Авторский блог Александр Маслов 03:00 2 сентября 2008

СНОВА У КРАЯ...

НОМЕР 36 (772) ОТ 3 СЕНТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Маслов
СНОВА У КРАЯ...

События, которые сегодня происходят на Украине, могут казаться незначительными на фоне недавнего российско-грузинского столкновения и международной реакции на него. Однако они показывают, что следующей "горячей точкой" на политической карте мира может стать именно территория "нэзалэжной".
Главным и безусловным источником растущей напряженности всё отчетливее выступают президент Виктор Ющенко и его ближайшее окружение, которые стремительно теряют не только поддержку в украинском обществе (это показали еще результаты внеочередных парламентских выборов), но и функции арбитражного центра для украинской элиты (что позволило сформировать после выборов хоть какое-то правительство неустойчивого большинства).
Общие тенденции сегодня таковы, что удержаться у власти после 2009 года Ющенко и Ко могут исключительно в результате явного или скрытого государственного переворота. На их стороне — только явное меньшинство избирателей (правда, весьма активное и хорошо организованное националистически-"западенское" меньшинство), а также растущая поддержка со стороны официального (и не слишком) Вашингтона. И, разумеется, контроль над основными силовыми структурами страны, за исключением Министерства внутренних дел. И, разумеется, соблазн использовать это несомненное динамическое преимущество здесь и сейчас для нейтрализации своего потенциального политического аутсайдерства чрезвычайно высок.
Ходят слухи, что соответствующие сценарии пусть не в открытую, однако достаточно активно обсуждаются не только внутри президентского секретариата или министерства обороны, но и с представителями американского дипломатического корпуса.
Самый популярный из них якобы связан с эскалацией конфликта вокруг Черноморского флота России и автономного статуса Крыма в целом. Для повышения напряженности до точки кипения предлагается использовать украинские ультранационалистические организации, прежде всего молодежные, в тесном контакте с боевыми структурами крымских татар. Результатом такого "разогрева" должно стать введение прямого президентского правления на всей территории полуострова и внесение в Верховную Раду законопроекта об упразднении автономии Крыма. Что на фоне продолжающегося националистического террора вызовет "русское восстание" — как минимум, в Севастополе — и жесткую обструкцию президентского законопроекта в украинском парламенте со стороны Партии Регионов и, желательно, Блока Юлии Тимошенко.
После чего происходит крупномасштабная провокация против Черноморского флота РФ — желательно с массовыми человеческими жертвами и прямым вмешательством российской стороны. Виктор Ющенко обвиняет оппозицию в предательстве национальных интересов Украины, при поддержки армии, "бэзпеки" и верной губернаторской вертикали распускает Верховную Раду и правительство, назначая внеочередные парламентские выборы. Одновременно происходит "экспроприация" тех промышленно-финансовых структур, которые поддерживали ПР и БЮТ, — с раздачей части "неправедных" денег населению.
Подготовка к выборам проходит при полном политическом доминировании пропрезидентских структур над обезглавленной оппозицией и разрозненными регионами Востока и Юга Украины, включая Крым, — с точечными "акциями устрашения" (вплоть до политических арестов и убийств), непрерывной теле-, радио- и прочей ультранационалистической и антироссийской пропагандой в духе ельцинской "Голосуй, или проиграешь!" 1996 года, а также запуском механизма фальсификаций для гарантированной победы "пропрезидентских" партий.
Как ни относись к подобному сценарию, совершенно утопическим и оторванным от жизни его при всём желании не назовёшь. Более того, отдельные элементы данного плана — наподобие возбуждения уголовного дела против Юлии Тимошенко по обвинению — ни много ни мало! — в государственной измене, вообще уже не домыслы, а самая что ни на есть реальность современного украинского политикума. Не говоря уже о весьма специфической информационной подготовке взрыва вокруг Черноморского флота: требования получать специальные разрешения официального Киева на любые его перемещения, повышения ставки арендной платы до 1 млрд. долл. ежегодно, попыток запретить возвращение в Севастополь кораблям, задействованным в боевых действиях против Грузии, провокаций националистов-"западенцев", и так далее, и тому подобное.
Понимают ли в Кремле, чем подобное развитие событий может грозить России и откуда "команда Ющенко" может черпать вдохновение и силы для составления таких сценариев?
