Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 14 октября 2008

ВПЕРЁДСМОТРЯЩИЙ

НОМЕР 42 (778) ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Бондаренко
ВПЕРЁДСМОТРЯЩИЙ

Владимир Личутин получил в Вологде первую всероссийскую литературную премию имени Василия Белова. Можно сказать, из рук Белова, под его недремлющим оком и с его одобрения.
Скажу откровенно (хотя знаю, что спор вокруг Личутина шёл жесткий): для первого года новой литературной премии и на самом деле нужен был весомый литературный лауреат. Первый лауреат всегда становится неким символом, ориентиром для премии на долгие годы. Личутинская планка высоты не должна снижаться и в будущем. Но и самому лауреату премия имени Василия Белова более чем необходима. Как бы из рук в руки Василий Иванович Белов передал свой посох для дальнейшего пути своему меньшому брату.
Премия застала Владимира Личутина в начале нового отрезка пути. Кончилась (на время или навсегда) пора больших романов, наступила пора размышлений, притч, житийной литературы. "Душа неизъяснимая", "Сны бессловесных", "Книга переживаний" — это уже обретение мудрости, запечатленная в слове живая жизнь народа, уловленное народное слово. И очень важно, что новый творческий период в жизни Владимира Личутина проходит под беловским знаком.
Присутствие на конкурсе Василия Ивановича Белова, его хоть и короткие, но емкие слова дали заряд всем присутствующим в светлом гаврилинском зале вологодской филармонии, где происходило вручение премий. Что скрывать, ослабел наш великий писатель, не осталось былых физических сил, былого беловского задора. Но даже само его присутствие на вручении премии его имени, благословение лауреатов, уже запомнится на годы. Никогда же не забудется открытие литературной премии "Хрустальная роза" имени Виктора Розова нашим славным классиком драматургии Виктором Сергеевичем Розовым, не забудутся первые вручения солженицынских премий самим Александром Исаевичем. Вот и новая всероссийская беловская премия первый раз вручалась в присутствии и с благословения Василия Ивановича Белова.
Надо отдать должное партии "Справедливая Россия" и её председателю Сергею Михайловичу Миронову, который и юбилей Василия Белова в прошлом году организовал на самом достойном уровне, и премию Белова, организацию всероссийского литературного конкурса, на который пришло более трехсот рукописей, взял на себя, и помог писателю подготовить к изданию его первое собрание сочинений к семидесятилетию. Если бы все российские политики вновь, как в былые времена, почувствовали свою ответственность перед русской литературой, сумели бы поднять её на достойный государственный и общественный уровень, цены бы им не было. Писатели сегодня на Руси есть первоклассные, на самом достойном уровне, дайте им трибуну на телевидении, в прессе, пусть зазвучат цитаты из литературы в выступлениях наших президентов и премьер-министров, повернется и общество к современной литературе.
Миронов говорил о современной литературе как знаток её проблем , а выступавший вслед за ним Владимир Личутин говорил, скорее, как политик: о жизни страны, о гибели русской деревни, о тяжелейшем положении русского народа. Его речь могла бы кому-то из чиновников показаться чересчур жесткой, но , увы, жизнь в русской глубинке всё равно еще жестче.
После писательского праздника на другой день мы поехали в Тимониху, родное село Василия Ивановича Белова. С нами отправился и Василий Иванович, поправить здоровье в своей знаменитой бане, воспетой многими русскими поэтами. Баня и на самом деле была превосходной, попарились мы на славу, и в родном доме Василия Ивановича на дружеском застолье продолжили свои нескончаемые разговоры о судьбах России. Но о величии её, о державной мощи как-то не говорилось посреди, что скрывать, мертвой России, посреди тотальной гибели всего живого.
Когда мы выехали из Вологды в Тимониху, впереди на многие километры тянулась разоренная страна. Ехать надо было три часа, и почти всё время нас окружали руины деревень, рухнувшие дома, выбитые окна и двери. Десятки мертвых деревень. Колхозные поля давно заросли сорняком, а то и молодым леском. В самой Тимонихе — когда-то, еще в советские времена большой деревне — ни одного живого дома, ни одной живой души. Дом Василия Ивановича уже смотрится как музей, но и сюда иногда забираются непрошеные гости, как рассказала его родная сестра Александра Ивановна. Исчезли и ценные книги, и иконы. У бродяг нет ни уважения к имени писателя, ни страха перед законом. Природа кругом — необыкновенная, урожай ягод, как рассказывала Александра Ивановна, был отменный, но никто не собирал, своих жителей в Тимонихе давно нет, а добираться в такую даль никому неохота.
Оживет ли русская деревня, или уйдет навсегда? А без крестьянина никогда не будет и души народной, распадется и сам народ, лишенный почвы.
Вот такие грустные мысли приходили в голову в беловской Тимонихе. И банька хороша, и угощение на славу, и в Тимонихе давно уже я мечтал побывать, да и многим ли дано попариться вместе с Василием Беловым в его родной бане? Но как закрыть глаза на раскинувшуюся вокруг опустошённую, обезлюдевшую Русь?
И в самых пышных кремлевских палатах , и в московском сытом покое, думаю, многим уже никогда не забудется та заветная, но омертвевшая родная земля. Придут ли когда-нибудь сюда новые жители, освоят ли , вернут к жизни поля и луга? Или надо ждать лишь новых варваров?
Не хочется так думать. Земля ждет своего хозяина. Для неё и на самом деле — всё впереди.
Вологда—Тимониха—Москва
1.0x