Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 апреля 2008

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 15 (751) ОТ 9 АПРЕЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Цимбалюк
МЕГАМАШИНА

Во всём бесконечном ряду натуральных чисел присутствует единственный случай, когда суммы квадратов соседних чисел равны между собой: 102 + 112 + 122 = 132 + 142. И суммой этих квадратов оказывается, как нетрудно подсчитать, как раз 365 — именно таким количеством полных дней выражается сейчас время полного оборота Земли вокруг Солнца, то есть наш земной год.
От себя добавлю: если сложить числа этого ряда (10+11+12+13+14), то получается 60 — тоже число непростое, служившее основой шестидесятиричного исчисления, распространенного в древнейших цивилизациях Междуречья. До сих пор в нашем часе шестьдесят минут, в минуте — шестьдесят секунд, а в круге — 360 (60 х 6) градусов.
А средним арифметическим от тех же пяти чудесных чисел будет 12 — число, как известно, совершенное.
Впрочем, подобными математическими диковинами занимались ещё жрецы древности, находя в этом великую божественную премудрость.
Другое невероятное и очевидное совпадение: орбита Луны расположена таким образом и размеры этого спутника нашей планеты таковы, что её видимый с Земли диск (угловой размер) полностью совпадает с угловым размером Солнца и при полном солнечном затмении видимый диск Солнца в точности накрывается Луною, создавая иллюзорное впечатление, будто они по своим размерам равны.
Казалось бы, что нам всем до того? Наверное, ничего, но далеко не всем. Особенно "во дни печальные великого поста", сроки которого каждый год, согласно александрийским Пасхалиям, определяются Великим индиктионом, 532-летним циклом, отражающим согласованное движение по земному небосводу Солнца и Луны, двух светил: дневного и ночного. Так что нынешний, 2008-й год от Рождества Христова по дате Пасхи (старым стилем), полностью совпадает с 1476-м, 944-м и 412 годами нашей эры. Интересно, обнаружатся ли между ними какие-то иные — уже содержательные — исторические аналогии? Ведь понятно, что не сами себе мы такие космические шарады задаём, не сами себе занятие от нечего делать находим. А то что звёздное небо над нашей головой и нравственный закон внутри нас — явления одного порядка, еще Иммануил Кант сказал...
1.0x