Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 мая 2008

ЗА СЛАВЯНСКИЙ МИР!

НОМЕР 19 (755) ОТ 7 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Ижевский
ЗА СЛАВЯНСКИЙ МИР!

Уважаемая редакция "Завтра"!
К вам обращается руководитель объединения российских соотечественников в Галичине – Львовского областного благотворительного фонда "Славянский мир" ("Слов'яньський свiт") Сергей Романович Ижевский.
Пишу к вам по поручению российских соотечественников на Западной Украине в связи со следующим. Президент Украины подписал Указ № 207/2008 от 11.03.08 г. "О праздновании 350-летия победы войска под командованием гетмана Ивана Выговского в Конотопской битве". Этот Указ, по нашему мнению, — ещё одно звено в цепи кощунственных актов, совершаемых против украинского и русского народов, против славянского единства.
От имени российских соотечественников прошу вас напечатать наше обращение к общественным объединениям украинцев в России, где мы просим их публично высказать свою позицию по поводу антирусской политики Киева и "оранжевой" власти. Момент для этого, согласитесь, вполне подходящий.
От себя лично добавил бы следующее: не может не беспокоить тот факт (а я живу во Львове 50 лет и знаю, что говорю), что не прекращается процесс "украинизации" России, а отнюдь не "русификации" Украины. Я бы даже сказал, "галицинизации" России и Москвы. "Галичане" в России неприметно, но настырно, с иезуитским упорством и хитростью проникают в структуры власти, в руководство нефтеносными районами и т.д. Вызывает обеспокоенность высокий удельный вес их представителей среди православных священников в России, среди предстоятелей крупнейших православных храмов. Увы, пастырей, типа Феофана Прокоповича среди них что-то не замечается…
Я уже не говорю о т.н. "условных" галичанах, вроде Явлинского и других — это отдельная и весьма непростая тема.
Сейчас речь идёт об украинцах в России: с кем они? Пора им определиться, зафиксировать свою позицию и в российских, и в зарубежных СМИ.
Автор — глава правления Львовского фонда "Славянский мир"
Львов
1.0x