Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 августа 2008

ДАЁШЬ РАЗВИТИЕ!

НОМЕР 35 (771) ОТ 27 АВГУСТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Николай Коньков
ДАЁШЬ РАЗВИТИЕ!

Рассказывают, что российские солдаты, осматривая казармы разгромленной в ходе миротворческой операции грузинской армии, не скрывали своего удивления: надо же, в окнах — пластиковые стеклопакеты, в комнатах — холодильники, вместо нар — кровати, всё — новое, всё — "с иголочки"... Наверное, почти так же наши солдаты-победители в 1944-1945 годах удивлялись немецкому даже военных лет комфорту и благополучию: вот кого мы, оказывается, победили! Вот ради чего, ради какой жизни эти чистенькие бюргеры убивали миллионы наших соотечественников, разрушали наши города и села!
Почти, да не совсем. Тут ведь — не нацистская Германия, покорившая почти всю Европу, тут — часть нашей общей страны, бывшая советская республика, маленькая и откровенно нищая, по нашим меркам, а всё это бытовое благолепие её военным было устроено всего лишь за несколько лет и за американские деньги. Получается, дядя Сэм заботится о своих грузинских наёмниках, о своём "пушечном мясе" больше и лучше, чем мать-Россия — о собственных гражданах-военнослужащих?
К тому же, в Великую Отечественную, при всей прискорбной нехватке у нас карманных часов и кружевного постельного белья, мы били Вермахт самым современным и самым массовым оружием тех лет, с которым не могло справиться ни одно скороспелое "вундерваффе" Третьего Рейха: от реактивных истребителей до гитлерюгенда. Танки, самолеты, артиллерия, стрелковое оружие — всё соответствовало лучшим мировым стандартам или даже превосходило их: уж об этом-то "кровавый тиран" Сталин и его соратники позаботились в самой полной мере.
А в Грузии нашим войскам пришлось воевать не просто советским оружием прошлого века против практически такого же советского оружия прошлого века — ситуация сильно напоминает начало Крымской войны и безусловный разгром, учиненный эскадрой Нахимова 18 (30) ноября 1853 года турецкому флоту в Синопском сражении. Однако уже тогда стало ясно, что парусу за паром не угнаться — купленные Портой в Англии пароходы легко ушли от преследования русских фрегатов. Впоследствии выяснилось, что кремневые ружья нашей армии сильно уступали в дальности стрельбы и скорострельности нарезному оружию французов и англичан, а отсутствие у нас железных дорог и полное господство наших противников на море привели к таким трудностям в снабжении армии, что деблокировать Севастополь не удалось. За военно-техническую и социально-политическую отсталость николаевской империи пришлось заплатить дорогой ценой.
Я понимаю, что эти стародавние исторические аналогии, как и всякие аналогии, хромают на обе ноги. Но если успехи нынешней "осетинской кампании" во многом оказываются связаны с нашим полным господством в воздухе, а его, в свою очередь, обеспечивают всего-навсего три экспериментальных образца новейших "Су-34++", то это говорит лишь о том, что сегодня роль военного "хайтека" оказывается гораздо выше, чем во времена Крымской, русско-японской, Первой мировой или Великой Отечественной войны, а скомпенсировать его провалы за счет высокого боевого духа (хотя куда без него?!) становится всё труднее.
Но ведь "на коленке" и "с листа" этот самый "хайтек" не создашь. Он — всего лишь вершина государственного айсберга, которая опирается на совокупную национальную мощь. Для того, чтобы иметь весь спектр современных и конкурентоспособных систем вооружения, нужны не только новейшие станки и технологии. Нужны люди, способные разрабатывать эти технологии и работать на этих станках — причем не только в оборонном секторе экономики, но и в самом что ни на есть гражданском: от добычи нефти и газа до пресловутых нанотехнологий. А значит, эти люди должны быть не только рождены, но соответствующим образом воспитаны и образованы, накормлены, обеспечены жильём, здоровы и счастливы. Следовательно, стране нужны не только солдаты, политики, бизнесмены и дипломаты — ей нужны квалифицированные врачи, преподаватели, ученые. Должна работать социальная сфера, а сельское хозяйство — обеспечивать продовольственную безопасность страны, чтобы её при случае даже не пытались удушить "костлявой рукой голода". Нужны трактора и автомобили, нужны самолеты и корабли, нужны железные дороги и "хайвэи", нужны аэродромы и порты, нужны трубопроводы и линии связи. России нужно Развитие.
На этом направлении мы и так потеряли уже, как минимум, двадцать лет исторического времени. Советское наследство в чистом виде, при всём его богатстве и разнообразии, уже не является достаточной опорой для выживания нашей страны в современном мире. Необходимой — да, безусловно, но достаточной — нет. Конфликт в Южной Осетии показал это со всей очевидностью. И слава Богу, что это было военное столкновение всего лишь с марионеточным режимом Саакашвили, а не с более серьезным противником. Любая война мобилизует общество, но его мобилизационный потенциал не беспределен. И лучше расширять его в мирное время, памятуя золотые слова "железного канцлера" Отто фон Бисмарка: "Меня не интересуют ваши намерения, меня интересуют ваши возможности".
Наши возможности сегодня и в абсолютном, и в относительном измерении стали гораздо меньше, чем двадцать лет назад. Более того, они подошли к критической черте, за которой судьбу нашего государства будут решать другие. И рассчитывать на их доброжелательное отношение к нашим проблемам и нуждам совершенно не приходится — тут обстоятельства конфликта в Южной Осетии тоже не оставляют места для каких-то разночтений. Сильная Россия не нужна Западу: ни Америке, ни Европе. Но слабая Россия в их глазах — просто кандидат на расчленение и уничтожение.
Уже сегодня дальнейшее и жизненно необходимое расширение наших возможностей выглядит куда более проблематичным, чем это было до грузинской агрессии в Южной Осетии. Но завтра его придется осуществлять в еще менее выгодных условиях. Каждый месяц, каждая неделя, каждый час промедления — как обратный отсчет времени до катастрофы. Помните: России нужно Развитие, она не выживет без Развития.
ДАЁШЬ РАЗВИТИЕ!
1.0x