Авторский блог Cергей Загатин 03:00 6 мая 2008

«РОССИЯ — НАШ ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОМ»

Интервью с Александром Беловым: снова 282-я...

ZЭК: Александр, как уже известно нашим читателям, первый раз по "русской" статье вас обвиняли в связи с событиями в Кондопоге. При этом инициаторы обвинения, мягко говоря, преувеличивали вашу роль в этих событиях, пытаясь выставить вас инициатором и зачинщиком беспорядков.
Дескать, ничего страшного не произошло, ну, убили выходцы с Кавказа двоих русских — пустяки, бытовуха, дело житейское, а вот потом действительно якобы случилось страшное: в Кондопогу приехал Белов-Поткин, разрушил дружбу народов и спровоцировал мирных обывателей на погром, чуть ли не на мятеж.
Понятно, что эта версия не выдерживает никакой критики, и закономерно, что дело по статье 282 против вас развалилось.
Что "случилось" на этот раз?
Александр БЕЛОВ. Что, собственно говоря, произошло? Начиная с прошлого года, точнее даже с Кондопоги, было дано указание центру "Т" Министерства внутренних дел, — это центр по борьбе с терроризмом и экстремизмом в России, начать разработку лидеров националистических организаций. В том числе и меня. Задача, видимо, была поставлена просто — собрать материал, который позволил бы привлечь указанную категорию граждан к уголовной ответственности и посадить их всех, чтобы не мешали. Отработать ситуацию по Кондопоге не получилось. Тем не менее перед Русским маршем 2007 года была организована достаточно эффективная слежка, контроль всех моих передвижений по стране. И была попытка не пустить меня на Русский марш. Попытка закончилась для некоторых товарищей из этого центра очень серьёзным проколом в работе: в субботу, 3-го ноября, на совещании в МВД, сотрудники центра "Т" доложили, что я как бы локализован, что со мной будет вестись беседа в течение суток. То есть всё нормально — Белов на Русском марше не появится. Но получилось так, что на самый верх была доложена недостоверная информация. В том месте, где они думали, что держат меня на контроле, находился просто другой человек, с которым они меня, так сказать, перепутали.
Что в этой ситуации самое трагическое? Люди, которые по идее должны заниматься реальной борьбой с терроризмом, занимаются вот такими странными вещами — например, недопущением обычных граждан для выс- тупления на митингах и так далее.
После этого раздосадованными сотрудниками центра "Т" был сделан материал по моему выступлению на Русском марше и направлен в ГУВД Москвы. Что интересно, сразу же ГУВД в достаточно объёмном письме на имя прокурора города Москвы и мэра Лужкова потребовало запретить, точнее — не предоставлять согласование на проведение массовых мероприятий лицам, которые организовывали Русский марш, и возбудить уголовное дело в отношении Белова-Поткина.
Надо сказать, что требование к властям города не согласовывать впредь проведение массовых мероприятий каким-то конкретным лицам — антиконституционно, но я уже ничему не удивляюсь.
ZЭК. А дальше?
А.Б. Дальше эта бумага попала в Доргомиловскую прокуратуру, которая произвела существенную проверку, и уже в этом году вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Почему? Потому что если бы кто-нибудь из здравомыслящих, вменяемых людей видел бы, в чём меня обвиняют, то общее мнение было бы, наверное, таким: человек, писавший всё это, вероятно, не проходил, или зря не проходил, психиатрическую экспертизу.
Конкретно мне предъявляется, что я, сравнив здание Правительства Российской Федерации со свитком Торы, якобы оскорбил и чуть ли не призвал к убийству лиц иудейского вероисповедания. Вобще-то, странная логика, никогда не видел, чтобы людей сравнивали со свитком.
Второе словосочетание, которое не понравилось экспертам из МВД, это употребление слов "продажные чиновники". С их точки зрения это я таким образом сею рознь к социальной группе чиновников, называя их всех продажными. Следуя формальной логике, получается, что, скорее всего, сеет рознь как раз этот эксперт, который такие выводы делает.
Естественно, что речь могла идти только о части чиновников. Собственно говоря, о том, что некоторая часть чиновничества в Российской Федерации продажна и что такое прискорбное явление существует, кто только ни говорит — и Путин, и Медведев и другие публичные лица... И удивительно, что только мои слова "цепляют" МВД.
