Авторский блог Владимир Архангельский 03:00 6 мая 2008

ПЕРВОМАЙЯ

НОМЕР 19 (755) ОТ 7 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Архангельский
ПЕРВОМАЙЯ

Сегодня, как никогда, стал уместен старый стёб на тему: отдыхать в день труда — это оксюморон. Но раньше Первомай не был днём отдыха и весны. Солидарность трудящихся, маёвки подразумевали нагруженность дня политическим смыслом. Первомай — своеобразное поднятие флага, день всемирной нации рабочих. Инерционность шествий последних лет советской власти говорила о внутреннем кризисе, но не отменяла великий этический смысл дня и праздника.
С обретением нынешнего названия день действительно стал анекдотом. Праздновать день весны, в последний календарный месяц оной — странно. Получаются какие-то комичные формулировки и странные демонстрации.
Первомайские шествия прошли во всех российских регионах, но только немногие из них отвечали значению дня.
Традиционно масштабным выступлением отметили Первомай коммунисты. Многотысячная колонна КПРФ и союзников прошла от Калужской площади до Театральной, где и состоялся митинг. Повестку демонстрации и митинга сформулировал Геннадий Зюганов: "Май подарил нам два выдающихся праздника — это День солидарности и День Победы. Но никакие победы невозможны без солидарности тружеников, дружбы народов, без уважения к человеку труда и к своей державе, своей истории. Наше Отечество вкатывается в новый, очень ответственный, очень тяжелый период своего развития. Несмотря на благостную картинку, которую вам показывают, ситуация продолжает осложняться и в стране, и в мире".
Помимо коммунистов, идеологическую нагрузку дня выдали националисты. Движение против нелегальной иммиграции, Славянский Союз, Национал-большевистский фронт промаршировали от ВВЦ до Останкина под лозунгом "Мир, Труд, Май, гастарбайтер, уезжай". Националисты были в своей теме, выставив реальные социальные требования, фиксируя осязаемую проблему, на которую не хотят обращать внимания власти или решают же её как откровенные временщики, не заботясь о последствиях.
Как справедливо заметил депутат Госдумы четвёртого созыва Андрей Савельев, право на труд является национальным достоянием, а работодатели, использующие дешевых импортных рабов — людьми, это достояние разворовывающим.
Официальные профсоюзы (ФНПР) вновь объединили свои усилия с партией власти. С учётом объективной оппозиционности требований профсоюзного движения, совместное шествие с людьми, объективно ответственными за невнятную социально-экономическую политику, вызывает недоумение.
"Детям — заботу государства" — выдвинула лозунг "Единая Россия" В центре колонны "единороссов" ехала платформа с детьми депутатов, и можно было быть спокойным: эти дети без внимания государства точно не останутся...
Спикер Госдумы Борис Грызлов порадовал к празднику новым афоризмом: "Долгое время Первое мая было исключительно политической датой, причем за лозунгами и словами о международной солидарности часто забывались задачи развития собственной страны".
Что называется, "уел". Темпы развития РФ порой и вправду впечатляют. Полторы сотни долларовых миллиардеров — грандиозный ответ "совку".
Правда, насчёт развития Борис Вячеславович несколько погорячился. С упорством Гобсека доходы страны несколько лет подряд кладутся в заокеанскую кубышку, спонсируя экономику США. В то время как на реальные нужды производства, инфраструктуры, социалки у монетаристов из правительства прошлогоднего снега не выпросишь. Да и тревожный профсоюзный лозунг "Росту цен — опережающий рост зарплаты!" как-то плохо соотносится с благостной уверенностью одного из лидеров "Единой России".
Вышли на улицы ЛДПР и "Яблоко". Питер стал местом очередного Марша несогласных, довольно компактного и спокойного на этот раз.
Венчала паноптикум демонстрация "Справедливой России", начинавшаяся у цирка на Цветном бульварев. Эсеры привлекли в свои колонны дружественные организации вроде Союза десантников и Всероссийское общество глухих.
Веяние времени — сделать красный день календаря голубым. Привычно попытались "украсить" собой майские дни и гей-активисты. Власти так же привычно отказали. "Геи специально хотят внести диссонанс и помешать историческому празднику", — говорилось в сообщении пресс-службы московского правительства.
В принципе гей-парад в состоявшемся диссонансе смотрелся бы логично. Но, к счастью, власти сильно ограничены общественным раздражением. Основным лозунгом гей-движения всегда было: государству не место в постелях своих граждан. Несмотря на очевидную наивность — допустим. Однако, добившись отмены уголовного преследования и приватности личной жизни, геи, в лучших традициях жёстких народных поговорок, стали требовать выставить свой порок на всеобщее обозрение. Но почему государство и его граждане должны любоваться демонстрацией пресловутых особенностей, к тому же в омерзительно-похабной форме? Тем паче прекрасно известно, что далеко не все гомосексуалисты готовы поддержать подобные шествия, и находя это провокационным и глупым. И тем более сложно представить в костюмированном дурдоме кого-то из великих, страдавших сим грехом.
В индийской религиозно-философской традиции майя — особая сила, энергия, скрывающая истинную природу мира. Да простят меня ревнители интеллектуальной чистоты, но последние годы майские праздники откровенно иллюзорны. Показательно, что утром 1 мая большинство столичных шоссе "встало" при движении в область — значительная часть москвичей видимости политики и Первомая предпочла природу, дачные заботы и шашлыки.
1.0x