Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 6 мая 2008

КАРЗАЙ, СЛЕЗАЙ!

НОМЕР 19 (755) ОТ 7 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владислав Смоленцев
КАРЗАЙ, СЛЕЗАЙ!

28 апреля в Кабуле с помпой отмечали "день победы афганского народа в джихаде и поражения Советской Армии в Афганистане". По этому поводу нынешним президентом Афганистана Хамидом Карзаем был закатан парад. На него были приглашены главы всех дипломатических представительств и собран весь афганский политический бомонд. Принимал парад Карзай лично.
Рядом с ним на трибунах расположились представители оккупационных войск. Всё шло чинно и пафосно до того момента, пока в марш оркестра не вплелись совершенно посторонние звуки — пулемётные очереди и разрывы снарядов.
И через пару минут мероприятие, должное по замыслу символизировать военную мощь и силу нового режима, превратилось в громадное царство хаоса и страха. Колонны войск рассыпались и бросились кто куда, с трибуны ужами расползались по закоулкам лощёные дипломаты, а сам президент в кольце охраны слетел с трибуны и скрылся в одном из ближайших переулков.
Телевизионная прямая трансляция парада из Кабула прервана.
По официальным данным, пострадало одиннадцать человек, из которых один скончался в больнице, но очевидцы говорят как минимум о нескольких десятках погибших и раненых. Позже пришло сообщение, что Карзай избежал смерти и не пострадал.
Ответственность за нападение на парад взяла на себя "Исламская партия Афганистана". По словам её лидера, Гульбеддина Хекматиара, один из отрядов ИПА проник в Кабул и, нанеся удар, без потерь скрылся. По другим данным, нападение осуществили боевики движения "Талибан".
Кабульский режим объявил, что якобы "схвачены участники покушения на Карзая", а "трое нападавших убиты". Но все эти заявления не могут скрыть очевидного факта: расстрел парада, это мощный успех антикарзаевской коалиции, осуществившей дерзкую военную операцию в столице Афганистана, в самой гуще американо-натовских войск и карзаевских формирований. Шок был так велик, что в первые часы после атаки американские СМИ несколько часов сохраняли молчание по этому поводу и до сих пор неохотно комментируют эту новость.
И это понятно. После нескольких лет оккупации и громких заявлений военного руководства НАТО о своих военных успехах и победах над талибами столь оглушительный позор никак не укладывается в благостную картину натовских пропагандистов.
Всё больше противоречий и между самими союзниками. Ещё год назад министр обороны Канады Гордон О'Коннор призывал союзные войска "разделить груз ответственности, возложенный на миссию НАТО в Афганистане", пожаловавшись на то, что некоторые государства ограничивают использование своих солдат. К этому его вынудила гибель двенадцати канадских солдат в Афганистане, ответственность за которую канадцы возлагают на немцев, уклонившихся от помощи канадцам, ссылаясь на то, что у них нет разрешения из Берлина.
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер потребовал от Германии и других стран Альянса снять существующие законодательные ограничения на деятельность своих миротворцев в Афганистане.
Но с того периода мало что изменилось. Фактически боевые действия ведутся только американцами, англичанами и канадцами. Остальные контингенты фактически обороняют сами себя. Большая часть провинций уже давно вышла из-под контроля Кабула, а пограничные с Пакистаном районы превратились в базовые районы талибов.
Всё больше аналитиков и политиков на Западе понимают, что победить в этой войне США и НАТО не смогут никогда…
1.0x