Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 15 июля 2008

ИССЫК-КУЛЬСКИЙ МЕРИДИАН

НОМЕР 29 (765) ОТ 16 ИЮЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владислав Шурыгин
ИССЫК-КУЛЬСКИЙ МЕРИДИАН

Бежать, когда у тебя за спиной автомат, тяжело. Бежать на высоте тысяча двести метров — вдвойне тяжело. Высокогорье высасывает кислород из крови. Пульс молотками стучит в висках, лёгкие вздымаются, как мехи, ноги кажутся чужими, их почти невозможно отрывать от земли, автомат превратился в инструмент пытки. Каждый его изгиб, угол, скоба кажутся растопырившимися, как ёрш, впивающимися в мышцы. Но позади только половина дистанции. Хочется всё бросить, остановиться, сойти с дистанции, но рядом хрипло дышат друзья — им тоже тяжело, не хватает воздуха и заливает свинцом ноги. И останавливаться нельзя. Финиш будет засчитан только если вся команда добежит до него. И слитный топот ног гипнотизирует, заставляет "через не могу" тащить тело вперёд. Наконец, финишная прямая, и на одной воле ты пересекаешь черту — всё! И тебя тут же подхватывают дружеские руки. Стягивают с плеч автомат, усаживают на траву. И вдруг приходит гордость — ты смог это сделать! Мы смогли! А затем приходит азарт. Как мы пробежали? Какое время показали?..
Команды шести государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) участвовали во II-м Международном сборе молодежных, патриотических и военно-спортивных объединений государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности "Союз-2008-Иссык-Куль", который прошел на берегу этого знаменитого высокогорного озера в Киргизии.
Сбор прошел по инициативе Регионального общественного движения "Доблесть Отечества", ежемесячного информационно-аналитического журнала "Солдаты России", Федерации воинского многоборья "Русь" при поддержке ОДКБ, Государственной думы РФ, Министерства обороны России. В сборе приняли участие команды из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Узбекистана и Таджикистана. В общей сложности в Сборе участвовали 12 команд. В соревнованиях приняли участие ребята из школ-интернатов, кадетских классов, военно-спортивных патриотических клубов, воспитанники детских домов.
Главный судья Сбора, Герой Советского Союза Сергей ГУЩИН.
Когда я получил приглашение на участие ещё в I-м Международном сборе молодежных военно-спортивных организаций стран-участниц ОДКБ "Союз-2007-Иссык-Куль", передо мой встали вопросы: насколько это серьезно, насколько этот Сбор соответствует моим жизненным принципам, насколько тщательно подобрана команда для проведения мероприятия. Прочитав несколько номеров журнала "Солдаты России", переговорив с руководителями Регионального общественного движения "Доблесть Отечества" и Федерации воинского многоборья "Русь", я понял, что это важное начинание, требующее всяческой поддержки. Вот так я стал участником проекта "Союз". И международного, и всероссийского.
Для меня — человека, воспитанного и большую часть жизни прожившего в государстве под названием Советский Союз, уважение к любой нации и национальности — в крови. Стремление видеть в каждом человеке в первую очередь положительные качества — тоже из той эпохи. Я сразу прочувствовал, что и для организаторов молодежного Сбора — это важные жизненные постулаты. И то, что эти сборы становятся традицией, лично я считаю огромным достижением.

