Авторский блог Владимир Архангельский 03:00 4 ноября 2008

УГРОЗА РАЗВАЛА

НОМЕР 45 (781) ОТ 5 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Архангельский
УГРОЗА РАЗВАЛА

Когда несколько лет назад я оказался в Ханты-Мансийске, многие близкие охали, мол, как далеко занесло. А ведь было всего-то три часа лёта. Большая часть страны сфинксом лежала восточнее. Я смотрю на карту России, и меня переполняют волны дикой гордости. Я почти физически ощущаю свою принадлежность к фантастической стране с одиннадцатью часовыми поясами, множеством климатических зон, тьмой народов и культур. Радиоточка в Москве пикает три часа дня — в Петропавловске-Камчатском начинаются новые сутки.
Что сегодня скрепляет воедино Большое Русское Пространство? Весьма противоречивая и относительная воля Кремля? Язык и кровь? Ощущение истории? Или телевизионная зондеркоманда "Фабрики звёзд" и юмористов?
Недальновидная политика властей вкупе с диктатом транспортных монополий и так фактически разделяют регионы между собой, отменяя естественные "горизонтальные" связи российских земель, ставя под угрозу социально-экономическое единство России.
Кризис вонзает в сознание простую зловещую истину. Его итогом может запросто стать исчезновение этого великолепного ансамбля пространств.
Россия расползётся, чтобы уйти навсегда. Две, три, тридцать три куска — это будет уже не Россия. Как рука, голова, почки отдельно — не целый человек, а анатомический театр. И распад страны совсем не станет шагом к процветанию её частей. Одним из лозунгов развала Союза было: в маленькой квартирке легче убраться. Оглянёмся вокруг — неужели кто-то считает, что уборка прошла на славу?! После раздела Союза мы получили разделенный русский народ. Боль, кровь, изломанные судьбы наполнили русскую ойкумену.
Казалось, жестокий урок распада Советской Империи пойдёт впрок. Но нет.
"Пусть разваливается, это не Россия", — припечатывают иные идеологи-оппозиционеры. "Россияния", "эрефия", "раша", и далее куда менее цензурные наименования.
Подобные инвективы в адрес строя логичны и во многом оправданны. Кроме наброска "суверенной демократии" и беспонтовых "россиян" мы до сих пор не услышали ни одного внятного определения, ориентира.
Но в апологии развала страны, который-де освободит народ от гнёта отстойного государства, политический инфантилизм смешивается с откровенным неуважением к предкам. Никто из них не завещал нам распилить землю, уйти в рассеяние. Наоборот, они всегда были готовы заплатить самую дорогую цену за независимость и единство страны. Режимы сменяют друг друга. Но остаётся Вечная Россия, которая, как писал поэт Рильке, "граничит с небом". И только о России, Великой Руси можно так сказать. Эксперименты в виде конфедерации русских республик, соединённых штатов Сибири, до неба точно не дотянутся. Если вообще выживут.
Древний принцип "разделяй и властвуй" по-прежнему актуален.
Еще основатель геополитики Маккиндер мечтал оторвать от России Сибирь, а Черчилль признавал, что Англия всего лишь продолжает политику Крымской войны. Наверное, не для того, чтобы усилить русский народ.
В исторической памяти хрестоматийный пример монголо-татарского нашествия, когда раздробленная Русь стала лёгкой добычей хищника.
Ползучая оккупация плохо. Реальное нашествие смертельно. В мировом кризисе Россия, её территория, природные ресурсы мгновенно становятся предметом интереса всего мира. И осколки страны будут сметены в одночасье.
Как справедливо заметил Александр Севастьянов: "Воспрепятствовать тотальному раздербаниванию России (под этим именем я сейчас понимаю не "Российскую Федерацию", а совокупное наследие наших русских отцов и дедов) могут только наши государственные границы, защищенные всей военной мощью, в первую очередь ядерной, и другие государственные институты. Можно не сомневаться, что всякое их ослабление будет воспринято (особенно в условиях глобального кризиса) как сигнал к нападению на нас, ведь слабость всегда провоцирует агрессора.
Нормальная, неизвращенная логика говорит одно: единственная надежда на выживание русских как народа в глобальном кризисе связана с укреплением государства России. Для нас этот кризис опасен только одним: все страны со всех сторон набросятся на Россию, делить ее пространства и ресурсы. Если нам удастся защитить границы и не допустить экспансии, то мы на мировой кризис положим с прибором!" Да будет так!
1.0x