Авторский блог Александр Нагорный 03:00 20 мая 2008

КТО ТОЛКАЕТ УКРАИНУ В НАТО?

НОМЕР 21 (757) ОТ 21 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный, Тарас Беспалько
КТО ТОЛКАЕТ УКРАИНУ В НАТО?

Сегодня всё отчетливее становится понимание того, что Российская Федерация не может сколько-нибудь серьёзно укрепить свои геополитические позиции, пока сохраняется разделение триединого русского народа по разным государственным "квартирам".
Но пока противники возрождения "Большой России" могут потирать руки от удовольствия: вспыхнувший после выступления Юрия Лужкова на Графской пристани в Севастополе скандал объективно играет против России и на руку самым крайним националистическим силам Украины. Даже ближайший соратник мэра, первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Константин Затулин вынужден поставить под сомнение идею "возвратить Севастополь". Депутат указывает, что существующий Договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и Украиной (за который в свое время , в 1998 году, при президенте Ельцине проголосовали все фракции, вкючая КПРФ) "фактически признает украинскую принадлежность Севастополя". Он, правда, оговаривается: мол, "пока есть дружба, сотрудничество и партнерство между нашими государствами, остаётся и признание Севастополя украинским городом". Согласитесь: логика более чем странная. Выходит, что пока Москва и Киев дружат, Севастополь — украинский город. А если перестанут, то чей тогда? Российский?
В хоре голосов, поддержавших лужковское выступление, буквально утонула более трезвая оценка случившегося в Севастополе. Дал её Вадим Густов, глава комитета по делам СНГ Совета Федераций. Он назвал выссказывания московского мэра "вредными" и "безответствен- ными". Но суть дела — вовсе не в речах столичного градоначальника. Беда в том, что вот уже который год Россия не имеет ни идеологии, ни программы работы на просторах СНГ. Ей нечего предложить соседним государствам. А воспоминаниями о прошлом живут только умирающие народы.
КонеЧно, спасибо тем, кто придумал акцию с георгиевской ленточкой. Но она, да и вся наша совместная история, могут стать лишь фоном для путевки в будущее, которую Россиия обязана предложить бывшим советским республикам. А пока системная и кропотливая работа по созданию общего экономического и культурного пространства с бывшими советскими республиками подменяется пиаром, звонкой, но пустой фразой.
Само празднование 225-летия со дня рождения Черноморского флота носило какой-то местечковый характер. На юбилейные торжества не пригласили флоты Молдавии и Грузии. Не было гостей из Турции, Франции и Великобритании — стран, в битвах с флотами которых мужал и крепчал российский флот. Не открывались памятные доски командующим Черноморским флотом адмиралу де Траверсе — французу, адмиралу Маккензи — шотландцу, адмиралу Грейгу— англичанину, адмиралу Войновичу — сербу. Почему у Петра Первого и Екатерины Великой иностранцы работали во славу империи российской, а нынешние российские флотоводцы часами спорят в душных кабинетах, где стоять на параде украинским военным кораблям и стоять ли им вообще? Не было присутствия Тихоокеанского и Северного флотов, "вышедших из бушлата" Черноморского флота. Великий праздник утопили в дрязгах и склоках с Украиной, апофеозом которого стала лужковская речь о "возвращении Севастополя" — как будто можно "вернуть" этот город отдельно, без Крыма и без Украины.
И вот уже министр иностранных дел Украины с говорящей фамилией Огрызко заявляет, что только вступление "нэзалэжной" в НАТО может дать гарантии безопасности от агрессии со стороны "северного соседа". Так создается тандем загонщиков Украины в НАТО, где украинские националисты смыкаются с российскими "державниками". А сэкономленные четыре миллиона долларов, которые НАТО ежегодно выделяют на пропаганду среди населения Украины идеи ее присоединения к Северо-Атлантическому альянсу, можно будет торжественно вручить Юрию Михайловичу Лужкову.
Меня могут упрекнуть: а как же сооружаемое московским правительством жилье в Севастополе, а как же филиал МГУ? Для начала: всё это строится на средства московского бюджета. Но при этом, к примеру, Лазаревские казармы, в которых находится филиал МГУ, вузу не принадлежат, и кому всё это достанется после 2017 года? Наши деньги, как и всё построенное жилье, уйдут в казну Украины: земля-то украинская. Можно было решить вопрос с землей? Можно, но для этого надо было переименовать филиал МГУ в российско-украинский университет, сделать его совместным проектом России и Украины, МГУ и Киевского университета имени Тараса Шевченко. Скрепить российско-украинскую дружбу хотя бы одним совместным проектом — и вот вам готовый памятник Лужкову. И шашкой не надо размахивать, голос срывать — да еще за счет российских налогоплательщиков...
Почему богатой нынче России не предложить Украине совместную программу восстановления гражданского судостроения, не обменяться активами в нефтегазовой отрасли, не создавать совместные корпорации в химической и сталелитейной отраслях? Замкните крупный украинский бизнес на Россию — и он не допустит разворота страны в сторону НАТО. Откройте украинским студентам дорогу в российские вузы, отберите лучших для бесплатного обучения — и студенты с их родителями порвут на части "оранжевых" приспешников НАТО. Поддержите русскоговорящее население Украины теле- и радиовещанием с охватом всей страны, вручите им — по примеру "карты поляка" — "русскую карту": с правом льготного проезда на историческую родину, упрощенного трудоустройства в России, — и они шапками закидают "оранжевую нечисть", обесссмыслят работу Ющенко и Огрызко по втаптыванию в грязь нашей общей истории, стравливанию двух народов. Могут возразить: мол, денег на это уйдет немеряно. А построить линию обороны против натовской Украины? А вывести предприятия украинской "оборонки" в Россию? Разве не обойдется всё это в десятки миллиардов долларов? И разве не этого добиваются в Вашингтоне: создать конфликтную зону в "мягком подбрюшье" России, чтобы втянуть её в гигантские расходы?
А ведь можно куда грамотнее и умнее распорядиться даже этими малыми деньгами для того, чтобы обеспечить мирное развитие двух братских народов. Экономисты уже подсчитали, что сопряжение экономик России и Украины в рамках общего экономического простран- ства даст прирост ВВП России в полтора раза, а Украины — вдвое.
И, наконец, наш флот в Севастополе. Лужков и Затулин, требуя разрыва Большого договора с Украиной, фактически выселяют его в никуда, на голые камни Новороссийска. Точно так же Горбачев выводил наши войска из Германии в заснеженные степи, в палатки на ветрах и морозах. Неужели надо наступать на те же грабли дважды?! Разве не понятно, что интеграция экономик Украины и России позволит им безболезненно решить проблему Севастополя? Создать там, например, совместный антитеррористический центр или совместную военно-морскую базу, гарантирующую судоходство в Черноморском бассейне, за развитие которого должны взяться две страны вместе.
1.0x