Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 26 августа 2008

ПОДВИГ ГЕРГИЕВА

НОМЕР 35 (771) ОТ 27 АВГУСТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Бондаренко
ПОДВИГ ГЕРГИЕВА

Валерий Гергиев, знаменитый дирижер, увешанный всеми мыслимыми мировыми регалиями и званиями, 21 августа дал концерт в Цхинвале. "Вам, живым и погибшим! Тебе, Южная Осетия!" — так назывался этот концерт-реквием, концерт-память, концерт-сопротивление. Площадь у здания сгоревшего Дома правительства была переполнена. На каждой ступеньке лестницы горели сотни свечей в память о тысячах погибших. Это был самый настоящий подвиг маэстро.
И дело не в том, что давать концерт симфонического оркестра Мариинского театра в нынешнем Цхинвале опасно для жизни. Думаю, охраняли и великого дирижера, и весь его знаменитый оркестр очень хорошо. Хотя зона риска есть зона риска. Все мы помним, как Саакашвили трусливо побежал, заметив что-то в небе. Конечно, Валерий Гергиев так никогда не побежит. Почти фронтовой концерт, ты играешь назло всем захватчикам знаменитый "эпизод нашествия" из Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича, — да, для этого надо иметь смелость и отвагу.
Но главный подвиг прославленного дирижера в другом. Когда весь "цивилизованный мир" круглосуточно вопит о "русской агрессии", когда все "приличные либеральные интеллигенты России" плачут о "бедных грузинах", когда стало даже неприличным вспоминать о существовании осетинского народа, пойти против всей этой западной швали, поехать с концертом не в Тбилиси, и не в Лондон-Париж, а в разрушенный дотла Цхинвал, признать во всеуслышание, что "к вам пришли агрессоры... вы перенесли чудовищную бомбежку прямым огнем на уничтожение людей в спящем городе…" — для дирижера мирового уровня это подвиг. А он этим не ограничился, он бросил прямой вызов западному миру, миру Кондолизы Райс и Джорджа Буша: "Мы сегодня можем говорить на весь мир о том, что Цхинвал — это город-герой. Это Сталинград… Поверьте, за вами — огромная страна…" Представьте на месте Гергиева, к примеру, тоже известного маэстро Мстислава Ростроповича — в какую сторону он бы кинулся, всем ясно.
Стоять рядом с президентом Южной Осетии и осетинскими добровольцами — "отморозками", как о них отзывается наша либеральная пресса, — значит вызывать огонь всего "цивилизованного мира" на себя. Это не то же самое, что стоять рядом с Ющенко и Саакашвили на сцене в Тбилиси, сдирая с себя русские награды, как делал Вахтанг Кикабидзе. Аплодисментов от сильных мира сего не дождешься. Вспоминается, скорее, шахматист Бобби Фишер, который поехал играть в Югославию, несмотря на все протесты американского правительства.
Кто-то скажет: "Ну, что тут такого, Гергиев же — осетин"? Конечно, и он не скрывает этого. "В гражданской позиции маэстро Гергиева, его патриотизме народ нашей республики никогда не сомневался", — сказал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
Но когда грузины штурмовали Сухум, писатель Фазиль Искандер не кинулся туда с выступлениями в защиту своего народа против оккупантов. Мог и Валерий Гергиев отмолчаться — тем более, был в Лондоне, его с оркестром ждут в Эдинбурге на знаменитом театральном фестивале, и так далее. А он отменяет и раздвигает все запланированные выступления, собирает оркестр и мчится в Цхинвал. Думаю, его концерт для пробуждения мирового сообщества был куда важнее, чем десяток выступлений Сергея Лаврова или даже Дмитрия Медведева. Умный дирижер этого и не скрывал. Музыканты Мариинского театра играли музыку Чайковского и Шостаковича в память о тысячах погибших, а знаменитый маэстро дирижировал так, чтобы весь мир, наконец, узнал правду о грузинском нашествии. Из блокадного Ленинграда 1942 года ему помогала героическая музыка Шостаковича. "Ленинградская симфония", знаменитое "Нашествие" были выбраны им не случайно. "Это величайшая военная симфония ХХ века, в ХХI столетии ничего подобного ей по силе не написано", — сказал Гергиев. Он убежден, что "Россия сделала всё возможное,.. а поток лжи, который извергает сегодня режим Саакашвили по поводу событий в Южной Осетии, не сможет скрыть преступления, совершенного им на Кавказе".
После Беслана он тоже давал концерты памяти погибших, тогда к нему примкнули Дмитрий Хворостовский и Анна Нетребко. Сегодня Гергиев принял бой со сворой западных клеветников в одиночку. Зачем ему благополучная репутация в западном мире, если страдает и мучится его Родина? Вот это и есть — подвиг маэстро.
1.0x