Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 23 сентября 2008

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 39 (775) ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Унылая пора... И в жизни, и в природе. Привычен всем давно любых событий ход. И никого войной не удивишь в народе. И мало кто всплакнёт — разбейся самолёт... А ведь и там, и тут — погибли наши люди, как гибнут на Руси немало лет и дней от горя и нужды, по воле чьей-то люти, не глядя на "ура!" из пылких уст вождей...
"Ты смотришь не туда! — мне скажут оптимисты. — Страна уже не та, что десять лет назад!.." Да бросьте, чудаки. Ужель капиталисты дадут создать у нас для всех покой и лад? Какая бы Кремлём ни двигала идея — поздненько уповать на совесть и добро, когда диктуют всё лишь деньги, деньги, деньги всех тех, кто их скопил нечестно и хитро.
"Ты погляди вокруг! — мне повторяют снова. — Становится другой Россия на глазах. Опять любым врагам даём отпор сурово!" Вот я насчёт "любых" как раз хочу сказать. Да, с Западом сейчас повздорили немного. Помиримся иль нет — невелика беда. Но здесь — и пальцем власть не помышляет трогать всех тех, кто наш народ унизил навсегда.
Кто наш разрушил дом — великую Державу, кто всех её трудяг в момент обворовал, велел забыть отцов, их подвиги и славу, а весь Советский век цинично оплевал! И более того — отнюдь не прекращает былое поносить доныне всякий миг. А "правильная" власть никак не замечает их пакостных программ, их фильмов или книг...
Что далеко ходить? На днях отметим снова мы страшный тот расстрел... Но в боль и скорбь речей внесут, в конце концов, верхи хотя бы слово, осудят ли они убийц и палачей? Или, наоборот, в издёвку или к смеху, ценя "великий вклад" главы ублюдков тех, впрямь на глазах у всех, создав библиотеку, присвоят имя ей — позорное навек?!
Нет, никогда народ не будет верен власти, пока она в себе двуличие несёт: то вдруг патриотизм проявит в одночасье, то весь кагал швыдких с чубайсами спасёт. То радио-лгунам прилюдно врежет вроде, то судит вновь бойцов, оправданных сполна. Унылая пора... И в жизни, и в природе. И кто её поймёт: чем кончится она?..
1.0x