Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 6 мая 2008

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 19 (755) ОТ 7 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Тем Майским дням — не год: седьмой десяток. Вокруг — другая жизнь, в другой стране... А сердце, так же бережно и свято — о той Победе и о той Войне.
О выживших. О павших. О шагавших сквозь все круги, что адом суждены. О воинах, в ряды Героев ставших. И о простых участниках войны.
...Уже цветы им были вручены, когда фотограф, зарядив кассету, сказал: «Позвольте снять вас для газеты, товарищи участники войны».
Они по-детски были смущены, но по-солдатски сбросили усталость! А я подумал: сколько ж вас осталось — товарищи участники войны?..
Кто не вернулся — славой учтены, им наша память — вечности синоним. Но ведь и вы — реликвии сегодня, товарищи участники войны!
Мы столько лет спокойно смотрим сны, а вас — и рядовых, и полководцев — несправедливо мало остаётся, товарищи участники войны...
У вас давно не юноши сыны, забота ваша — правнуки и внуки. Но где находят силу ваши руки, товарищи участники войны?
Вы не всегда на улицах видны: лишь в праздник надеваете награды. А их и в будни людям видеть надо, товарищи участники войны!
Испытанная гвардия страны, вы нам нужны как мудрость, гордость, опыт — пока не всюду вспаханы окопы, товарищи участники войны.
Пока нам не хватает тишины, пока тревожно светятся заставы — мы будем жить по вашему уставу, товарищи участники войны!
И пусть себе судачат болтуны, ваш подвиг «упраздняя» деловито... Народ вас никогда не даст в обиду, товарищи участники войны!
Пусть правят бал дельцы иной волны — история в запас вас не отставит. За вас — Победа, Родина и Сталин, товарищи участники войны.
И никогда заветной той весны забыть не сможет мир большой и светлый. А это значит, что и вы — бессмертны, товарищи участники войны!
1.0x