Авторский блог Елена Антонова 03:00 8 апреля 2008

ЛЮБО!

НОМЕР 15 (751) ОТ 9 АПРЕЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Елена Антонова
ЛЮБО!
К 70-летию Виктора Захарченко
Масштаб и временная плотность нынешних юбилеев 70-летних деятелей нашей культуры не перестает поражать воображение. Эти юбилеи наших сограждан, родившихся в 1937-38 годах, удивляют не только тем, что среди них мы видим множество имен первой звездной величины, но и тем, что практически все они являются ярко выраженными пассионариями, которые не мыслят себя вне дела и по сей день активно трудятся в науке, литературе, музыке, изобразительном и исполнительском искусстве, не переставая выдавать на гора новые плоды своего творчества. И думается, дело здесь — не в благоприятном стечении космо-биологической обстановки в момент их рождения, а в положительной производной, настрое страны, которая с самого начала позволила им ощутить, что они желанны и нужны ей. В том коллективном бессознательном, которое позволяет нам сложиться в оптимистов или пессимистов, ведущих или ведомых, творцов или инертных исполнителей чужой воли. Репрезентативный долговременный социальный эксперимент, сегодня явленный нашими 70-летними юбилярами, убедительно говорит, что в те годы страна переживала небывалый подъём, буквально на глазах всего мира превращаясь в державу, рискнувшую решить многие "вечные вопросы", волнующие человечество, что неминуемо выдвинуло её на роль лидера. Это всё вдруг с особой отчетливостью всплыло на концерте Кубанского казачьего хора в Кремлевском дворце, посвященного 70-летию его художественного руководителя, композитора Виктора Гавриловича Захарченко. И недаром. Трудно найти более яркий пример прирожденного вожака и пассионария, чем он.
Виктор Захарченко родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковская Краснодарского края. Уже в родной станице он, мальчонкой играя на баяне и распевая до боли близкие казацкие песни, знал, что всю свою жизнь посвятит и этим песням, и этой земле. Ступенями к осуществлению этой дерзновенной мечты явились Краснодарское музыкальное педагогическое училище, Новосибирская консерватория имени Глинки, аспирантура ГМПИ имени Гнесиных. И везде, где он живет, Захарченко собирает песенный фольклор. В Сибири — песни сибирских поселенцев, в Москве — народные песни центральной России, Поволжья. И все это взаимодействует с мелосом песен кубанских казаков и украинских народных, которые, казалось, поселились в нем навсегда. Немало песен рождает и он сам. Некоторые, как "Хлеб — всему голова", стали столь любимы земляками, что превратились чуть ли не в народные. Другие — время строгий судия — из репертуара ушли. В последнее время Захарченко сочиняет уже целые песенные циклы на стихи больших русских поэтов. Тютчев, Пушкин, Есенин, Лермонтов, Некрасов, Рубцов, А.К.Толстой. При этом он пишет мелодии, как бы следуя народной традиции, памятуя о том, что многие стихи Некрасова, Пушкина и других давно освоены народом, стали фольклором. Пишет песни и на стихи украинских поэтов — Тараса Шевченко и Леси Украинки. В них он вкладывает всю свою личную боль от разделения России и Украины, чьи народы вот уже много веков живут на Кубани бок о бок.
Один из старейших казачьих хоров — Кубанский — был создан в 1811 году. И тридцать лет им руководит Виктор Захарченко. Случалось за это время всякое. Был хор и в фаворе, и в полном небрежении — в зависимости от того, какова была власть. Неизменным оставались глубинный патриотизм хора и его высокое мастерство, чему порукой были сыновья любовь к Родине и жесткая бескомпромиссная требовательность к мастерству исполнения любой песни художественного руководителя. Еще 10 лет тому назад, во времена Ельцина, когда слово "патриотизм" вдруг стало бранным, говорить что-либо в массмедиа о Кубанском хоре было нельзя. Зато публика, разведав о его гастролях, устраивала настоящую осаду концертных площадок, на которых он выступал. Нынче хор — вновь официально признан и обласкан. Он — нередкий гость встреч на высоком уровне. Однако это — любовь по обязанности. Сегодня — да, завтра — Бог весть. В таких условиях человеческая порядочность Виктора Захарченко и его одержимость, фанатичная преданность хоровой культуре — лучшие гаранты того, что хор и впредь не утратит своего лица.
В юбилейном концерте Кубанского казачьего хора, длившемся без перерыва более трех часов(!), львиную долю времени заняли песни на музыку самого Захарченко. Это и понятно. Художественный руководитель в свой юбилей хотел отчитаться за все виды работы с хором, в том числе и за свое сочинительство. Однако самый большой резонанс выпало на долю казачьей народной песни "Сине море, ой, глубоко" с ее западающей в душу мелодией и словами: "Ой, бушует сине море \ Не видать у моря дна \ Видно, нету больше горя \ Чем чужая сторона". Как чутка и умна наша публика, выделившая этот шедевр народного творчества! Как потеплело на сердце от благородства руководителя хора, который, искренне одобрив такую реакцию слушателей, бисировал концовку этой чудной песни! И тут же закономерно в памяти всплыли слова одного из самых благородных и рыцарствующих наших поэтов, Николая Гумилева: "…От всякого отношения к чему-либо, к людям ли, к вещам или к мыслям, мы требуем прежде всего, чтобы оно было целомудренным. Под этим я подразумеваю право каждого явления быть самоценным, не нуждаться в оправдании своего бытия, и другое право, более высокое, — служить другим". С этой точки зрения творчество Виктора Захарченко и возглавляемого им Кубанского казачьего хора может быть оценено этим прекрасным словом. Они — целомудренны.
С радостью отмечаю, что нынче Кубанский казачий хор с его Детской школой народного творчества имени Виктора Захарченко с шестьюстами обучающихся там детей имеет в лице губернатора края Александра Ткачева заинтересованного покровителя. На юбилейный концерт наряду с 6-ю автобусами, привезшими в Москву артистов хора, прибыли 2 автобуса с детьми Школы, которые с радостью поучаствовали в грандиозном этом действе. Так что Кубанский казачий хор растит себе достойную смену.
Все сотрудники газеты "Завтра" еще раз от души поздравляют Виктора Гавриловича Захарченко с его 70-летним юбилеем. И вместе с пожеланием крепкого здоровья и долгих лет плодотворной жизни следом за казаками из Московского землячества кубанских казаков кричат ему: "Любо!"
1.0x