Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 2 сентября 2008

И СО ЛЬДОМ...

НОМЕР 36 (772) ОТ 3 СЕНТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Фефелов
И СО ЛЬДОМ...

Прошлый уикенд в одном приятном месте беседовал с приятными людьми. Речь зашла и о возможности стремительного перехода конфликта с Западом в стадию прямого военного столкновения (конечно же, с применением обеими сторонами оружия массового поражения). Сошлись на том, что военно-политический термин "неприемлемый ущерб" — не вполне четкий критерий успешности ракетной атаки по целям на территории противника, и выражение это теряет любой смысл сразу же после начала итоговой разборки великих ядерных держав. Тут уж любой прогноз не будет радужным. Да и за точность его никто не поручится.
Иное дело — пресловутая "холодная война", которой пугали пионеров в "золотые 80-е". Некогда эта дама со страниц газеты "Правда" глядела на советских людей в образе гадкой старушки, истерично размахивающей черными боеголовками. Именно тогда появилась присказка: "Страшна, как "холодная война". За последние двадцать лет означенная особа заметно помолодела. Теперь её можно изобразить в виде остервенелой Конди Райс, вцепившейся кривыми зубами в край европейского материка. Но я вижу её совершенно иначе: это арийская красавица с серыми глазами и надменной улыбкой, мерцающей на строгом взыскательном лице. С такой женщиной хочется быть учтивым!
Не обязательно её любить, но уважать, пожалуй, придётся.
Судите сами: возьмем коллизию вокруг ВТО. Если грядущее политическое похолодание окончательно поставит крест на вступлении России в ВТО, то начатки нового российского сельского хозяйства, отечественный ВПК и отрасли обрабатывающей промышленности получат шанс укорениться на этой грешной земле… А цены на энергоносители? Они имеют шанс не подняться до общемировых… Разве это плохо? Странно, конечно, что разумное решение не спешить с ВТО не приходило в голову нашей власти до начала трений с Западом. Или, может быть, сама практика отстаивания Россией своих элементарных интересов приводит в комплексе — к этой самой "холодной войне"? Здесь есть над чем задуматься…
Намедни старина Маккейн грозился прошерстить российские счета в американских банках. Звёздно-полосатый флаг ему в руки! В этом случае прихватят даже не олигархов, с которых, по законам свободного рынка, и взятки гладки, а вороватых чиновников и депутатов. Откуда у госслужащего или народного избранника вилла на Лазурном берегу? Или дом в престижном районе Лондона? Такие вопросы вправе задать британские и прочие следователи. Может быть именно эти меры, такой "внешний сапог" выдавят вывезенные из страны капиталы обратно в Россию?
И еще одно соображение: если Вторая "холодная война" всё-таки разразится, то возникнет острая необходимость в создании свежих эффективных аналитических центров, пропагандистских штабов и прочих информационных структур. На смену жалким политологам — факирам, космополитам, двойным агентам, очевидным болтунам и пустозвонам — придут патриоты-профессионалы, люди, в полной мере ответственные за подготовку стратегических решений власти. Война цивилизационных моделей потребует духовной и интеллектуальной мобилизации. И бессрочная малина либеральных ценностей вместе с её гнилыми носителями уйдёт на периферию общественного сознания.
Таким образом, создаются идеальные условия для Развития. "Холодная война" — это деловой тон, строгие лица, внимательные взгляды, холодный душ с утра, днем же…— легкий ободряющий имперский снежок за шиворот…
В приятном месте с приятными людьми хорошо размышлять только о приятных вещах.
— Официант, повторите! И со льдом, пожалуйста…

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x