Авторский блог Анна Серафимова 03:00 3 июня 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 23 (759) ОТ 4 ИЮНЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Нет, точно с нами, с народцем-то, не повезло Гайдарам. Вон в Лондоне избрали нового мэра, представителя иной партии, чем предыдущий, прокомментировав, что, де, лондонцы не простили старому сильное подорожание продуктов: 0,3% составило не прощенное подорожание. В России за этот же период продукты подорожали на 6,6%. Но у них поплатился креслом мэр, который вообще-то на продукты цены не устанавливает. А у нас более чем в 20 раз большее подорожание, но все на своих местах, все переизбраны.
А в Латинской Америке показали город, где жители захватили здание мэрии, вытащили градоначальника, проволокли его за ноги по булыжной мосто- вой, а потом забили за то, что продукты подорожали ввиду неурожая на 10%.
Вот тем руководителям с народом повезло! Позавидуешь такому народу. А у нас Гайдар взметнул цены на тысячи процентов, сам при этом не похудел ни на грамм, жив-здоров, отменно питается, судя по фэйс-контролю, получил какой-то свечной заводик а-ля институт, но народом неудовлетворен. Никудышный народец! Егор, найди себе хороший народ и ступай к нему, отпускаем с миром, шагай. Так ведь не вытолкаешь от себя, от плохих-то, плохиша.
Вон и дочка его где-то ездила, в каких-то странах взращивалась, и вдруг к нам, к плохому народу пожаловала. Да что же это папа-то не уберег от такого безумного шага? И ведь тоже, не сеять- пахать приехала, а править: вот партия, вот я буду руководить, вот мы ставим целью… Маша, не целься в нас! Маша, мы — плохие. Послушай папу. Папа тебе врать не станет. Нам он только и делал, что врал. А тебе — не будет, не враг же он собственной дочке. Нам, народу, он — враг, а тебе — нет.
Заметила: дети, выращенные на спецпайках, выглядят бодрее. А мозги советский спецпаек напитывал многим антисоветчиной. Посмотрите на тех же Гайдаров, Митрофановых, Сванидзе! Именно эти упитанные господа громче всех сетуют, что полки в магазинах были пусты. Откуда они это могут знать? Разве они по магазинам ходили? Хотя выглядят они как опустошители полок. Может, потому и были полки пусты, что именно у этих господ без границ и в обжирании, и в словоблудии, было право первой встречи с продуктами питания? А где один Гайдар прошел, там ста Ивановым с самыми скромными аппетитами делать нечего. Уж так сетуют по поводу пустых прилавков, словно у них в желудках урчало от голода. "У нас в желудках урчало!" Да, урчало, но у кого —от недоедания, а у кого от переедания. Мы, возле пустых полок прохаживавшиеся, не понимали, куда девается продукция, которую производим мы и наши родители. Кто её поглощает? Потому и были полки магазинов пусты, что в спецотделах они ломились. А их клиенты лопались от жира: Гайдары, адвокаты Макаровы, Митрофановы. Те, кто пасся в советских отделах заказов, плавно и славно перешли в другие отделы и стали сотрудниками антисоветских отделов заказов: что им Запад заказал, то они и выполнили. Если в советских отделах заказов выполняли их требования, то в американских отделах заказов они выполняют требования американцев.
Сколько мнений и суждений о нынешних причинах роста цен на продукты питания! Но все называли причины, не являющиеся главной причиной подорожания. Все эти аналитические разговоры — операция прикрытия. А основная причина роста цен у нас та, что богатым хочется не только быть ещё богаче, но непременно, чтобы бедные были ещё беднее! Думаете, им, богатеям, всё равно, каково ваше состояние, лишь бы у них оно приумножалось? Нет, им — не всё равно. Потому что ваше балансирование на краю существования не даёт им еще подбогатиться. Вот если вы вконец обнищаете, они могут обогатиться дополнительно
Кого задело повышение цен на продукты? Горожан, пенсионеров, людей хоть и с низкими достатками, но хоть с какими-то. Бомжей, деклассированных элементов это повышение не коснулось: на помойках объедки как были задаром, так и остались. Может, только поменьше их теперь будет, объедков-то.
Жителям сельской местности тоже плохо, что цены на продукты повышаются, но это для них менее чувствительно, чем для горожан, кто-то даже чуть-чуть и разживётся по причине повышения цен, в том числе закупочных.
А что есть у бедных горожан? У них есть квартиры. И эти квартиры расположены у пенсионеров, к примеру, часто в центре города, поскольку в то время, когда они работали и квартиры получали, строительство велось в центрах городов, затем города разрастались, застраивались окраины, куда уезжали более молодые рабочие-служащие, да от тех же родителей дети отпочковывались: конечно, советское государство давало квартиры исключительно с целью разлучить детей и родителей! Ведь что бы оно ни делало — всё делало с мерзкими человеконенавистническими целями.
Но как бы впроголодь ни жили нынче пенсионеры, они в большинстве своём не хотят менять свои сталинки и хрущевки в обжитых центральных районах и съезжать на нынешние окраины, не желают квартиры менять на комнаты, ужимаясь "по средствам", предпочитают донашивать старые одежды, но доживать век в насиженных местах, обжитых домах, районах, предпочитают отказывать себе в еде, лекарствах, но не менять жильё. Это своеобразный "последний бастион", последнее сопротивле- ние, демонстрация того, что ты всё-таки по эту сторону черты бедности, а не по ту. А нынешнее повышение цен, думается, приведёт к оттоку бедных из своих лакомых для олигархов квартир за черту: города, бедности. Кушать-то не просто хочется, но и необходимо.
Кто-то оттечёт на кладбище (привет Маргарет Тэтчер — лучшему другу советских людей и лучшего немца).
Известно, что старые люди, сменив привычное место жительства, быстро уходят их жизни. Очередной исход русских стариков. Те далече, а иных уж и нет. Что и требовалось! А помнишь, как всё начиналось? Начиналось с повышения цен на продукты питания.
1.0x