Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 14 октября 2008

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 42 (778) ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Крутится-вертится доллар опять, крутится-вертится, катится вспять, крутится-вертится, может упасть — и потерять свою дутую власть.
Где эта улица, где этот дом, что безутешно горюет о том? Вот эта улица, вот этот дом — самый спесивый на шаре земном.
Имя когда-то он дал себе — США, в звоне монет — его суть и душа. Только тогда его жизнь хороша, если оставит весь мир без гроша.
Он "демократию" всюду несёт, в "новом порядке" народы пасёт, все их "свободой" и "рынком" спасёт!.. Что же он сам-то вдруг лапу сосёт?
Так уж устроено, видно, друзья, что безнаказанно грабить нельзя, рано иль поздно такая стезя где-то кончается, крахом грозя...
Ну, так о чём тут, казалось бы, спор? С часом расплаты столкнувшись в упор, пусть отвечает за пакости вор — он заслужил и суму, и позор.
Вот и получит урок навсегда! Да только есть тут одна ерунда: падая в пропасть, где мрак и беда, может и нас утянуть он туда...
Разве не нам годов двадцать подряд вякал его агентурный отряд, что, мол, ужасен советский уклад, переходите на рыночный лад!
Ну, перешли... Потеряли Союз. Бил в нас из танков предатель и трус. Быстро ворюги вошли тут во вкус. Каждый из них уже денежный туз!
Правят буржуи на русской земле. Не пресекается это в Кремле. Нас же — и в городе, и на селе — жить приучают у цен в кабале...
Западный "рай" пошатнулся сейчас — тут же он жадно взирает на нас: шлите, мол, деньги скорее и газ — либо обрушится всё и у вас!
Словом, грядёт мировой катаклизм, этим и славится капитализм: то всё в ажуре, а то вдруг сюрприз: пшик, безработица, банковский криз...
Что, ради этого влезли мы вмиг в "ценности" рыночных благ мировых? Может, они и прекрасны для них, только вот нам-то — на кой они фиг?!
Ясно же видно теперь и слепцу: нравы иные нам были к лицу — честно трудиться, быть сменой отцу, и не молиться "златому тельцу".
...Крутится-вертится русский народ сколько уж лет среди бед и невзгод! Крутится-вертится, чтоб не пропасть. И вспоминает Советскую власть...
***
16 октября, четверг, 18.30
Государственный музей В.В. Маяковского
(Лубянский пр., д 3/6, м. "Лубянка", "Китай-город")
Евгений НЕФЁДОВ
Вечер лирической поэзии с представлением новой книги "МИГ АБСОЛЮТНОГО СЧАСТЬЯ" (Изд-во "РИПОЛ классик", серия "Алтарь поэзии")
Из аннотации к сборнику:
“Евгений Нефёдов известен читателям прежде всего как яркий поэт-трибун, блестящий переводчик, сатирик и пародист. Однако на этот раз сборник его поэзии представляет читателю вдохновенного творца лирических строк, пронизанных любовью — к женщине, родной земле, верным друзьям, жизни — ко всему, что дарит человеку ощущение свободы и счастья… Этот сборник, несомненно, призван подарить читателям хотя бы один, драгоценный и незабвенный, "миг абсолютного счастья"…
На вечере — выступления автора книги, его коллег, друзей, исполнителей стихов и песен, продажа нового сборника.
Ведущие — лауреат Государственной премии России поэт Валентин СОРОКИН и директор Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России Алла Панкова.
Вход свободный.
Справки по тел: 625-00-50, 623-38-03.
1.0x