Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 3 июня 2008

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 23 (759) ОТ 4 ИЮНЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

"Это чей там смех весёлый, чьи глаза огнём горят?.." Детство вспомнилось и школа, пионерский мой отряд... Потому что накануне, средь беспамятной поры, было Первое июня — День защиты детворы.
И нежданно утром ранним вдруг пришлось увидеть мне, как чиновник на экране говорил об этом Дне. Слава Богу, не забыли... Спохватились господа и, возможно, порешили: всё былое упразднили — с перегибом, как всегда.
Но какая, я заметил, речь звучала в тот момент!.. "Дефицит вниманья к детям...", "подростковый контингент...", "инвестиции в учёбу...", "микроклимат...", "апогей...". Вот, родные, от чего бы — так же, как от грязи, злобы — мы должны спасать детей!
От словечек этих странных — вместо русских, близких всем. Да, пусть учат иностранный, но язык родной, желанный — отнимать у них зачем? Всё и так поурезали: русский в школах — с гулькин нос, и единый госэкзамен тоже лепту в это внес.
И уже видны изъяны — дышит грамотность едва... Может, это чьи-то планы — чтоб росли себе Иваны и не помнили родства? Как стараются в рекламе! Как газеты вторят им! Что — в эфире, на экране, на эстраде... Что мы сами — слышим или говорим?!
Бизнес, ваучер, спичрайтер, баррель, стрингер, интерголд, рокер, брокер, гастарбайтер, инвестиции, дефолт... Рейтинг, имидж, кастинг, квота, плебисцит, императив, мерседес, нисан, тойота, экзит-пол, контрпродуктив...
Чипсы, сникерсы, попкорны, спикер, букер, профицит, шоу, фитнес, топлес, порно, диггер, оскар, трансвестит... Сити, мани, маклер, дилер, фан, скинхеды, нью-суик, шопы, копы, катерпиллер, триллер, киллер... И кирдык!
Грустно, девушки... — как некто справедливо мог сказать. А у нас — о нацпроектах продолжают петь-плясать! Каждый день на радость граждан, с чудо-цифрами в руке, нам о них вещают важно... А о детях — в год однажды. На нерусском языке.
1.0x