ТО, ЧТО ДЕЛАЮТ эти люди, просто удивительно. Без всяких громких слов, государственных программ и думских дебатов они своими руками "сшивают" Союз. Молодёжные военно-спортивные клубы — это своего рода инкубаторы, где мужает и взрослеет завтрашняя военная элита СНГ. Большинство этих мальчишек решили связать свою судьбу с армией и очень скоро наденут военную форму. Многие поступят в военные училища и через пять-семь лет уже сами будут обучать солдат, формировать будущие армии республик СНГ. И для них понятия боевого братства, союза, дружбы будут не пустыми пропагандистскими понятиями, а частью их души. Память о совместных сборах, о дружеском солнце Иссык-Куля никогда не уйдёт из их памяти.
И организаторы сборов, тренера и наставники обладают куда большим государственным мышлением, чем некоторые кремлёвские деятели, для которых бывшие республики — это лишь рынки сбыта газа и досадливый балласт, о котором хочется побыстрее забыть.
Здесь же, на берегах Иссык-Куля, без помпы и пафоса разорванные части некогда единого духовного пространства соединяются заново. Когда наблюдаешь за тем, с каким энтузиазмом мальчишки разных национальностей в ходе двухдневного полевого выхода в горы помогают друг другу, страхуют, вытаскивают слабых, как поддерживают друг друга, — понимаешь, что интернационализм и единство для них не пустой звук. И, как когда-то в годы Великой Отечественной войны в одном окопе плечо к плечу сражались белорусы, русские, казахи, армяне, киргизы, так и теперь, эти мальчишки "воюют" плечом к плечу — пусть и на условной, учебной, но войне…
Сохраняя славные традиции Русской армии, оргкомитет принял решение, что главным командным призом на данных соревнованиях станет, как и в прошлом году, наградное "золотое" оружие — казачья шашка с надписью "Первый среди равных". Изготовили такую шашку мастера-оружейники из славного русского города Златоуста под руководством Владимира Васюхина. Это был настоящий боевой клинок. Произведение оружейного искусства. Каждый мальчишка или девчонка — да, в командах были и девушки — хотел стать обладателем такой шашки. Нет, никто не кричал о своём желании. О нём говорили глаза участников сбора…
Президент Федерации воинского многоборья "Русь" Владимир Федорцов.
Для меня эти сборы — не просто ещё одно спортивное мероприятие в череде соревнований и чемпионатов. Нет. Здесь я в очередной раз убедился в правильности выбора формата молодёжного форума. За последние пятнадцать лет наши народы растеряли, на бытовом уровне, уважительное отношение друг к другу. К гражданам некогда единой страны приклеилось обидное определение "гастарбайтер". Слово явно не из нашего языка. Наша разобщённость на руку только тем, кто живёт по принципу "разделяй и властвуй". Нам же для истинного объединения необходимы такие сборы формата "Союз". Сборы, на которых молодёжь не только соревнуется, но и представляет культурное наследие своих предков. И, надо сказать, представляет достойно. С любовью в сердце и гордостью в глазах. Ребята тут на глазах менялись. С большим уважением начинали относиться к представителям других народов. Ведь, как известно, невозможно любить и уважать то, чего ты не знаешь.
КОРОТКИЙ СВИСТ — и острие ножа хищно и мощно входит в брусок мишени. Затем ещё один, ещё... С разочарованным долгим звоном от соседней мишени рикошетирует нож и, взмыв по дуге, падает на землю. Ребята отрабатывают технику метания ножа. Армянская команда уступает место белорусам. И воздух вновь наполняют глухие тычки засаживаемых в дерево ножей и звон рикошетов. А потом к рубежу выходит Мастер. В его левой руке — целый пучок разнообразных клинков, гвоздей, ножниц, стамесок. А дальше начинается действо. Практически без размаха клинки вырываются из руки и впиваются в мишень. Меняются расстояния, меняется форма и длина клинка, но все они неизменно оказываются в мишени, Потом они летят уже по два, по три, спиной к мишени, на максимальной дистанции. Шоу заканчивается только тогда, когда все имеющиеся на площадке острые предметы торчат из мишени, которая превратилась в ежа. Инструктор по метанию ножей Юрий Федин, в прошлом боевой летчик, много лет занимался боевыми искусствами и разработал собственную, ни на что не похожую, систему метания ножей. После его выступления тренировки начинаются с новой силой.
Председатель Правления РОД "Доблесть Отечества", учредитель журнала "Солдаты России" Олег БаканаЧ.
Те, кому приходится много ездить по республикам бывшего СССР, всё чаще сталкиваются с грустной очевидностью — с каждым годом всё меньше становится людей, помнящих о единой стране, ощущающих себя частью целого. И всё меньше среди молодёжи тех, кто просто способен понимать людей другой национальности. Сегодня в таких республиках, как Грузия, Таджикистан, Узбекистан, выросло уже целое поколение людей, не знающих русского языка. Английский как средство межнационального общения на просторах бывшего СССР — такое и в страшном сне не привидится. Но это может стать реальностью, если уже сегодня не заняться проблемой развития русского языка в бывших советских республиках. Языковой барьер — это то, что может по-настоящему разделить некогда единые народы.
Второй проблемой становится то, что наша молодёжь катастрофически мало знает о традициях и культуре других народов. Многие республики в силу обстоятельств стали фактически моноэтническими, в них представители других национальностей являются лишь небольшими общинами, и только Россия сохраняет статус многонациональной страны. Но и здесь интерес к тому, как живут бывшие сограждане по Союзу, постоянно падает. Кто для жителя Москвы сегодня киргизы, казахи, узбеки? В лучшем случае те, кого презрительно называют "гастарбайтерами". Уборщики на улицах, дешёвая рабочая сила... А ведь тысячи таких же "гастарбайтеров" в годы Великой Отечественной войны стали героями Советского Союза. Кто помнит о том, что знаменитая панфиловская дивизия была сформирована в Казахстане и укомплектована по большинству казахами? Эта атрофия памяти, отчуждение только на руку нашим врагам. Ведь единый Союз народов был одним из главных наших достижений. Природные ресурсы, мощная промышленность, а главное — духовное единство, делали нас непобедимыми. Сегодня, оказавшись растащенными по своим национальным окраинам, мы влачим унылое существование.
Но я не могу провести границу внутри себя. Я вырос в Киргизии, но я человек русской культуры, я выполнял интернациональный долг в Афганистане, а потом с оружием в руках сражался против экстремистов. В моих жилах течёт кровь нескольких народов. Всё это не разделить. Я был и остаюсь советским человеком и горжусь этим званием.
Поэтому проведение этих сборов для нас — дело чести. И очень хочется, чтобы они из инициативы энтузиастов стали традицией.

