Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 14 октября 2008

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 42 (778) ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

В конце сентября в связи с окончанием месяца мусульманского поста Рамадана и наступлением праздника Эйд Аль-Фитр российских мусульман поздравили многие видные представители руководства нашей страны, в том числе президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Очевидно, что никак не могли остаться в стороне от этого заметного события в жизни свыше 20 миллионов граждан России и крупнейшие российские СМИ, в частности журнал "Русский Newsweek", "поздравивший" мусульман, надо признать, весьма оригинальным и, уж точно, запоминающимся образом.
В №40 (29 сентября-5 октября) этот журнал поместил тенденциозную подборку материалов о европейских мусульманах, призванную продемонстрировать, что "мусульман стали бояться сильнее", и перепечатал глубоко оскорбительную для каждого мусульманина карикатуру на пророка Мухаммада из скандально прославившейся датской газеты "Jyllands-Posten". Как известно, в 2005 году публикация именно этой карикатуры вызвала взрыв возмущения среди мусульман всего мира и привела к массовым волнениям в самых разных странах. По репутации Дании был нанесен сильнейший удар, закрылся целый ряд дипломатических представительств в этой стране. Высшие представители основных мировых конфессий осудили провокационную публикацию антиисламской карикатуры, рисующую Пророка кощунственным образом.
Несомненно, что руководству "Русского Newsweek" хорошо известно обо всем этом, как и отлично осведомлено оно о том, что в течение последних нескольких лет российские правоохранительные органы неукоснительно пресекали все попытки помещать в отечественной печати любые провокационные, антимусульманские материалы.
В связи с чем напрашивается естественный вопрос: зачем же "Русский Newsweek" решил всё-таки разместить на своих страницах не только вышеуказанную "датскую" карикатуру, но и другие тенденциозные изобразительные материалы (фотографии, коллажи), оскорбительные для миллионов российских мусульман, которые, между прочим, как неоднократно отмечал Владимир Путин, являются неотъемлемой частью нашего общества? Ответ, как представляется, очевиден: данная провокация направлена против единства России и российского народа, ставит своей целью разжигание экстремизма и раздувание межконфессиональных и межэтнических противоречий.
"Русский Newsweek" отлично знал, что делает, когда готовил свой "поздравительный" номер для мусульман, ибо в том же номере привёл следующие слова аналитика-арабиста из мадридского Королевского института Элькано: "Неприязнь к мусульманам может быть вызвана очень разными факторами. Она может быть конкретной, вызванной ежедневными встречами с бородатыми мужчинами и одетыми в хиджабы женщинами, а может быть совершенно абстрактной. И такое абстрактное отношение часто формируется под воздействием телевизионной картинки, репортажей о войнах и террористических актах".
Целенаправленная и достаточно грубая провокация, осуществленная якобы русским изданием, наглядно свидетельствует о том, что в некоторых российских СМИ окопались деятели, которые работают на подрыв российского общества и которым весьма не по нраву нынешний политический курс России, направленный на укрепление национального сплочения и одновременно на сближение с исламским миром. Ясно, что эти господа если и являются патриотами какой-либо страны, то уж точно только не России.
Как отмечает сайт Islamnews.ru, "Незадолго до провокационной публикации главным редактором издания стал Михаил Фишман, ранее работавший в журнале политическим обозревателем и редактором отдела политики… в ближайшее время мусульманские организации Москвы планируют собраться на экстренное совещание. На повестке один вопрос - как реагировать на "провокацию журнала". Некоторые мусульманские деятели России уже обратились к единоверцам с призывом сохранять спокойствие".
Надо всё же надеяться, что всякого рода фишманам и иже с ними, оскорбляющим мусульман и пытающимся теми или иными способами натравливать друг на друга представителей разных конфессий России, будет дан достойный ответ, и им станет неповадно заниматься провокациями, наносящими не только ущерб нашей стране, но и вредящими ее международной репутации.
Можете ли вы представить себе, что большинство арабов, проживающих в еврейском государстве, "считают Израиль лучшей в мире страной для жизни"? Лично мне, признаюсь, поверить в это трудно. Как бы там ни было, таков один из итогов социологического опроса, о котором недавно поведал "Вестник Еврейского агентства" — издания, выходящего уже много лет в российской столице под весьма красноречивым девизом "Всемирное еврейское сотрудничество, душа которого — Израиль". Приводим безо всяких изменений заметку, помещенную в октябрьском номере этого "Вестника".
"Очередной социологический опрос о взаимоотношениях между евреями и арабами, проведенный известным израильским экспертом в данной области профессором Сами Самохой, продемонстрировал давние парадоксы израильской действительности. По данным опроса, 71% израильских арабов считают Израиль лучшей в мире страной для жизни, 75% говорят, что здесь им живется хорошо, а 58% верят в то, что Израиль является демократическим государством и для арабов, то есть они могут реально влиять на происходящее в стране через демократические механизмы.
Однако при этом стало больше, чем в прошлом году тех, кто ставит под вопрос правомерность сохранения еврейского характера Государства Израиль (64% против 62,5%), 10,8% готовы оправдать насильственные методы борьбы за свои права (в 2006 году таких было 9,5%), 80% опасаются нарушения своих прав со стороны государства (год назад — 77%) и 83% боятся массовой реквизиции земельных угодий.
Со своей стороны, еврейские респонденты избегают посещать арабские населенные пункты (64,4%), видят в арабах демографическую угрозу (62,2% против 64% в 2006 году).
18% еврейских респондентов ставят под вопрос право арабов жить в еврейском государстве (год назад таких было 16%), 37% положительно относятся к поощрению эмиграции арабских граждан в другие страны.
Примечательно, что евреи относятся к арабам с большим доверием, нежели арабы к евреям: не в состоянии доверять "двоюродным братьям" 48,3% еврейских респондентов и более 60% из арабского сектора.
В целом же профессор Самоха заключает, что в долгосрочной перспективе, по сравнению с данными опросов прошлых лет, тенденции к обострению межнациональных противоречий в Израиле не наблюдается".
1.0x