Следующее обвинение было вот в чём: говоря об опасности, которая исходит из стран Средней Азии и Закавказья, я сказал, что какие бы там помыслы не были у будущих оккупантов из Средней Азии и Закавказья, у них ничего не получится: Россия будет свободной и так далее. Почему я об этом говорил? Потому что угроза исламистского терроризма — это первая ласточка великого похода, который осуществляют настоящие экстремисты по созданию Всемирного Исламского Халифата, куда Россия как территория, где проживают мусульмане, включена. И о борьбе с этим явлением постоянно говорили и говорят официальные лица, в том числе и в Средней Азии: и Нурсултан Назарбаев, и Сергей Иванов, Владимир Путин неоднократно обращался к этой теме в рамках своих рабочих визитов в эти государства.
Тем не менее, я, сказав практически дословно "что русскую победу не смогут остановить никакие орды оккупантов из Средней Азии и Закавказья, никакие указания с Запада, никакие продажные чиновники", по мнению московской милиции, а на самом деле — по указанию центра "Т" МВД России, разжигаю рознь — социальную, расовую, национальную и религиозную.
ZЭК. Позвольте, но это же звучит анекдотично.
А.Б. Но это ещё не всё. Апофеозом абсурдности обвинения меня по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьёй 282 УК РФ, является обвинение в употреблении фразы "Смерть оккупантам!" 4 ноября празднуется день освобождения Москвы от оккупантов, и подобная фраза более чем уместна, так же, как и демонстрация на выставке, посвящённой Великой Отечественной войне, плакатов "Смерть фашистским оккупантам!".
ZЭК. Забавно, получается так: что чтобы вынести вам обвительный приговор, суд будет обязан подтвердить факт оккупации современной нам России и обозначить государственную принадлежность оккупантов? Эпическое будет зре-лище, достойное пера Шекспира.
А.Б. Да, смешно, хотя и подмечено юридически верно.
Тем не менее, материал был собран, проверен — было проведено достаточно полное исследование в Доргомиловской прокуратуре. И даже такая организация, которая не отличается любовью к националистам, это Экспертный центр при институте этнологии и антропологии РАН, который возглавляет наш давний оппонент Тишков, даже они признали, что в моих словах нет состава преступления. В конце концов было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в первый раз.
Вышестоящий прокурор отменил это постановление и назначил дополнительную проверку с просьбой опросить свидетелей, которые вместе со мной присутствовали на митинге — как они воспринимали мои слова. И надо сказать, что все свидетели сказали, что воспринимали их именно так, как я и думал, когда их говорил: никакого там "разжигания" не было. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня вынесли уже второй раз.
После этого в прокуратуру Западного округа раздосадованные сотрудники центра "Т" привозят якобы новые материалы по тому же самому факту, и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяют во второй раз и возбуждают третье уголовное дело. Ничего нового сотрудники центра "Т" не представили: они просто взяли экспертное исследование, убрали оттуда "глупости" — то есть любые размышления о моём тексте, и вставили свои выводы о моей виновности. Экспертное заключение, как выглядит? "Белов выступал на таком-то марше, перед экспертами поставлено три вопроса: унижал ли Белов достоинство каких-либо социальных, расовых и национальных групп, призывал ли к насилию над ними, говорил ли Белов о превосходстве русской или какой-либо расы над другой?". Далее эксперт пишет, что использовались такие-то методы, и установили — "да" по всем трём вопросам. При этом в этом документе нет не то что анализа фигур речи, нет ни одной ссылки ни на одно моё высказывание. Думаю, что этот материал войдёт в историю лингвистической науки как самое короткое доказательство.
Прокуратура возбуждает дело. По, так скажем, — оперативной информации, делается это всё-таки с желанием довести дело до суда, чтобы отчитаться об эффективности собственной работы. Вот, мол, боремся с экстремизмом, с национализмом.
ZЭК. Однако эта сторона деятельности правоохранительных органов представляется не очень эффективной. Как в пословице “Разберёмся как следует - и накажем кого попало”. А ведь сложнейшие проблемы межэтнических отношений в РФ с наскока не решить, тем более, если карать всё больше одну сторону...
А.Б. В чём тут проблема? Проблема в том, что подобные действия опять-таки ведут к дискредитации и размыванию власти, к полному обезличиванию сотрудников МВД, потому что обвинение абсурдно, и общество реально теряет доверие к милиции после появления подобных опусов. Работают в центре "Т", к сожалению, далеко не профессионалы, они многого не понимают. И самое главное — они не понимают, что, давя легальный, политический национализм, уничтожая тех, кто говорит, они загоняют ситуацию в такой тупик, из которого они будут не в состоянии её вывести.
