Авторский блог Анна Серафимова 03:00 21 октября 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 43 (779) ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Поход на немецкое кладбище не был предумышленным: просто мы приехали в монастырь, где подойти к обители можно, лишь минуя кладбище. Слово "интересно" в данном случае, безусловно, не уместно, "любопытно"— тем более, но посмотреть на эту сторону жизни (как ни парадоксально звучит) общества, на эту часть обрядовой культуры — необходимо, когда знакомишься с какой-то страной и конфессией. И вот оказия. Едва ли бы пошла на кладбище, где никто у тебя не захоронен. А тут так получается — пошла. Ну что ж, покойтесь с миром.
Немецкие коллеги шли молча, а русская приятельница, влюбившаяся в Запад задолго до личного знакомства с ним, во всём западном находившая только "прелесть какую!" да "чудесность", негромко привычно восхищённо комментировала: "Какие ухоженные могилы! Какой порядок! Как просторно! Не то, что у нас на иных погостах! Нам такое и не снилось." Я сказала, что и слава богу, что не снилось. Чего хорошего, если по ночам будут сниться кладбища, какими бы ухоженными они ни были, да ещё чужие? Она насупленно замолчала, что позволило мне предаться размышлениям.
Было удивительно, что старое кладбище, и поныне действующее, так невелико. Монастырь располагается вблизи небольшого городка. На этом кладбище погребены не только люди духовного звания, но и миряне. Что ж так немного могил? Может, есть другое городское кладбище? Да, есть, подтвердили немцы. Но оно столь же невелико. А почему меня это удивляет, недоумевали они? Да потому, что не умирают у вас люди, что ли? Знаю, что продолжительность жизни в Германии несравнимо больше, чем у нас, смертность гораздо меньше. Но, какая-никакая, она всё-таки есть! Город старый, даже древний, и при этом так немного захоронений. Немцы не понимают моего удивления. Я не понимаю, как они не понимают, чему я удивляюсь.
Вдруг соображаю: немецкие (и не только) кладбища— это отнюдь не гарантия и надежда покойного на вечный покой. Это далеко не всегда его последнее пристанище. И зависит всё в этом вопросе от финансового состояния усопшего или родственников. Место на погосте там можно выкупить, что очень дорого и далеко не каждому по карману. Или могилы арендуются на какой-то срок. А если не вносится плата, то есть аренда не продлевается, то погребённый "выселяется" из своей обители за неуплату. Съезжает в крематорий, откуда — бог весть куда: либо в колумбарий, если кто-то позаботился насчёт материальной стороны, либо урна с прахом выдаётся на руки близким.
Наверное, многие видели западные фильмы, где фигурируют в домах и квартирах "цивилизованных общечеловеков" урны с прахом то дедушки, то бабушки, то родителей. Можно допустить, что часть граждан не захотела "расстаться" с близким человеком, попрала все религиозные нормы и обычаи, потому и держит покойного в таком вот виде у себя в жилище, где ему уж совсем не место, как нам нецивилизованно кажется. Но большинство таких хранителей праха ютится на одной площади с усопшими вынужденно, по причинам дороговизны погребения даже в урне.
Кстати, когда покойный из могилы за неуплату съезжает в более скромные апартаменты: в урне с прахом в колумбарий,— это напоминает переселение нищих россиян за неуплату же из их квартир в жильё, помпезно именуемое "социальным", а в действительности являющееся разбитыми бараками и общежитиями. Но за те тоже надо платить, а если не станешь этого делать, то куда тебя отправят нынешние человеколюбы? Каково следующее пристанище бедного россиянина? Домой к себе тебя живого, как урну с прахом, едва ли кто заберёт. Остаётся только "развеять над морем". Или просто из окна. А у нас на кладбищах покуда более-менее все равны. По крайней мере, и нищий может быть уверен, что будет спокойно лежать там, куда положили, — по крайней мере до вступления России вместе с покойниками в ВТО. А потом ВТО потребует цены на всё, а не только на горючее и электроэнергию, выровнять. Ну и уж когда придут китайцы или другие "дружественные народы", которых так активно зазывают наши власти, они и нас заменят на наших землях, и могилы наши вспашут. Им они на кой шут?
Впрочем, чтобы будущим хозяевам наших просторов было меньше хлопот с этим, многое делают и наши нынешние хозяева-власти. В одной области на бюджетные деньги построен крематорий — новшество для региона. Необходимость в нём была большая, так как не просто смертность возросла, но и количество бездомных мрущих граждан России стало угрожающе велико. Хоронить их в могилах — много чести и земли, это не хозяйский подход. А сжигать — милое дело. И вместо былой "бомжатской могилы" аккуратненько горшочки-урны ставят, не очень глубоко закапывая или просто пепел ссыпают — и милое для городских хозяев дело, и очень хозяйственно опять же.
Воспользоваться колумбарием могут все желающие. И пользуются, хотя хотели бы захоронить. Но хотя землю предоставляют бесплатно, не у каждого есть средства на гроб, памятник. А тут, если кремируешь, домовину дают напрокат. И памятник ставить на надо — в стенку замуруют, и дело с концом. И это замуровывание в стену — отнюдь не средневековые пытки и ужасы, а современное приобщение к цивилизации: когда урну с прахом культурно ставят на 5-й этаж покойницкого дома-стены.
Почему-то ревнители христианских обрядов, водящие хороводы вокруг мавзолея, озабоченные, что Ленин не предан земле, не возвышают свои голоса протеста против колумбариев, где покойные тоже "над поверхностью земли". Или для вас, демократические и либеральные приверженцы христианской обрядовости, не все равны даже на том свете, и об одних вы проявляете излишнюю навязчивую заботу, чего не делают даже их родственники, а до других вам и дела нет? А хорошо ли это! По-христиански ли?
1.0x