Авторский блог Александр Проханов 03:00 6 мая 2008

О ФИЛЬМЕ «АПОСТОЛ»

НОМЕР 19 (755) ОТ 7 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
О ФИЛЬМЕ «АПОСТОЛ»

Среди нашего привычного телевизионного кинематографа, бесконечных бандитских сериалов и мыльных опер, среди либерального воя и густого глянца, среди беспрерывных "хроник", где под любым поводом, с любой высоты атакуется советский строй, среди всего этого месива иногда возникают картины, которые сводят на нет усилия либеральных режиссеров и операторов. Первой такой картиной была картина "Ликвидация", в которой рассказывалось о послевоенной Одессе. Там усилиями беспощадного террора была уничтожена в одночасье преступность. И лютый, жестокий советский строй представлен потрясающими типами, героями некой поразительной реальности. И тогда вокруг этой картины возник целый вихрь отзывов и комментариев. Второй картиной, из того же примерно ряда, является картина "Апостол", которая многих ошеломила. В чем ее ошеломляющий эффект? Это боевик, триллер, рассказывающий о схватках советской и немецкой разведок. Это фильм о борьбе темпераментов, воль, характеров среди жестокостей кромешной эпохи, где жизнь человеческая не представляет ценности. Где человек приносится в жертву сверхидее. А сверхидеей для России той поры была идея Победы.
На фоне жути — застенков, арестов, инсинуаций, глумления над личностью, свирепой страшной реальности — из недр военного ужаса возникает странное ощущение света, силы красоты и любви. Любви к Родине, к народу, к этому страшному и великому времени.
Один из героев, объясняя происходящее, говорит такую фразу: "Война — это работа. И победит тот, кто сделает ее лучше". Этой фразой оправдывается все бесчеловечности и жестокости. Потому что очевидное зло творилось ради грядущего торжества красоты и света.
Схватились две системы, два типа личности, два типа военных, два профессионала-разведчика. И в этой схватке побеждает советский строй и советский израненный, искусанный, исстрелянный и ожесточенный человек.
Почему этот сериал имеет такой успех? Потому что в него его создателями заложены очень мощные, живущие в современном человеке воспоминания. Воспоминания тех, кто помнит советское искусство. А также воспоминания, которые заложены в подкорке уже нового поколения. В этой ленте заложены, незримо присутствуют шедевры советского авантюрного кинематографа. "Семнадцать мгновений весны", "Майор "Вихрь", "Щит и меч", "Тегеран-43". Смысловые линии, явленные в перечисленных культовых фильмах, прочерчены в "Апостоле" только другим резцом, другой энергетикой, с бесцензурной почти правдивостью. Таким образом, фильм, по сути, продолжают советскую традицию, воспроизводит советское понимание Родины, войны и подвига.
Потрясает замечательная игра актеров. Николай Фоменко, который известен нам как герой пошлых и часто отвратительных и растленных телевизионных шоу, предстает в совершенно другой роли и, по существу, искупает свои неприглядные деяния. Гениален Евгений Миронов. Он играет потрясающе правдиво — яростно и необычно.
Либералы по поводу этого фильма закономерно подняли хай. Ибо этим фильмом в очередной раз сметаются с шахматной доски все их эстетические и философские пешки. И на пустой доске возвышается этот фильм. Фильм-ферзь. С чем я искренне поздравляю его создателей.
1.0x