Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 июля 2008

ВСЕМ МИРОМ

НОМЕР 30 (766) ОТ 23 ИЮЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ВСЕМ МИРОМ

С приближением 65-летия прорыва Миус-фронта мы обращаемся к вам с твердой надеждой: восстановить справедливость и поддержать возведение храма-памятника воинам, погибшим на огненном многострадальном рубеже Миус-фронта в годы Великой Отечественной войны на нашей Российской земле, ибо открытые в свое время соответствующие мемориалы Советским воинам остались по ту сторону границы, к их подножиям несут цветы благодарные потомки.
Сегодня об этой славной странице нашей военной истории уже знают немногие, она осталась в тени легендарной Курской дуги, но победа над врагом — захватчиком, на которой была она достигнута, завоёвывалась и в героических многожертвенных сражениях на реке Миус.
Ветераны Миусской земли и настоятель прихода церкви св. блаж. Павла Таганрогского священник отец Игорь с благословления Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеймона взяли на себя величайшую ответственность восстановить и увековечить память и славу здесь, на Российской земле, огромным жертвам воинов, и осуществить их по храмовому статусу исполнения памяти, ибо только душой человек чувствует, что живее памяти, чем в храме, нет нигде.
Реализацию идеи храма-памятника погибшим воинам возможно осуществить только, когда будет возведено само здание храма, затраты на которое, как по закону известно, не предусмотрены бюджетом.
Но при отсутствии реального финансирования наш приход собственными силами прихожан и местных предпринимателей, т.е. наших местных исполнителей священного долга отдания памяти погибшим воинам на Миусской земле, до сих пор успешно вёл строительство. Возведены фундаменты и несущий каркас стен до уровня основания сводчато-купольной части здания храма, конструкции которой будут изготавливаться согласно принятому наиболее рациональному решению в заводских условиях Энергомашпрома, а затем монтироваться на объекте.
Сметная стоимость сводчато-купольных конструкций, т.е. покрытия и кровли здания составляет 12,5 млн.руб., куда включается также и заводская, целенаправленная, художественная роспись потолочных поверхностей нашего храма-памятника. При общей стоимости окончания СМР, превышающей 15 млн.руб., такую финансовую высоту нашему приходу не осилить в короткое время, определяемое срочными договорными отношениями с заводом-изготовителем, и возведение храма-памятника может остановиться незавершенной стройкой на неопределенное длительное время.
Уважаемые граждане и патриоты России'
Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой оказать реальную финансово-материальную помощь в наших памятно-патриотических целях в виде любых других внебюджетных фондов, добровольных взносов и пожертвований юридических и физичеких лиц, в рамках указанной выше в тексте суммы.
При отсутствии вашей помощи будут проходить застойные в нашем строительстве года, будет тускнеть с ещё большим несправедливым забвением память и слава о навечно оставшихся лежать в Миусской многожертвенной земле. И не зазвонят колокола недовозведенного храма-памятника, как знака нашего беспамятства и забвения по огромным жертвам воинов во имя нашей Победы.
С уважением и благословением
Председатель межрайонного совета ветеранов ВОВ по возведению храма-памятника на Миус-фронте, председатель М-Курганского совета ветеранов Г.Пужаев. Начальник строительства храма-памятника погибшим воинам на Миус-фронте, священник И.Гайдаев.
Наши реквизиты:
Приход св. блаж. Павла Таганрогского в
Филиал № 5 ОАО КБ "Центр-Инвест" г. Таганрог, ИНН 6119006360, БИК 046013993, КПП 611901001, р/с 40703810000000000064, к/с 30101810700000000993
Назначение платежа: Благотворительная помощь на строительство храма-памятника воинам, погибшим на Миус-фронте.
1.0x