Авторский блог Игорь Дьяков 03:00 21 октября 2008

ПРИГОВОР

НОМЕР 43 (779) ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Игорь Дьяков
ПРИГОВОР

Вышедшая недавно в издательстве "Русский Дом" книга известного аналитика Николая Леонова "Закат или рассвет? Россия: 2000-2008" стала подлинным приговором тем, кто довел страну до ее нынешнего состояния и продолжает делать это и ныне. Надо сказать, что Николай Сергеевич Леонов — автор более чем квалифицированный и осведомлённый. Он 33 года, из которых 15 — за рубежом, проработал в разведке. Ушёл в отставку в 1991 году с поста начальника Аналитического управления КГБ СССР. Был депутатом Госдумы четвертого созыва (2003-2007). С 1996 года и вплоть до закрытия телепрограммы "Русский Дом" — её бессменный политический обозреватель.
Будучи "отстраненным" властью от телевидения, Леонов взялся за перо. Книги "Лихолетье" и "Крестный путь России" вызвали широчайший читательский интерес. Та же судьба, полагаю, ожидает и новую книгу автора.
Николай Леонов составляет свою картину действительности из глав-фрагментов. Получившееся в итоге мозаичное полотно напрочь избавляет от наивного благодушия, которым адепты режима сознательно заряжают сегодня население страны. Пролистаем эти страницы книги, кратко отметим некоторые из тем, очерченных в ней.
Об административных реформах. Создаются всё новые колонии чиновников. Возник самый нелепый Сенат в истории мирового парламентаризма, состоящий из "назначенцев", многие из которых просто покупали места в Совете Федерации. Создана Общественная палата — орган, не предусмотренный в Конституции, со странными функциями и обязанностями. А что творится в регионах? Кланы образуют нечто вроде полипов на теле того или иного субъекта Федерации. Но Кремль годами не трогал "заматеревших региональных набобов", — констатирует автор.
Одной из кузниц кадров "новой России" был и остается "Газпром", чей абсолютно непрозрачный бюджет в 90-е годы превышал бюджет всей России. Ведь "пуще самых важных государственных секретов в нынешней России хранятся в тайне реестры собственников крупных компаний".
Восточная Сибирь и Дальний Восток и до 2020 года не смогут добывать 80 млн. тонн нефти в год, а это минимум, который оправдал бы строительство нефтепроводов к Тихому океану и китайской границе.
Данные по количеству нефтеперегонных заводов: в США их 160, в Китае только новых 90, а в России всего 27, за последние 20 не построено ни одного нового. Шесть из них построены до Второй мировой войны, еще 6 — до 1950, еще 8 — до 1960 г. Власть озабочена только экспортом сырой нефти. Темпы годового прироста добычи при этом постоянно падают. Но если добыча и экспорт нефти — "любимое дитя" наших правителей, то к другим отраслям экономики с их стороны наблюдается полное безразличие. И в международном разделении труда России отводится лишь роль грязного цеха.
Напомним вслед за автором книги "Закат или рассвет..." еще о некоторых "достижениях" последних лет. Это ежегодное переосвидетельствование инвалидов. Издевательства с автогражданкой. Исчезновение из политической лексики слова "русские". 85% населения лишено права на самоидентификацию. Обещание "побороть бедность" повисло в воздухе, хотя за 2000-2007 годы от экспорта энергоносителей Россия получила 1 триллион(!) долларов.
Идет "наркотизация всей страны". Героин в Афганистане стоит 9-10 тысяч долларов за кг, в Таджикистане уже 25-30, а в Москве до 150 тысяч. Смертная казнь за провоз и торговлю наркотиками введена в Иране, Таиланде, Малайзии, Пакистане, других странах. Что нам мешает сделать то же самое?
Мы уверенно заняли первое место в мире по темпам распространения СПИДа. Душевнобольных только в Москве 160 тысяч. Только после дефолта свели счеты с жизнью 90 тысяч человек. Всего за годы реформ покончили собой более полумиллиона "дорогих россиян". У нас 2,5 тысячи детских самоубийств в год!
Многое еще можно и должно вспомнить — и "честные, справедливые выборы", и провал "нацпроектов", и людоедские Жилищный и Трудовой кодексы. Итог всех этих "достижений" — два рекорда: мировой рекорд роста числа долларовых миллиардеров и миллионеров и мировой рекорд по темпам вымирания коренного населения России. "Сырьевой экономике не нужно растущее численно население страны, олигархам не нужны просвещенные, образованные граждане", — с горечью пишет автор.
Есть ли выход из этого тупика? Ищите ответ в новой книге Николая Леонова.
1.0x