Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 24 июня 2008

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 26 (762) ОТ 25 ИЮНЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Георгий Судовцев
МЕГАМАШИНА

По телеканалу РТР ("Россия"), как сенсацию, пропагандируют проект "Имя Россия" — кальку с оригинального проекта британской Би-Би-Си "100 великих британцев", уже отыгранную на Украине ("Великие украинцы" — "победителем" стал киевский князь Ярослав Мудрый, опередивший "самого" Степана Бандеру).
Начатый 8 мая, буквально на следующий день после инаугурации Дмитрия Медведева, публикацией в "Российской газете" списка из 500 имен выдающихся деятелей прошлого нашей страны (в него попали Ельцин и Собчак, но не попали здравствующие Горбачев и Путин), проект из интернет-фазы должен в октябре перейти в фазу телевизионную — в эфир выйдет 50 часовых передач, посвященных каждому из оставшихся в списке "кандидатов". Телефонным голосованием (звонки и СМС) зрители должны будут выбрать единственного победителя, призванного олицетворять собой всю Россию.
"Конкуренция" предполагается нешуточная. Кто будет признан "самой значимой фигурой отечественной истории": Ленин или Пушкин? Петр I или Ломоносов? Гагарин или Менделеев? Всё тот же Ярослав Мудрый или Лев Яшин?
Задумавшись над этим, понимаешь, что заявленные инициаторами проекта в качестве его квинтэссенции "размышления о патриотизме", — приведут к совершенно противоположному эффекту. И дело даже не в том, что, на мой взгляд, подобные проекты могут быть уместны и оправданны только в обществах, остро нуждающихся в создании новой системы самоидентификации — таких, как переполненная инокультурными мигрантами Великобритания, или Украина, стремящаяся ассимилировать русскоязычные регионы Востока и Юга.
Сама постановка вопроса противоречит важнейшему качеству русского патриотизма — его соборности, где каждый человек дополняет другого, где просто не может быть ни первых, ни вторых, ни сто двадцать пятых, где важна любая капля крови, любая лепта, пожертвованная во имя Отечества.
Не менее негативной стороной проекта "Имя Россия" можно считать позицию "судей прошлого", которая по умолчанию предлагается всем его участникам. Ну "а судьи кто"? Любой владелец "мобильника" или посетитель интернет-кафе ничтоже сумняшеся будет оценивать величайших гениев нашего прошлого? Демократия в действии, "вселенская смазь"... Невольно вспоминается евангельское: "Не судите да не судимы будете!"
Я уже не говорю о "странностях", если не фальсификациях, которые с самого начала (и, наверное, не случайно) сопровождают реализацию этого проекта: тут и неподтвержденное участие в составлении "списка 500" Института российской истории РАН, и целый ряд просто издевательских характеристик, выданных "кандидатам", и о тех значимых фигурах нашего прошлого, которых инициаторы проекта изначально "оставили вне игры", и о "национальном измерении", и еще о многом-многом другом.
Вывод из вышесказанного прост: проект "Имя Россия" объективно, вне и помимо любых благих пожеланий его инициаторов, будет работать против традиционного русского патриотизма, разрушать его самые глубинные мировоззренческие основы, способствовать, говоря словами Александра Зиновьева, "западнизации" российского общественного сознания.
Вопрос: кому всё это понадобилось?
1.0x