Авторский блог Олег Щукин 03:00 6 мая 2008

МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ?..

НОМЕР 19 (755) ОТ 7 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Олег Щукин
МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ?..

Говорить о том, что жизнь становится всё дороже, а денег в наших карманах как-то не прибавляется, уже надоело. Сколько ни говорят нам: "Халва! Халва!" — а во рту одна горечь. Наверное, кому-то другому достаются и прибыль от нефтегазового экспорта, и выросшая чуть ли не до португальского уровня зарплата. А нам — только новые ценники в магазинах и на автозаправках да новые цифры в "жировках" и прочих коммунальных счетах... Но самое главное — конца-краю этому не видно. Даже наоборот. С 1 мая государство официально "разморозило" цены даже на те немногие "социально значимые" виды продовольствия: два сорта хлеба, яйца, молоко, нежирный творог и, кажется, яйца, которые считало нужным держать на минимально приемлемом уровне до официальной замены Владимира Путина Дмитрием Медведевым. Впрочем, они и до того "таяли", только текли вверх, а не вниз — у экономики свои законы, не совпадающие с законами природы.
Хлеб за два последних месяца "в среднем по стране" подорожал на 15%, бензин — на 17,5%, молочные продукты — на 23%, лекарства — почти на 25%. Спрашивается, что дальше?
Правительственные и прочие чиновники хором твердят, что цены растут и будут расти. Министерство экономического развития и торговли, министерство финансов и Центробанк уже дважды повышали годовые прогнозы инфляции: сначала до 9,5%, потом до 10%. Понятно, что эти прогнозы списаны с какого-то потолка и ни в коем случае не отражают реальных темпов повышения цен. Но ведь в федеральный бюджет 2008 года "забита" вообще смешная цифра инфляции — 8,5%.
Кто-то ответит за это надувательство или всё спишут на форс-мажор в виде "глобального финансово-экономического кризиса"? Мол, маленький пушной зверёк подкрался незаметно, как глобальное потепление. Как будто Дмитрий Львов (ныне покойный), Сергей Глазьев и другие настоящие ученые-экономисты не предупреждали несколько лет подряд и президента, и правительство: ребята, долларовая "пирамида" скоро начнёт "сыпаться", эти зелёные бумажки, которые у вас в мозгу висят вместо икон, потеряют хорошо если половину своей цены, а могут и девять десятых. Но Кудрину, Игнатьеву и Ко эти "академические изыски" были не нужны. Они ведь занимались конкретным делом: "стерилизацией" валюты, то есть делали так, чтобы Россия ни копейки, ни цента не получила от экспорта своих энергоносителей — такие вот "опекуны" были приставлены от "вашингтонского обкома" к России, которая тем самым негласно была признана недееспособной. А "дорогим россиянам" для "запудривания мозгов", которые и так слабоваты, придумали байку о том, что "стерилизация" препятствует инфляции. А теперь, когда "достерилизовались" до двузначных цифр, на голубом глазу говорят, что, мол, слабо стерилизуем, надо еще больше денег перегонять на Запад, в самые провальные тамошние акции: ипотеку, например. Думаю, в Америке даже индейки хохочут над русскими дураками, которые не первый год слушают все эти байки и до сих пор ничегошеньки в них не поняли.
Кстати, вы знаете, за что менеджеры крупнейших финансовых компаний получали миллионы долларов зарплаты и бонусов? Думаете, за прибыль? Ничего подобного — за общий объем привлеченных на эти рынки средств. Потому что так было нужно Федеральной резервной системе, которая печатала доллары сотнями миллиардов, если не триллионами. Но теперь этот фиктивный рынок сдувается, а куда уходить "баксам"? Конечно, в самые ликвидные реальные активы. Знаете, что это? Это не золото и не алмазы — золота и алмазов в мире слишком мало. Это нефть, это продовольствие, это лекарства. Понятно, почему растут цены на все эти товары? Потому что сегодня в мире уже слишком много "лишних" долларов. А будет еще больше. И единственный способ бороться с повышением цен внутри России — немедленно прекратить поддержку американской валюты за наш с вами счёт.
Только вот это — сфера компетенции Центробанка и правительства РФ. А там сидит известно кто и занимается известно чем (см. выше). Так что затяните пояса потуже, дорогие россияне, и, пока наш самолет падает, вам будут рассказаны новейшие анекдоты и байки...
1.0x