ВЕЧЕРОМ В КЛУБЕ концерт сам собой переходит в дискотеку. Этот день проходил под знаком Армении. Традиции воинства и национальные виды единоборств, кухня — всё это было представлено на суд зрителей и болельщиков. Закончился он выступлением армянской команды с небольшим концертом. Национальные костюмы, танцы, песни... Они оказались настолько зажигательными и искромётными, что зрительный зал очень скоро танцевал вместе с армянской командой. Это была, пожалуй, самая интересная и познавательная часть официальной программы сбора. Ведь с момента развала некогда большой и многонациональной страны прошло 15 лет. Главным участникам сбора в среднем также по 15 лет. И большинство из них не знают, что значит жить в многонациональном государстве. В государстве, где его граждан не делят по национальному признаку. И для них каждое знакомство с другими национальными культурами становилось открытием.
А на следующий день утреннее построение началось уже с белорусского гимна. Начался день Белоруссии…
Начальник Сбора, полковник запаса Александр МУСИЕНКО.
Если мы сегодня заговорили о том, что новые угрозы требуют новых подходов и адекватных ответов, если мы всерьез занялись восстановлением единого экономического и военного пространства, то пора, наконец, понять и очевидные истины. Единство не возникает ниоткуда. И если завтра военная угроза потребует от нас, чтобы одном окопе оказались белорус и киргиз, русский и казах, и защищали они, к примеру, территориальную целостность Таджикистана, то где мы возьмём солдат, готовых сражаться и умирать за это? Большинство сегодняшних армий воспитано в "местечковом" духе. "У нас есть своя земля, и мы её должны защищать", — вот типичный лозунг такой армии. А если противник мощнее? А если его расчёт именно на то, чтобы последовательно разгромить эти армии? История знает десятки таких примеров. От разгрома монголами раздробленных, разобщённых русских княжеств, до блицкрига Гитлера, успешно громившего своих противников одного за другим, пока те выясняли между собой отношения.
Американцы потратили десятилетия на то, чтобы превратить НАТО в военный союз, перевооружить и привести всё к единым стандартам, но главное — на то, чтобы переформатировать мышление армий участниц с "местечкового", на "союзное". И сегодня, отдадим им должное, армии НАТО — это действительно эффективный единый механизм, где главный приводной ремень — не техника и вооружение, а "евроатлантическая солидарность", когда у голландского солдата не возникает вопрос, за что он сражается в Афганистане. Этого требует союзнический долг. Можем ли мы сегодня этим похвастаться? Нет. А ведь для нас защита границ бывшего СССР — куда более оправданная необходимость, чем действия голландцев в Афганистане. Ведь через границы на нас нацелены отряды и армии исламских радикалов, идёт тысячетонный поток наркотиков. Никто кроме нас это не остановит.
Создание коллективных вооружённых сил — это долгое и кропотливое дело. Но призванному из аула и глухого села солдату уже поздно объяснять, что такое союзнический долг и что такое интернационализм, если он на этом не был воспитан. Вот именно поэтому я и принял когда-то решение войти в подростковое военно-спортивное движение. Именно это движение, кадетские школы и классы, военно-спортивные и военно-патриотические организации, различные клубы и секции юных десантников и моряков, пограничников и спасателей сегодня не просто вытаскивают подростков с улиц, но воспитывают в них лучшие черты: товарищество, мужество, интернационализм.
И как жаль, что большая часть этих клубов существует лишь благодаря энтузиазму их руководителей и тех, к сожалению, немногих чиновников, кто не на словах, а на деле проявляет заботу о подрастающем поколении…

В командных состязаниях лучшими стали:
стрельба из пневматической винтовки (дуэль) — команда ВПК "Родина" г. Бишкек, Киргизия;
— метание ножей в цель — команда Святого благоверного князя Александра Невского кадетского корпуса Святоалексеевской пустыни Ярославской обл., Россия;
— фехтование на штыках — команда Святого благоверного князя Александра Невского кадетского корпуса Святоалексеевской пустыни Ярославской обл., Россия;
— пейнтбол — команда "Молодая Гвардия" г. Великие Луки, Псковской обл., Россия;
— медицинская подготовка — ВПК "Сункар", г. Степногорск, Казахстан;
— военизированная эстафета — команда Святого благоверного князя Александра Невского кадетского корпуса Святоалексеевской пустыни Ярославской обл., Россия.
По итогам Сбора "Союз-2008-Иссык-Куль" в индивидуальном командном зачете победу одержала команда Святого благоверного князя Александра Невского кадетского корпуса Святоалексеевской пустыни Ярославской обл., Россия.
На втором месте команда Нижегородской кадетской школы-интерната им. Генерала армии В.Ф. Маргелова, Россия.
Третье место заняла команда военно-патриотического клуба "Сункар" г. Степногорск, Казахстан.
В командном первенстве государств-членов ОДКБ места распределились следующим образом:
1 место — Российская Федерация;
2 место — Республика Беларусь;
3 место — Республика Казахстан.
На церемонии закрытия сборов выступили генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, министр иностранных дел Киргизии Эднан Карабаев, послы республик стран-участниц Слёта. В выступлениях высоких гостей подчёркивалось, что эти сборы стали настоящей школой интернационализма и дружбы стран участниц ОДКБ и должны стать ежегодными.
1.0x