Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 мая 2008

ЗА «РЕНЕССАНС»!

НОМЕР 19 (755) ОТ 7 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Виктор Шлапак
ЗА «РЕНЕССАНС»!

Популярному международному, общеславянскому, киевскому литературно-художественному журналу «Ренессанс» исполнилось 15 лет. С точки зрения вечности — это капля в море, но на фоне нынешнего раздрая-разлада, вносимого политическими авантюристами, разрушившими братство народов и литератур, – старания создателей и авторов этого своеобразного издания достойны, по мнению тех, кто его регулярно читает, всяческого уважения. Ибо начинать в наше время художественно-просветительскую деятельность приходится почти с нуля, напоминая азбучные истины как о связях искусства с жизнью, так и о том, к чему приходит искусство, а равно и литература, и культура в целом при разрыве и забвении этих связей.
«Ренессанс» хранит эти связи. Его содержание определяется рубриками, намеренно не претендующими на уход от традиций уже своими безыскусными названиями: «Победа», «Современная поэзия», «Проза», «Культура вчера, сегодня, завтра», «Новые имена», «Забытые и возвращённые», «Критика», «Человек и общество»... Казалось бы — тихое, спокойное течение мысли, уход от проблем, от остроты времени... Но это, к счастью, не так, чему свидетельство — хотя бы разброс авторских имён, многие из которых сейчас редко встретишь рядом, в одном журнале, в одной газете, «на одном берегу». Но «Ренессансу» каким-то образом удаётся уже полтора десятилетия собирать их под одной обложкой, доказывая читателям и писателям всю суетность «злобы дня» и непреходящесть «вечных тем». Для иллюстрации перечислим хотя бы только поэтов Украины и России, регулярно здесь публикуемых. Список далеко не полон, но достаточно показателен: Леонид Вышеславский, Яков Хелемский, Борис Чичибабин, Светлана Соложенкина, Лев Озеров, Андрей Вознесенский, Борис Олейник, Игорь Ляпин, Евгений Нефёдов, Александр Мороз, Валентин Сорокин, Евгений Евтушенко, Микола Сынгаивский и еще немало других... А сколько известных прозаиков, публицистов, критиков, плодотворно работающих в украинской и русской литературе, представил и представляет журнал! Хотите стать его читателями — подпишитесь на «Ренессанс». На Украине — по каталогу, а если живете за ее пределами — просто позвоните в Киев по тел. (044) 289-58-60.
писатель, главный редактор журнала «Ренессанс»
Киев
Редакция «ЗАВТРА» тепло поздравляет коллег из «РЕНССАНСА» с 15-летием журнала и от души желает им творческих удач, открытий и достижений!
1.0x