевидно блефовала и, не исключено, будет блефовать дальше — поскольку карты еще не вскрыты.
Удался ли Америке этот блеф и какого развития событий можно ожидать в дальнейшем?
На первый взгляд, можно считать, что да, удался — поскольку в итоговой декларации саммита G20 полностью затушеван и обойдён вопрос о прямой ответственности финансовых и политических властей США за нынешний глобальный кризис, главной причиной которого стала бесконтрольная эмиссия доллара. Более того, страны "двадцатки" фактически взяли на себя обязательство частично финансировать американские дефициты, что снизило "цену вопроса" для Вашингтона минимум вдвое. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что всё далеко не так просто.
Взять, например, декларацию саммита "Группы двадцати" по финансовым рынкам и мировой экономике. Настолько "сырой", неряшливый и, по большому счету, бессодержательный текст мог быть написан только "на коленке". А это значит лишь одно: что первоначальный проект декларации, который готовился американской стороной, кем-то из участников саммита G20 был категорически отвергнут, и "команде Буша—Обамы" срочно пришлось искать некий компромиссный вариант.
Кто мог ставить свои условия хозяевам саммита? Разумеется, только лидеры тех стран, с которыми Соединенным Штатам волей-неволей приходится считаться — прежде всего из числа обладающих значительными золотовалютными резервами. В Вашингтоне 15 ноября таковых было всего лишь трое: КНР, Япония и Саудовская Аравия. А среди них только товарищ Ху Цзиньтао, имеющий за плечами рюкзак с американскими долговыми расписками на сумму более триллиона долларов, в левой руке — "ядерный чемоданчик" с "красной кнопкой", а в правой — клетчатый баул со всеми товарами первой необходимости, мог, что называется, поставить вопрос ребром. И он, судя по всему, это и сделал, заодно "прощупав" американских партнеров на предмет блефа.
Судя по всему, Китай не стал мешать Америке в условиях спровоцированного ею кризиса "доить" другие страны мира, включая Россию, — поскольку такая схема предполагает и сохранение вполне выгодного для "красного дракона" статус-кво, когда значительная часть собранной Вашингтоном долларовой дани отправляется в Пекин для покрытия дефицита США в торговле с Китаем. Однако при этом еще постарался выбить для себя какие-то дополнительные преференции, о масштабе которых мы пока можем только догадываться. Может быть, это условия доступа китайского капитала на американский и другие рынки. Может быть, смягчение военно-технологических ограничений. Может быть, какие-то геостратегические моменты — например, связанные с Тайванем или формированием "зоны ACU". Ясно лишь то, что без подобных уступок Китаю с американской стороны дело не обошлось, при этом пекинские товарищи не взяли на себя никаких обременяющих обязательств — там-то с финансовыми структурами всё в полном порядке.
А что же Россия? Конечно, Дмитрий Медведев в Вашингтоне произнёс достаточно энергичную и правильную речь. Но это — слова, а делами, и не только финансовыми, у нас по-прежнему занимается группа Чубайса—Кудрина—Игнатьева, золотовалютные запасы страны уходят на покрытие долгов частных корпораций и "естественных монополий", а потому Кремль в Вашингтоне, к сожалению, воспринимают лишь как одну из "дойных коров" своего "антикризисного" стада: пусть мычит как хочет, лишь бы молоко давала. Конечно, смягчение требований МВФ и Всемирного банка к национальной финансовой политике даёт России шанс вырваться из либерально-монетаристской удавки, но только кто будет его реализовывать?
1.0x