Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 июля 2008

ТАК!

НОМЕР 28 (764) ОТ 9 ИЮЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Тит
ТАК!

Что-то меняется в головах, в сердцах, во властных кабинетах. Изменения эти ничтожны, но повсеместны. Так незаметно весеннее солнце подтачивает громадные льдины на скатах крыш. Солнце, капель и… в какой-то момент глыба соскальзывает, с треском рушится на мокрый асфальт. Вместо недоступного монолита — только грязные осколки под ногами. И то, что вчера было непременным, незыблемым, очевидным, ныне кажется смешным и случайным.
Процесс освобождения от оков так называемой либеральной реальности пока не вошел в радостную, стремительную и опасную стадию падения идолов, но отдельные сбитые сосульки уже зазвенели о карнизы.
И в этом смысле определенно симптоматичны слова и дела нового Министра культуры Андрея Авдеева. О, совпадение! Как только Авдеев приступил к исполнению своих обязанностей — случилось, можно сказать, невозможное.
Руководитель Отдела новейших течений Третьяковки Андрей Ерофеев оказался уволенным. А сам отдел — какой кошмар! — расформирован.
В апреле прошлого года "Завтра" среди рассуждений о деструктивной деятельности Андрея Ерофеева на посту руководителя отдела Третьяковской галереи опубликовала следующую сентенцию:
"Опытным путем доказано, что демократия по-российски — это власть меньшинств".
Но, оказывается, может быть иначе! Оказывается, использовать деньги налогоплательщиков для закупки и пропаганды ненавистного для большинства населения вида искусства можно не бесконечно долго. Оказывается "экспериментальное паскудство" не обязательно записывать на государственный счет. А само государство посредством подопечных господина Ерофеева вовсе не обязано все время само себя на свои деньги радостно хлестать по щекам и прочим чувствительным зонам.
В августе 2006 года в нашей газете была опубликована заметка Саввы Ямщикова "Гоголь и швыдкие". В ней автор в острой публицистической форме сетовал на происходящее вокруг вопроса о создании в России музея Гоголя. "Бюрократы от культуры с потрясающим упорством убеждают нас в том, что в доме № 7а по Никитскому бульвару, где Гоголь писал второй том "Мертвых душ" и сжег его, где встречался он с лучшими умами России и где, соборовавшись, умер, не может открыться первый и единственный в стране музей писателя, ибо там нет мемориальных вещей", — писал он.
Сегодня министр Авдеев публично поддержал идею создания музея-квартиры Николая Гоголя. Прямо на заседании Госдумы мы услышали из уст министра желанные слова:
— Музей-квартиру Гоголя создать можно, и мы — "за".
В апреле сего года газета "Завтра" писала: "К сожалению, ландшафт Москвы никак не защищен законодательно. Такое положение дел позволило вклинить в Замоскворечье отвратительный небоскреб с летающей тарелкой на вершине. Если смотреть со стороны Красной площади, эта штуковина располагается в аккурат за храмом Василия Блаженного."
Недавно Авдеев высказался в том смысле, что неплохо бы "жестко спросить" с тех застройщиков, которые будут искажать высотками панораму Красной площади. "Красная площадь находится под охраной ЮНЕСКО — как площадь и как панорама, поэтому я с удивлением обнаружил, что если вы смотрите со стороны Исторического музея на храм Василия Блаженного, вы видите высотку, хотя это — грубейшее нарушение всех норм ЮНЕСКО", — сказал министр.
Да, целый ряд заявлений и случайно брошенных фраз нового главы Минкульта вселяют в нас надежду, что отчаянные возгласы, много лет летящие со страниц "Завтра" по поводу обвала в сфере отечественной культуры, всё-таки не были гласом вопиющего в пустыне.
Что-то меняется, господа!
1.0x