Или там рассчитывают на то, что "никто не посмеет"? В таком случае, уважаемые кремлевские жители, как бы это ни было неуместно после кавказских побед, вспомните Майдан и "третий тур" президентских выборов 2004-2005 года, вспомните вынужденно занятую вами после этого очевидного внешнеполитического поражения позицию "невмешательства" и взвесьте на своих весах, нужна ли России еще и ТАКАЯ Украина. Спрашиваю об этом лишь потому, что уверен: ТАКАЯ Украина не нужна и вредна прежде всего самой Украине, самому украинскому народу.
Вы хотите иметь у себя под боком "второго Саакашвили", только управляющего не двухмиллионной Грузией, а сорокамиллионной Украиной? Вы хотите кровавых ручьев уже не в Южной Осетии, а в Крыму и в Донбассе? Тогда продолжайте делать вид, что ничего страшного не происходит, что "всё под контролем", газ и нефть исправно идут транзитом в Европу, а "многовекторность" и нейтральность украинской политики не подвергается никаким коррективам.
К сожалению, это уже не так. И мощнейщая пропагандистская кампания в пользу присоединения Украины к НАТО — это далеко не личная инициатива Виктора Ющенко, а инициатива прежде всего США, которые безусловно управляют "пасечником", которого сами же продвинули в президенты. Повторюсь, военные парады в День нэзалэжности, разговоры о "ядерном предательстве" и международных гарантиях суверенитета, бегство Раисы Богатырёвой с её сторонниками из Партии Регионов в сторону премьерского и прочих правительственных кресел могут казаться из Москвы чем-то совершенно мелким и незначительным.
Однако здесь всё происходящее видится в совершенно ином и куда более зловещем свете. Да, конечно, в эскалации напряженности не заинтересована ни Европа, ни Россия, ни большая часть населения самой Украины. Это очень мощный потенциал сдерживания вероятной политической авантюры. Но — только потенциал. Его еще надо конвертировать в совершенно определённые и последовательные действия. А вот с этим обычно были и есть практически непреодолимые трудности.
Тем более, что силы, заинтересованные в сценарии государственного переворота, тоже существуют, они далеко не слабы и куда лучше отмобилизованы. О националистах-"западенцах", получающих немалую государственную и зарубежную поддержку, уже отправлявших своих боевиков сражаться против "клятых москалив" и в Чечню, и в Грузию, даже речи нет. Это всё-таки "пушечное мясо".
Нет речи и о ближайшем окружении Виктора Ющенко. Эти люди слишком давно и слишком хорошо известны, со всеми их сильными и слабыми сторонами, со всеми их достоинствами и пороками.
Но вот заинтересованности в масштабной конфронтации с Россией через Украину у республиканской администрации Вашингтона до сих пор не было, и мне уже не раз доводилось писать, что реализованный проект "оранжевой революции", похоже, в гораздо большей мере был делом рук "демократической мафии" в госдепартаменте и спецслужбах США, чем акцией "команды Буша".
Наблюдая то, что происходит сегодня, готов признать свою частичную ошибку. Та весьма влиятельная часть республиканцев, которая известна под именем "неоконсерваторов" или "неоконов", несомненно, была посвящена в детали Майдана и в какой-то степени давала неофициальные санкции на него. Напомним, в пределе это уровень Дика Чейни, то есть вице-президента США, — достаточно высокий и вполне соответствующий масштабам проведенной операции уровень.
А если это так, совершенно нельзя исключать возможность того, что эти донельзя "проштрафившиеся" в Ираке "неоконы" вполне серьёзно рассматривают российско-украинский конфликт как полноценную замену американо-иранского. Тем более, что событиями в Южной Осетии западное и особенно американское общественное мнение уже полностью готово к восприятию России как агрессора и вечной "империи зла". Именно так сегодня представляют Россию практически все американские масс-медиа — явно не ради красного словца, а в ожидании "продолжения банкета" у самых российских границ или даже непосредственно на территории РФ.
Госпереворот по указанному выше сценарию вовсе не отменяет возможности "второго издания" кавказского конфликта — скорее, он дополняет и усиливает его, вынуждая Россию "сражаться на два фронта". В этих условиях единственно легитимным и адекватным вариантом противодействия — как со стороны украинских политиков, так и со стороны российской и "староевропейской" дипломатии — выглядят одновременные досрочные выборы президента и Верховной Рады Украины в конце текущего-начале будущего года. В отличие от российских событий пятнадцатилетней давности, в отличие "черного октября" 1993 года, у такого сценария есть все шансы быть реализованным. Нужны только минимальные воля и усилия со стороны всех оппозиционных Виктору Ющенко сторон. В противном случае катастрофу можно считать гарантированной.
г. Киев
1.0x