Авторский блог Роман Нестеренко 03:00 13 мая 2008

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 20 (756) ОТ 14 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Роман Нестеренко
МЕГАМАШИНА

Маститые конспирологи знают: практически всё, что происходит в европейском информационном (да и политическом) пространстве последние несколько лет, обусловлено прежде всего новым витком "холодной войны" между Москвой и Лондоном.
Почему именно Лондон? Дело ведь не только в Платоне Еленине или Ахмеде Закаеве. При всём размахе личности, эти двое не могли быть причиной этой старой новой войны, скорее, они ей умело воспользовались.
А просто у Лондона нет никакого другого выхода — либо Россия станет криптоколонией Англии, либо нужно поступиться амбициями, ибо Объединённая Европа разговаривает с отчётливым франко-германским акцетом, и чем больше суверенитета у России, тем больше усиливаются в ЕС позиции Германии и Франции.
Конечно, вести даже такую войну современному Лондону архисложно, не говоря уже о войне “горячей”. Даже в период расцвета Великобритании единственное прямое военное столкновение в формате “британцы против русских, без турок и французов”, окончилось для британской армии архипечально: русская артиллерия просто выкосила картечью цвет английской аристократии. Однако для англичан эта “атака лёгкой кавалерии” до сих пор служит образцом военной доблести, наряду с паническим бегством через Дюнкерк в 1940-м году.
Но и в холодной, информационной войне Лондон пока что терпит поражение за поражением. Неубедительный пассаж с невинно убиенным Литвиненко и зловещим полонием особых дивидендов не принёс, а вот избрание Андрея Лугового в Думу оказалось полновесной пощёчиной битанскому общественному мнению.
О том, что произошло с моральным духом среднего англичанина после того, как вместо английской сборной по футболу на чемпионат Европы отправится сборная России, лучше вообще не упоминать — мы ж не садисты какие-нибудь.
С этой точки зрения приезд 21 мая в Москву на финальный матч Лиги Чемпионов между английскими клубами "Манчестер Юнайтед" и “Челси”,более чем 40 тысяч английских болельщиков, без оформления виз, по билету на матч и паспорту, при ближайшем рассмотрении может оказаться очередным коварным планом Кремля. Они что, там, у себя в Лондоне, историю не учили? Самая обычная и действенная русская военная стратегия заключается в том, чтобы заманить врага поближе к Москве, или непосредственно в саму Москву. А потом всё — приплыли.
За неделю до этого питерский "Зенит" играет в славном британском граде Манчестере с "Глазго Рейнджерс" в финале Кубка УЕФА. Может ли английская полиция поручиться, что никто по чьему-либо заказу или по собственной инициативе не нападёт на болельщиков "Зенита", которые, кстати, едут болеть за победу своей команды с соблюдением всех формальностей, с визами и т.д.? И что тогда будет в Москве через неделю?
А будет, возможно, вот что. В Москву приедут 40 тысяч английских фанатов, патентованных дебоширов и пьяниц. Потом одна из английских команд неизбежно проиграет, и проигравшим нужно будет как-то утолить грусть и печаль поражения. Плюс наши, родные фанаты, возможно, захотят выяснить отношения с родоначальниками футбола, вполне возможно, усугублённые к тому времени нападениями английских фанатов на болельщиков "Зенита" в Манчестере.
Потенциально это будет ад на земле. Везде в Европе к английским фанатам относятся настороженно, поскольку их буйный и неукротимый нрав не раз приводил к многочисленным экцессам, погромам и массовым беспорядкам.
Но в Москве им развернуться не дадут, ибо они столкнутся здесь с ещё более неукротимой силой: ОМОНом, СОБРами и прочими представителями нашей суверенной демократии.
Представить дальнейшее развитие событий можно по-разному. Например, в виде колонны из 40 тысяч "пленных", по факту — нелегальных иммигрантов (виз-то нет!), понуро бредущей по московским улицам на депортацию... Телепередачи о хваленых демократах, понаехавших с Туманного Альбиона "...поведение которых оказалось недостойно цивилизованного человека". И глубокая скорбь на небритом лице Романа Аркадьевича...
1.0x