Авторский блог Александр Маслов 03:00 14 октября 2008

ЮЩЕНЯЧЬЯ РАДОСТЬ

НОМЕР 42 (778) ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Маслов
ЮЩЕНЯЧЬЯ РАДОСТЬ

А на Украине снова — досрочные выборы. Как в том старом анекдоте: "Вы-таки будете смеяться, но Софочка тоже умерла". Вот и здесь: Радочка тоже скончалась. В смысле — Верховная Рада, высший законодательный орган суверенной европейской державы, члена ВТО, без пяти минут члена НАТО и без году неделя члена Евросоюза. Распущена по указу президента. А чего там? Чем наша Украина хуже той же Италии? "Эней був парубок моторный и хлопэць хоч куды казак..." Даёшь ежегодные парламентские выборы! У нас, в конце концов, демократия, или что?
Теперь вроде бы проблема: откуда брать деньги? Президент дает поручение правительству: выделить из резервного фонда 417,5 млн. гривен. Правительство отвечает: по закону не имеем права этого делать, деньги из резервного фонда предназначены только на ликвидацию последствий стихийных бедствий, в число которых парламентские выборы — видимо, по недосмотру депутатов — не вошли, это статья до восьми лет лишения свободы. Президент отвечает: ерунда, Верховная Рада распущена и нелегитимна, выборы проводить надо, деньги на бочку. ЦИК добавляет: и немедленно, до 13 октября, иначе дату уже назначенных выборов придётся переносить с 7 декабря на более поздние сроки, ближе к рождественско-новогодним каникулам.
Подтекст очевиден: не состоятся тогда ваши выборы в ночь перед Рождеством, "маленькой ёлочке (вариант — Юлечке) холодно зимой", 50%-й явки избирателей не будет, и тут прямое президентское правление светит всей Украине, как рождественский месяц... Вы что, забыли, как делается демократия? И номер президентского указа о роспуске парламента (№ 911) вам ничего не говорит?
Конечно, собственно украинская политика — игра в "кто кого перехитрит". Кое-кто даже сам себя перехитрить успевает.
Взять хотя бы президента Ющенко. Понятно, что новые парламентские выборы ему с политической точки зрения просто не нужны. И на прошлых-то блок "Наша Украина—Народная самооборона" взял чуть больше 14% голосов и 72 депутатских мандата — сущие слезы по сравнению с результатами Партии Регионов (34,37% голосов, 175 мест в Верховной Раде) и Блока Юлии Тимошенко (30,71% голосов, 156 мест в Верховной Раде). А уж теперь-то результаты "пропрезидентской" партии окажутся еще ниже — даже нынешний формальный союзник, лидер "Народной самообороны" и министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что с идеалистами еще можно сотрудничать, а вот с дураками — никогда, поэтому "Народная самооборона" на выборы пойдёт отдельно от "президентской" партии. А значит, результат "Нашей Украины" смело можно прогнозировать ниже 10% голосов. Как говорится, жить (в Раде) будет, улыбаться — никогда.
Так зачем, спрашивается, было Ющенко весь этот огород городить? Про один вариант: с роспуском не только Верховной Рады, но и правительства, введением прямого президентского правления, а затем и чрезвычайного положения, антироссийскими провокациями в Крыму, в том числе против Черноморского флота, и так далее, — говорилось уже очень много. И вероятность его по-прежнему весьма отлична от нуля — если верить заявлениям того же Юрия Луценко, например. Или "утечкам" про срочную закупку американских корветов и немецких подводных лодок для военно-морских сил Украины.
Но, стоит заметить, существует и куда более изящный сценарий развития дальнейших событий на Украине. Что замена Виктора Андреевича на Юлию Владимировну — дело уже обговоренное и решенное: скажем, во время сентябрьского визита вице-президента США Дика Чейни в Киев. Что все преференции со стороны России, которые в последнее время получила Тимошенко, будут ею благополучно забыты, как только бывшая "королева Майдана" достигнет-таки желанного президентского кресла. А нынешнего президента его супруга вместе с тремя детьми спокойно увезёт к себе на родину, в Соединенные Штаты Америки. Из Украины с любовью, так сказать... Зато мы узнаем, как доверчивого и невинного Виктора Андреевича обманывали и даже травили злобные "олигархи" из его ближайшего окружения, которые одни только и были виноваты во всех внутриукраинских неурядицах, за что и получили бы по заслугам, если бы... Ну, в общем, вы сами знаете: у нас — то самоубийцы дважды себе в висок выстрелят, то незаряженное ружье картечью по нужному человеку жахнет, то другого нужного человека в дверях суда из натовского спецружья шарахнут. В общем, не дожили до строгого, но справедливого демократического суда...
Не то что поверить в это — даже предположить подобное нелегко, глядя и слушая, как президентская и премьерская стороны сегодня обмениваются увесистыми — типа скраденного самолёта или судебного решения об отмене выборов — "любезностями" в адрес друг друга. А вот если чуть-чуть отвести глаза в сторону от этого, безусловно, захватывающего зрелища и посмотреть, скажем, на признанного "киндерсюрприза" украинской политики, бывшего спикера Верховной Рады, а также бывшего министра иностранных дел и министра экономики Украины (это в его-то 35 неполных лет!) Арсения Яценюка — какие-то сомнения в серьёзности происходящего закрадываются. Ну, это как раньше в шахте держали клетку с канарейкой: отбросила птичка лапки — всё, всем на-гора, пошёл метан, скоро рванёт. Так вот, этот почему-то всегда чётко информированный насчёт куда ветер дует, молодой да ранний политик (со старшей сестрой-гражданкой США в анкете) пообещал было начать собственный партийный проект, но теперь, кажется, сменил гнев на милость и рассматривает вопрос о том, чтобы идти первым номером в предвыборном списке пропрезидентской "Нашей Украины". Если всё-таки откажется, то можно будет считать, что Виктора Андреевича его американские кураторы всё-таки "слили". А вот если, паче чаяния, согласится, то песня действующего президента до конца не спета, и будет нашей "нэньке" еще немного "ющенячьей радости". Пока сала хватит...
Но и с ним, судя по всему, ожидаются серьёзные проблемы. 6 октября была остановлена работа половины доменных печей Украины, следом за черной металлургией обвал ожидается в угольной и химической промышленности, строительном и финансовом секторе экономики. Такая вот "нэзалэжность"...
1.0x