Авторский блог Дмитрий Владыкин 03:00 8 июля 2008

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 28 (764) ОТ 9 ИЮЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Дмитрий Владыкин
МЕГАМАШИНА

Следом за епископом Диомидом пришёл черед и светского "начальника Чукотки" — Романа Аркадьевича Абрамовича. Напомним, что епископ Диомид руководил Чукотской и Анадырской епархией РПЦ с 10 августа 2000 года, а губернаторская инаугурация известного российского олигарха состоялась 17 января 2001 года. Столь очевидная параллельность этих властных приходов-уходов — даже при том, что их совпадение во времени, скорее всего, случайно — невольно заставляет задуматься.
О "мятежном епископе" сказано уже немало. Уроженец Восточной Украины, инженер-радиоэлектронщик по своему первому образованию, он, видимо, пришел к вере Христовой уже достаточно зрелым, сложившимся человеком, сделал сознательный выбор, который впоследствии подтвердил многолетним пастырским служением на Дальнем Востоке. За что и был вознагражден панагией, став первым епископом вновь учрежденной кафедры. И это назначение, при всем прочем, доказывает, что у владыки Диомида были и остаются достаточно влиятельные сторонники в ближайшем окружении Патриарха. А следовательно, весь этот конфликт, причем уже не первый год, разыгрывается, в конечном счете, с какими-то далеко идущими внутрицерковными целями. И то, что епископ Диомид избрал, как сообщается, достаточно странную линию поведения: приезд в Москву без согласия с решением Архиерейского Собора РПЦ, какие-то "разоблачения" высших церковных иерархов и т.п., — лишний раз может указывать на несамостоятельность этой весьма яркой личности.
Что же касается другого отечественного "харизматика", Романа Аркадьевича Абрамовича, то, конечно, после продажи большинства своих российских активов он явно перестал нуждаться в Чукотке как личном внутреннем "оффшоре", где некоторое время осуществлял свои налоговые платежи целый ряд коммерческих структур, входивших в "бизнес-империю Абрамовича" или связанных с ней деловыми отношениями. Соответствующий "экономический эффект" от подобного "совместительства", хотя бы за период 2001-2005 годов (до продажи "Сибнефти" "Газпрому") подсчитать с приемлемой степенью точности весьма затруднительно, понятно лишь, что речь может идти, как минимум, о десятках миллиардов долларов.
Для сравнения — совокупный бюджет региона за все годы руководства Романа Аркадьевича не достиг даже миллиарда "зеленых". Так что, можно сказать, в чукотской эпопее самого известного российского олигарха не было "ничего личного, только бизнес". После 2006 года он решил покинуть губернаторский пост и, как известно, даже подавал соответствующую просьбу Владимиру Путину, но согласия на отставку не получил — видимо, в ответ от бывшего президента РФ прозвучало нечто наподобие "только после меня".
Теперь же хозяин "Челси" сдал потерявший для него львиную долю привлекательности чукотский бизнес-проект своему приближенному Роману Копину, которого в регионе уже начали называть Романом Вторым. Но на всякий случай поспешили затовариться продовольствием, мылом, горючим и спичками — видимо, воспринимают "Второго" все-таки больше не в роли хозяина, а в роли главы своего рода ликвидационной комиссии (ну, за исключением золотых приисков, наверное).
Весьма характерно, что эта отставка произошла буквально накануне возбуждения против Романа Аркадьевича судебного разбирательства в Высоком Суде города Лондона, где тот по преимуществу и проживал последнее время. Само собой, по иску Бориса Абрамовича Березовского, про которого в России что-то начали было забывать. А зря — жив, жив курилка! И жаждет доказать, что с былыми своими активами, "Сибнефтью" и ОРТ расстался по дешевке, под давлением Кремля и не без активного участия своего некогда младшего партнера.
То есть британские власти через своего гражданина Платона Еленина (интересно, правда, какие имя-фамилия указаны в иске?) всерьёз взялись за создание прецедентной базы для международного проекта "Криминальное государство Россия". Видимо, в ответ на скандал вокруг ТНК—ВР, где знаменитая "British Petroleum" не успевает отбиваться от своих российских партнеров в лице господ Фридмана, Вексельберга и Блаватника.
И Роман Аркадьевич вынужден принимать эти угрозы всерьёз — во всяком случае, в поданном его юристами развернутом возражении по иску специально указывается, что "хорошие рабочие отношения" Абрамовича с Путиным никогда не были конфиденциальными. То есть мухи отдельно, котлеты отдельно. И, конечно, одно дело, когда по такому иску ответчиком выступает частное лицо, пусть даже мультимиллиардер, и совсем другое — когда высокопоставленный государственный чиновник, каковым являлся Роман Аркадьевич до своей скоропостижной отставки.
Согласитесь, когда такой "мастер разводки" — не только в бизнесе, но и в политике, каковым по праву считается хозяин "Челси", — вдруг начинает вести себя, извините, как пешка в чьей-то явно чужой и куда более серьёзной, чем распил и вывоз собственности, игре, становится ясным: у надвигающихся событий — совсем иной масштаб, чем казалось ранее. И, соответственно, могут оказаться совсем иные последствия.
К сожалению, оба эти чукотских события полностью подтверждают тезис о нарастающей нестабильности, внутренней и внешней, нашего общества и нашего государства. А также о запаздывании и неадекватности ответных действий. Вот такой подул на Россию в разгар лета леденящий "ветер с Востока"...
1.0x