Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 5 августа 2008

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 32 (768) ОТ 6 АВГУСТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

"Он из Германии туманной привёз учёности плоды..." Строка великого романа припомнилась не без нужды. Я на Германию сегодня с утра до вечера гляжу. Плодов учёности тут вроде хватает впрямь, но о погоде — совсем иное вам скажу.
Жара — за тридцать! Нет спасенья который день, который час... Вот только к морю здесь — на север спешат, в отличие от нас. Но не лежу весь день на пляже: и там, и сям люблю бывать, а коль возможность есть, то даже — с народом местным толковать...
Для большинства их, скажем прямо, всего важней их быт и дом. Но и недавний гость Обама здесь обсуждается при том — кем с интересом, кем небрежно. Традиционных тем набор — Иран, Ирак... Китай, конечно. Олимпиада и футбол.
Их языка, считай, не знаю, но для страховки всякий раз — словарик, книжка записная в моём кармане про запас. Чем любопытна им Россия? — спросил у немцев между дел. О президенте расспросили. Ну, рассказал им… что сумел.
Про нефть и газ — вопросы тоже, про цены... Просят, объясни: миллиардеров столько всё же — у вас откуда? Кто они? И, не забывши нас, наверно, ещё по майскому броску(!), вдруг подзадорят откровено: возьмут ли русские — Москву?..
Возьмём!.. — заверить мне охота, при этом вид мой брав и лих. А сам задумываюсь что-то над непростым вопросом их... Да, нас за горло взял буквально шинкарский наш "капитализм", и понимаешь здесь реально: где рынок дикий — где нормальный, где зуд "реформ" — где просто жизнь.
...Шагаем с внуком по деревне — вполне обычной: автобан, антенн космических тарелки, отель, заправка да пивбар. Асфальт по взгорью, а не тропы, умытый вид и строгий лад. Короче, матушка Европа, спокойный бюргерский уклад...
Пройдёт какая-нибудь Марта, промчит ребячий шум и гам, проедет трактор (иномарка!) к своим игрушечным лугам — и снова тишь. Стою разиней, зато легко глядит вокруг мой внук Андрюшка, евразиец. Гляди ещё смелее, друг!
Стань продолжателем традиций, когда в душе хранят, любя, и те края,где ты родился, и те, где корни у тебя. Они с тобой навек остались, и не в обиду никому — скажу тебе лишь одному: Россия, внучек, юбер аллес!..
1.0x