Авторский блог Ольга Орлова 03:00 3 июня 2008

КАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ

НОМЕР 23 (759) ОТ 4 ИЮНЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Ольга Орлова
КАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ

Первая Московская архитектурная биеннале открылась. Программа насыщенная — аж до конца июня. Потоки людских масс, разбавленные встревоженными лицами архитекторов, в Центральном доме художника не иссякают. Движение определенно есть. Осталось выяснить — куда?
Архитекторы — народ эмоциональный. Главная архитектурная выставка страны АрхМосква всегда была под стать. Лейбл 2004 года — Тупик, когда все предаются меланхолии. 2005 — Х-файлы (загадочно улыбаются, обнажая исподнее архитектурного процесса). В 2006 — Звезды "звездят".
В прошлом году с пролонгацией на этот в кураторы выбился издатель ведущего архитектурного журнала страны "Проект Россия", идейный голландец Барт Голхоорн, и — бац! Тема: городские пространства. У архитекторов вытянулись лица.
В этом же году им пообещали вырастить АрхМоскву до биеннале. И все радовались. Можно сказать, обнимались. И что вышло? Тема была заявлена "КАК ЖИТЬ" — самое страшное, что без какого-либо знака препинания в конце.
Традиционную некоммерческую экспозицию АрхМосквы на этот раз окрестили "Квартальный вопрос". Снова городские пространства в основном в элитных районах российской и украинской столиц. Может быть, и не все здесь элит-уровня, но буклеты по продаже говорят за себя сами. Попадись куратору в руки маркер, он бы, наверно, подписал: НЕ ТАК. В его терминологии это все равно, что Mersedes за цену Lamborshini. И далее начертил бы стрелочку: прямо и налево — в международный павильон. Здесь 15 ответов КАК НАДО. Нидерланды, Франция, Америка, Швейцария, Англия, Япония, Китай, даже Чили. Итого 12 стран. Гуманные, пластически нескучные и технологичные варианты социального жилья! Но знаете, если соорудят в Мытищах то, что представленный на выставке Аледжандро Аравена строит десятками тысяч в Африке, ничего доброго не выйдет. Наши покрасят в красный и скажут: "Хай-тек!" А хай-тек, знаете, сколько стоит?
Ведь сегодня в России архитектура — акcесcуар миллионеров. "Мы обедаем с толстосумами в шикарных ресторанах, — сказал архитектор этого года Сергей Скуратов, — а где-то параллельно существует огромное государство, для которого мы, архитекторы, не делаем ничего. Попроси меня сейчас построить дом для бедняка, я и не знаю, как это сделать. Наверно, и не смогу".
А архитектор позапрошлого года Юрий Григорян и вовсе мечтает макет из золота соорудить, и уже отливает из чуть менее дорогого муранского стекла.
В день открытия биеннале в ЦДХ устроили слушания Общественной палаты РФ. Ожидали чуть ли не самого господина Медведева, до своего президентства курировавшего нацпроект "Доступное и комфортное жилье". Но после Сталина и Никиты Сергеевича госуровень в архитектуре, известно, упал. Президент не приехал. Зато на прения неожиданно явились зодчие. Я, например, сидела в 13 ряду, справа от меня через пару персон сидел архитектор прошлого года Сергей Киселев, слева — герой нынешнего Сергей Скуратов. Слушали доклады о жилье — недоступном! фу, некомфортном! "Все равно, что "Жигули" по цене "Mersedes", — кивал Голдхоорн.
Критик из Сибири Александр Ложкин заступился: "Перед архитектором сейчас вообще не ставится задача проектировать комфорт, лишь — извлекать максимум кв. м!" Новые квартиры — "застывшее бабло", воздухохраны. Не только в Москве, во всех городах-миллионниках.
"А архитекторы, — не выдержал тогда ведущий дискуссии главред журнала "Эксперт", член Общественной палаты Валерий Фадеев, — рэкетиры!" (Cобрался себе строить дом, как вдруг узнал размер гонорара архитектору). "Они все с телохранителями ходят!" — уличал он. Скуратов встал и пошел. И все увидели — без охраны. В одиночестве удалился и Киселев. Серые господа с напряженными шеями шныряли больше по-соседству.
В здании Третьяковки на Крымском валу в рамках также включенного в состав биеннале фестиваля "Под крышей дома" выставляли освеженный Генплан Москвы. "Новый Генплан не учитывает существующую систему финансирования строительства — широкоплечих ребят с большими чемоданами денег, которые захватывают участки в центре", — заметил архитектор Евгений Асс.
Москва сегодня самый буржуазный город мира. Здесь вращается порядка 80% средств огромной страны. Ни в каком другом мегаполисе нет такой мощной сцепки власти и капитала. Оттого-то, несмотря на эти "раковые" инвестиции, архитектура первопрестольной весьма провинциальна.
И это при том, что Москва — единственный растущий город страны. Остальные в редком случае стабильны, в основном — съеживаются, чему посвящена трогательная выставка исследовательского проекта "Убывающие города". Есть, например, такой в Ивановской области — Южа. Здесь самый высокий в России уровень безработицы — 39%. На месте бывших газонов — огороды. Центральная газета до сих пор называется "Светлый путь". И все, кто еще не уехал, мечтают уехать в Москву и обзавестись там квартирой. Человек в ключах (см. на снимке) — страшная метафора гуманоида, испорченного этим самым вопросом, провожает нас у выхода с экспозиции.
P.S. О пластических фантазиях жизни в Москве, ее утопическом пригороде и прочих радостях архитектурной биеннале читайте в ближайших номерах нашей газеты.
1.0x