Авторский блог Алексей Ващенко 03:00 24 июня 2008

РЕКЛАМА — ДВИГАТЕЛЬ КАРЬЕРЫ

НОМЕР 26 (762) ОТ 25 ИЮНЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Ващенко
РЕКЛАМА — ДВИГАТЕЛЬ КАРЬЕРЫ

После публикаций в газете "Завтра" статей "Паркетно-ядерная мощь" (№4(740) 2008 г.) и "Генералы от инвестерии" (№19(755) 2008 г.), вмешательства в ситуацию депутатов Госдумы РФ В.Илюхина и С.Обухова, которые заявили о недопустимости продажи и уничтожении академии РВСН, ситуация с последней стала более ясной. Даже депутаты от "Единой России", взяв теперь на себя ответственность, заявили, что министром обороны принято решение академию не трогать. А мне на службе после публикаций даже предложили… вне очереди квартиру, так что пришлось написать рапорт, чтобы меня обеспечивали в порядке очереди. Но ряд вопросов все равно остался, так как начальник академии генерал-полковник Ю.Кириллов обратился в следственный комитет при прокуратуре РВСН МО РФ по поводу ряда фактов, изложенных в статье. Видимо, не понравился абзац: "Начальник академии генерал-полковник Ю.Кириллов не может справиться с "дедовщиной" в стенах своего учебного заведения, на территории академии постоянно работают гастарбайтеры из СНГ, в том числе и в режимных корпусах. В общежитии академии на Сухаревской поселиться может кто угодно, даже Усама бен Ладен, а офицеры живут при этом в неприспособленных помещениях с семьями и детьми. На Параде 9 мая генерал-полковник Ю.Кириллов с бодрой улыбкой будет всей мощью своих легких приветствовать министра, трижды кричать "ура" и при прохождении торжественным маршем молодцевато поднимать ногу выше пояса, хотя человеку уже 60, и продления срока службы не предвидится, увы, последний парад наступает".
Что же, пришлось поехать в прокуратуру и пояснить факты деятельности генерал-полковника Ю.Кириллова. Теперь, надеюсь, прокурор разберётся с фактами "легендарного" командования академией генерал-полковником Ю.Кирилловым и посетит семьи офицеров, живущих в полуподвальных помещениях и аудиториях, встретится с гастарбайтерами, живущими на территории академии, и ознакомится с тем, как они живут в помещении бывшей столярной мастерской, где нет соответствующих санитарных условий и контроля со стороны миграционной службы РФ.
Вспомнит прокурор и случай, когда в прошлом году в лазарете двумя курсантами был избит рядовой И.Мацнев, после чего была проверка прокуратуры, но, в отличие от дела А.Сычева из Челябинского танкового училища, у нас всё прошло тихо. Я не говорю уже о тех случаях, когда пьяные курсанты нападали на офицерский патруль. Хотелось бы спросить ещё у генерал-полковника Кириллова, был ли в период его “выдающегося” командования академией случай гомосексуальных связей между курсантами, и был ли такой позор в истории академии прежде? Кстати, в период руководства академией генерал-полковника Ю.Кириллова развитие получила еще и "рекламно-коммерческая деятельность". На общежитии на Садовой-Спасской появилась реклама "Номос банка" (которым владеют входящие в сотню самых богатых людей в РФ Несис Александр Натанович, Гудайтес Алексей Альбертович и Ко), фирм "Ситроена", "Нокиа" (а ведь когда-то наши преподаватели выезжали на фронт и благодаря их методике была взломана линия Маннергейма; немало наших выпускников погибли от рук финнов во время Финской войны и блокады Ленинграда), а над корпусом командного факультета гордо возвышается 3-метровыми буквами реклама фирмы "VESTEL", которая торгует бытовой техникой. Кто проверял начинку этой рекламы — с учетом того, что сейчас техника позволяет прослушивать весь самый режимный корпус? Каждая такая реклама каждый месяц дает по нескольку тысяч долларов. А ведь коммерческой деятельностью заниматься запрещено: здания принадлежат МО РФ; на основании какого же контракта заключены эти договора, где и как они регистрированы, по каким финансовым статьям проводятся деньги и на что они тратятся? Об этом история, естественно, умалчивает…
По некоторым данным, после ухода в ноябре на пенсию Ю.Кириллов может стать советником-аналитиком министра обороны РФ. В этом случае он будет работать в здании центрального аппарата МО РФ, бывшего до революции Александровского военного училища. Так что если там с приходом Ю.Кириллова появится реклама указанных фирм или женских колготок, не удивляйтесь, тем более, что и место там более бойкое и доходное, чем академия. Кроме темы ядерного потенциала, работы учебных заведений МО РФ новый возможный советник министра сможет поделиться и этим опытом…
1.0x