Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 августа 2008

ПРЕДАТЕЛИ ИСТОРИИ

НОМЕР 34 (770) ОТ 20 АВГУСТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Вадим Савельев
ПРЕДАТЕЛИ ИСТОРИИ

В отличие от Москвы, где кардинальное избавление от коммунального быта началось в эпоху Никиты Хрущева, реконструкция исторической части Санкт-Петербурга только набирает обороты. Расселение питерских "трущоб" стало своеобразным бизнесом для местных властей и поводом для недовольства и трагедий многих коренных питерцев.
При этом набирает обороты любимая забава падких на "инвестиции" современных российских чиновников, ратующих за общеевропейские ценности — перлюстрация русской истории. История не знает сослагательного наклонения, но она слишком хорошо знает, что такое предательство и забвение…
В круговороте инвестиционного "бизнеса" Санкт-Петербурга оказался и дом №52 по ул. Марата (бывш. ул. Николаевская). Семья наследников русского адмирала Василия Степановича Завойко проживает в этом доме с XIX века.
Здесь жил и сам адмирал, и его старший сын со своей женой — известной русской художницей Софьей Алферьевой, и другой его сын, Георгий — командир первой русской подводной лодки "Дельфин". А в настоящее время в этом доме живет семья праправнука адмирала — Александра Михайловича Завойко.
Создание здесь мемориальной квартиры легендарного адмирала и установка мемориальной доски представляются логичными и более чем уместными — в память о гордости и славе российского Военно-Морского Флота.
Но семью потомка известного русского адмирала власти Центрального района СПб решили выселить из родового гнезда — под предлогом "реконструкции аварийного помещения". Ведь цены на жилье в центре Санкт-Петербурга вплотную приближаются к московским. Появился и соответствующий "инвестор" — ООО "ТЕХТРАНС".
По словам супругов Завойко, при первом появлении в их квартире руководитель данного ООО М.Б.Сбигнев сразу начал "разговаривать матом". Вследствие чего новоявленному "инвестору" было предложено навсегда покинуть помещение. "Почему мы должны терпеть подобное хамство? — до сих пор возмущается Александр Завойко, блокадник, один из разработчиков советской космической техники, работавший вместе с С.П.Королевым, член Русского Географического общества и Санкт-Петербургского отделения Всероссийского Дворянского собрания. — Зачем администрация Центрального района имеет дело с такими "зоологическими" инвесторами?"
Тогда в ООО "ТЕХТРАНС" пошли другим путем. Их представитель (он же хорошо известный риэлтер из Приморского района по фамилии Захарчук) получил доверенность у администрации Центрального района СПб на судебные тяжбы. И началась судебное дело о выселении семьи Завойко из дома их предков.
Разумеется, вопрос о мемориальной квартире и мемориальной доске ни суд, ни "инвесторов" не интересовали.
Дальше — больше. Губернатор Валентина Матвиенко, к которой по просьбе Александра Михайловича Завойко направил запрос Комитет по культуре Госдумы РФ, — решила, что предоставление "указанной квартиры в собственность для организации в ней мемориальной квартиры адмирала В.С.Завойко не представляется возможной, поскольку проживание названной семьи в квартире №… по адресу ул.Марата, д.52 в случае создания мемориальной квартиры будет противоречить действующему законодательству".
Словно почувствовав, что запахло жареным и за дело взялись в Москве, автор и исполнитель этого ответа (№07-103/3696 от 05.05.2008), вице-губернатор Сергей Тарасов молниеносно переместился в кресло сенатора Федерального Собрания РФ. А ведь злые языки приписывают именно Сергею Борисовичу организацию правовой схемы, по которой прошла не одна тысяча подобных "исторических реконструкций" питерских квартир.
А плеяда Захарчуков (второй гр. Захарчук имеет прямое отношение к бывшему общежитию для студентов-иностранцев на проспекте Большевиков, куда и пытаются выселить "инвесторы" семью Завойко) и "инвесторы", аналогичные ООО "ТЕХТРАНС" — всего лишь мелкий частный эпизод в большом и прибыльном деле расселения и реставрации центра Санкт-Петербурга.
Даже обращение супругов Завойко к Президенту России и земляку-петербужцу Дмитрию Медведеву не дало никаких надежд. Кремлевские чиновники передали обращение Завойко в канцелярию губернатора Валентины Матвиенко, позиция которой читателям уже известна.
Как говорится, круг замкнулся. Получается, что "свирепые красные комиссары с наганами" в 1917-1921 годах оставили семью Завойко в их родовом доме, а современные питерские "либералы-инвесторы" решили выселить престарелую семью потомка великого русского адмирала из дома предков.
По сути, это равносильно убийству. И кто скажет, что это единичный случай в нынешней культурной столице, а не система, зарабатывающая сотни миллионов долларов и евро на предательстве памяти предков?
1.0x