Что такое ДПНИ сейчас? Это всё-таки несколько тысяч человек, которые работают в легальном поле. Допустим, ДПНИ не будет. Как вы думаете, эти люди, что забудут свои убеждения? Прекратят быть теми, кто они есть?
Нет, просто формы реализации убеждений будут другими и могут принять совершенно неприемлемые с точки зрения законодательства формы, вплоть до уличного насилия и так далее. Почему? Если человек не верит, что что-то можно изменить по закону, политическим путём, то, скорее всего, чтобы реализовать свои вполне нормальные с человеческой точки зрения планы, он может прибегнуть к другим методам. Этого не происходит прямо сейчас, поскольку ещё существуют организации, работающие в легальном поле. А МВД, даже не всё МВД, вернее будет сказать — отдельные товарищи из центра "Т" и ещё группа граждан, которые думают, что они борцы с экстремизмом, пытаются уничтожить эту возможность — решать какие-то проблемы политическим путём.
Самое грустное, что пока всё это дело происходит, вокруг взрываются дома, закидывают гранатами русских в Ингушетии. Постоянно что-то случается ужасное, идёт рост уличного насилия, но они занимаются не этими конкретными преступлениями, а вы- сасыванием дел из пальца и попытками заработать побольше очков перед вышестоящим начальством, особенно ничего не делая. Смешно организовывать слежку за мной, когда я и так публичный человек, и все знают, где я, что я и так далее.
Посмотрим, чем всё это может закончиться.
ZЭК. Можно краткий комментарий по ситуации со взрывом квартиры на улице Королёва?
А.Б. Пока ничего однозначно сказать не может ни девушка погибшего Кирилла, соратника ДПНИ, ни какие-то сотрудники МВД. В любой версии противоречия всплывают. Сначала говорили про баллон с газом. Баллона не обнаружено. Вроде было взрывное устройство, а взрывчатых веществ не обнаружено.
В то же время появляются свидетельства соседки, которая видела, как неустановленное лицо кавказской национальности заносило в подъезд какой-то достаточно тяжёлый свёрток, и что там было в этом свёртке — непонятно. Сейчас этого человека ищет милиция с фотороботом. Он остался зафиксирован там на видеозаписи.
Естественно, что кому-то выгодна версия, что Кирилл изобретал какую-то бомбу для подрыва чего-то. Может быть, кто-то из спецслужб захочет сыграть на этом, получить очередные звёздочки — вот раскрыли подготовку к чему-то страшному и т.д.
Я пока не склонен утверждать что-то конкретное, надо посмотреть результаты реальной экспертизы, выводы, которые сделает следствие.
ZЭК. А кому может быть выгодна радикализация событий? На фоне процессов над русскими националистами идёт обратный процесс: громкие заявления лидеров диаспор, провокативная лезгинка на православную Пасху...
А.Б. Да, я хотел об этом сказать. На самом деле, государству это невыгодно. Невыгодно это спецслужбам, которые, может быть, и зарабатывают на этом очки на борьбе с экстремизмом, но реально, случись у нас события, подобные парижским, могут в момент лишиться должностей своих. Невыгодно нам, поскольку мы способны добиться своих целей политическим путём, я уверен в этом, таковы настроения в обществе.
А выгодно это прежде всего лидерам диаспор. Многие из них являются агентами конкретных спецслужб соседних государств, которые далеко не дружелюбно к России настроены. Им выгодно обострение этих отношений. чтобы кричать о притеснениях, чтобы требовать для себя особых полномочий, прав, и так далее.
Любая дестабилизация приводит к усилению их позиций. Поэтому, думаю, что выгодно может быть только им. Это ведь целая плеяда, я бы их так назвал — полуаферистичных, пантюркистских в реальности структур — "Конгресс народов Кавказа" или "Союз Азербайджанцев России" Садыкова. Мутнейшие организации — никто их не выбирал, никто не назначал. Самопровозглашённо, от имени целых народов действуют. Очень подозрительные структуры — и они, конечно, будут пользоваться ситуацией.
ZЭК. И пару слов напоследок.
А.Б. В администрации Президента ходит грустная шутка: что завтра всех аналитиков сократят и разгонят, поскольку уже есть управление "Т". В реальности же решение возложить контроль за политикой на МВД это, прямо скажем, очень глупый шаг, который не приведёт ни к каким положительным результатам, только к дискредитации власти и в глазах Запада и внутри самого российского общества.
Страусиный способ решения реальных проблем путём тщательного их игнорирования ещё ни одну власть ни до чего хорошего не доводил. Особенно, если "карать и не пущать" прежде всего тех добросовестных граждан, которые пытаются проблемы эти озвучить и как-то начать их решать.
Ведь, в конце концов, Россия — это наш единственный дом.
ZЭК. Спасибо. Остаётся пожелать вам удачи.

Беседу вел Сергей Загатин

1.0x