Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 октября 2008

ПРЕЗИДЕНТ И ПАТРИАРХ — САВВЕ ЯМЩИКОВУ

НОМЕР 42 (778) ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ПРЕЗИДЕНТ И ПАТРИАРХ — САВВЕ ЯМЩИКОВУ

Отметивший 8 октября свой 70-летний юбилей давний автор и друг "Завтра" Савва Ямщиков получил в эти дни множество поздравлений, в том числе от Президента России Д.А. Медведева, текст послания которого публикуется ниже:

"Уважаемый Савва Васильевич!
Примите мои поздравления по случаю 70-летия со дня рождения. Благодаря Вашему таланту и мастерству художника-реставратора, энтузиазму и искренней увлеченности профессией, Россия вновь обрела множество бесценных памятников искусства. Соединив — возрожденные шедевры древнерусской иконописи и возвращенные в нашу страну историко-художественные ценности.
Искреннего уважения заслуживает и Ваша плодотворная общественная и просветительская деятельность. Ваши телефильмы, передачи и книги об отечественной культуре вызывают неизменный интерес у ценителей прекрасного.
Желаю Вам здоровья, новых успехов и благополучия".

Дмитрий Медведев
Также в связи с юбилеем С.В. Ямщикову была вручена одна из высших наград Русской Православной церкви — орден Сергия Радонежского II степени. В грамоте к ордену, подписанной Патриархом Всея Руси Алексием II, в частности, говорится:
"Многоуважаемый Савва Васильевич! Ваши труды на благо нашего Отечества несут существенный вклад в восстановление и укрепление великого наследия Святой Руси. Обладая высоким профессионализмом и большим жизненным опытом, Вы с успехом осуществляете свою деятельность на поприще сохранения культурного достояния России, в восстановлении и реставрации фресок и икон. Вашими трудами спасены десятки шедевров мирового значения".
1.0x